Овощи и фрукты: местные или экзотические

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каким фруктам и овощам отдать предпочтение? Местным или экзотическим? Однозначный ответ на этот вопрос дать трудно. Рассмотрим все «за» и «против».

«Плюсы» и «минусы» местных овощей и фруктов

Сначала о положительных качествах сезонных даров Средней полосы.

Все, что выращено на наших дачах, полях, садах и огородах — это привычные с детства продукты. Мы знакомы с ними с самых первых дней, и знаем, какой реакции от собственного организма ждать на их появлении в рационе питания. Обычно ничего нового не происходит, аллергия не приходит неожиданно, в ответ на подмосковную картошку или яблоки.

Если фрукты и овощи выращены своими руками, то, как правило, дачники-любители стараются обходиться без вредных для здоровья химических удобрений и ядохимикатов, кланяются каждому кустику, холя и лелея. А значит, вместе с ценными витаминами и минералами, в организм не попадут опасные вещества: нитраты, пестициды, канцерогены и прочие.

Причем витаминов и минералов в местных сезонных фруктах и овощах будет ровно столько, сколько отмерено матушкой-природой, так как ничего не утрачивается во время транспортировки и хранения, когда свежайшая клубничка, помидоры, зелень и остальные дары лета попадают к нам прямиком с грядки.

Пожалуй, единственный «минус» местной сельхозпродукции — недостаток ассортимента. Взыскательному покупателю подавай поярче, поароматней, поновей...

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

«Плюсы» и «минусы» экзотических овощей и фруктов

Главный «плюс» экзотического фруктово-овощного ассорти на прилавках магазинов и рынков — его многообразие. Чего тут только нет: янгмей (китайская земляника) мирно соседствует с мексиканским авокадо, тропический дуриан с ближневосточным мангостином, африканский огурец с индийским джекфрутом...Голова буквально идет кругом от разноцветья и чарующих ароматов.

Еще один немаловажный положительный момент — в экзотических фруктах часто присутствуют вещества, которых днем с огнем не сыскать больше ни в чем в таком количестве. Те же цитрусовые и киви — рекордсмены по содержанию витамина С. Если организм надо срочно взбодрить, поддержать при эпидемии гриппа, или остановить в самом начале пути ангину, непременно стоит выпить стаканчик живительного фреша из них.

Но вот на этом, самом интересном месте, могут начаться неприятности.

Самая частая и опасная — различные симптомы аллергии на экзотические овощи и фрукты.

Особенно страшны они для маленьких детей и тех, кто впервые пробует заморские плоды, не может удержаться и съедает сразу много. Хорошо, если испуганный организм ответит банальной крапивницей, а не отеком Квинке.

Наивно полагать, что все привозные овощи и фрукты росли в диких рощах и тропических лесах. Они выращиваются, как правило, промышленным способом, с использованием большого количества разнообразной химии. Кроме того, чтоб заморский красавец доплыл к нам через моря-океаны, долетел через высокие горы в целости и сохранности, используют специальные консервирующие защитные составы. Полезны ли они для нашего здоровья? Ответ на этот вопрос знают, наверное, даже продвинутые ученики первых классов.


Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2015 19:07, обновлено 14.12.2023 19:53
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Полезные ягоды
Все лето, до осенних холодов, можно баловать детишек свежими ягодами, еще и успеть заготовить вкусные плоды на зиму.
Летняя диета: больше овощей и фруктов
По мнению многих диетологов диета для похудения на овощах и фруктах является хорошим способом избавиться от лишних килограммов. Она невысокой калорийности и содержит много растительной клетчатки.
Уход за кожей лица. Фруктовые маски

«Ах, барыня, красотою лепа, лицом румяна, червлена губами, бровьми союзна!», — говорил Иоанн Грозный в одном известном фильме. Красивый цвет лица свидетельствует не только о здоровой коже, но и о состоянии всего организма в целом.

Как приучить ребенка есть овощи: советы родителям
Очень многие дети по таинственной причине терпеть не могут овощи. Заставить ребенка съесть овощное блюдо иногда бывает труднее, чем уговорить его на визит к стоматологу. Малыш с маниакальным упорством вылавливает из супа микроскопические кусочки лука, капусты и свеклы. Плюется, если вдруг почувствует, что нечаянно положил в рот крошку ненавистных овощей.