Рожать в 20 или в 30: как влияет возраст на роды и беременность

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

С каждым десятилетием растет возраст первой беременности. Сегодня женщины за тридцать впервые рожают детей чаще, чем это случалось за всю историю человечества. Раньше было принято выходить замуж в возрасте чуть больше двадцати, а то и моложе, и сразу заводить ребёнка. Это больше не является нормой: женщины предпочитают откладывать рождение ребёнка до тех пор, пока они не получат высшее образование, сделают карьеру, накопят впечатления, которые не выйдет получить с младенцем на руках. Это нормальное и вполне понятное желание.

Но хотя риски осложнений при вынашивании и родах после 30 лет не сравнить с беременностью после 40 лет, все же они растут. Кроме того, есть еще множество факторов, которые повлияют на ваш опыт материнства – и их тоже надо учитывать при планировании детей. Рассказываем, в чем разница между беременностью и родами в 20 лет и за 30.

Как протекает беременность в 20 и в 30 лет

shutterstock_1919387444.jpg

Когда девушкам только за двадцать, они могут довольно легко забеременеть. По данным экспертов, пары в возрасте до 30 лет имеют 95-процентный шанс зачать ребёнка в течение года попыток. Это время, когда у женщин самые здоровые яйцеклетки для оплодотворения и когда их репродуктивная система наиболее готова к вынашиванию.

У женщин в возрасте от тридцати лет все еще достаточно высокая вероятность забеременеть. Однако с каждым годом, особенно ближе к 40 годам, шансы на зачатие снижаются на 3 процента ежегодно.

Это означает, что женщины в возрасте от 30 до 34 лет имеют 87-процентный шанс забеременеть в течение первого года попыток по сравнению с 72 процентами для женщин в возрасте от 35 до 39 лет.

Все это связано с количеством фолликулов – за время жизни женщины оно падает с нескольких миллионов до нуля. О том, сколько этих потенциальных яйцеклеток есть у девочки при рождении и куда они деваются потом, мы рассказали в отдельной статье.

Финансовая возможность заботиться о ребёнке

Женщины в возрасте от двадцати лет только начинают свою карьеру или, возможно, все еще пытаются понять, кем они хотят стать и что именно поможет в профессиональном плане. Как правило, у них еще нет своего дома, сберегательного счета, стабильной работы и имени на рынке труда. Таким образом, беременность, а затем воспитание ребёнка в этом возрасте могут серьезно повлиять на финансовое положение семьи.

Для тех женщин, которые уже имели возможность работать в течение десяти или более лет, больше шансов достичь хотя бы минимальной финансовой стабильности, обустроить уютное гнездышко или хотя бы приблизиться к этой мечте, накопить финансовую подушку.

Это интересно!

По России таких данных нет, а вот в США статистики утверждают: женщины с высшим образованием, ставшие мамами в возрасте старше 30 лет, зарабатывают в среднем на 5 000 долларов в год больше, чем бездетные. А вот те, кто родил малыша в 20 лет, получают на 80 000 долларов в год меньше женщин, у которых никогда не было детей!

Так что стремление американок отложить вступление в брак и материнство на попозже имеет вполне обоснованный финансовый интерес.

Ожидаемая продолжительность жизни меняется из-за возраста родов

Это удивительный факт, ведь мы привыкли к мнению врачей, что самый лучший возраст для заведения детей – это до 25 лет. А все, кто старше, раньше назывались «старородящими», настолько устоявшимся было убеждение, что после этого возраста организм начинает стареть и хуже справляется с беременностью и родами.

Но хотя репродуктивная система действительно переживает в этом возрасте «пик расцвета», а дальше потихонечку уменьшает активность, в целом с организмом все происходит наоборот. И это странно, ведь чем позже у женщины рождается ребёнок, тем больше физической нагрузки она испытывает. И с возрастом этот стресс влияет на общее состояние здоровья.

Таким образом, кажется логичным, рождение детей в возрасте от тридцати лет должно укорачивать жизнь, провоцируя раннее изнашивание тканей и появление всевозможных болезней. Однако это далеко от фактов, которые обнаружили ученые.

Это интересно!

Согласно исследованию ученых США от 2017 года, женщины, родившие своего первого ребёнка старше тридцати лет, живут дольше, чем те, кто родил первенца в возрасте двадцати лет.

Более того, по данным статистической компании Business Insider, женщины, родившие первого ребёнка в возрасте за 30, в два раза чаще доживают до 95 лет, чем те, у кого родился первый ребёнок в 20.

Осложнения беременности, которые необходимо учитывать

Осложнения беременности, которые необходимо учитывать

Однако если говорить об особенностях беременности, то все не так гладко. В период 20-30 лет репродуктивное здоровье женщины действительно находится на пике, и риск преэклампсии, гестационного диабета и выкидыша самые низкие.

Самые большие осложнения беременности, с которыми сталкиваются беременные в возрасте от двадцати до тридцати лет, связаны с хроническими заболеваниями, диагностированными до беременности. Как правило, таких заболеваний немного, а вот к 30 годам их появляется уже значительно больше, и это тоже играет свою роль во время вынашивания.

Кроме того, при беременности после 30 лет возрастает количество потенциальных осложнений.

Факт!

Самая большая разница между двумя возрастными группами заключается в более высоком риске зачатия ребёнка с хромосомными аномалиями (самый распространенный – синдром Дауна).

Другие осложнения беременности после тридцати в сравнении с предыдущим десятилетием включают повышенный риск выкидыша, гестационного диабета и высокого кровяного давления, и с большей вероятностью женщине потребуется кесарево сечение.

Хотя ничего из этого может и не произойти, это все же риск для здоровья, который следует учитывать при планировании ребёнка.

Вероятность рождения близнецов меняется от 20 до 30 лет

Удивительно, но женщины в возрасте от тридцати лет имеют больше шансов родить близнецов из-за изменения уровня гормонов. Ученые из Оксфорда утверждают: причина в том, что уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) с возрастом растет, и выше вероятность, что в одном цикле созреют сразу несколько яйцеклеток – и все они будут оплодотворены.

Этот гормон влияет несколько слабее, чем наследственная склонность к рождению двойняшек. Но после 30 лет этот шанс выше всего, даже если у вас в семье никогда не рождались двойни. Так что учитывайте все факторы и взвешивайте все «за» и «против» при решении о лучшем возрасте для беременности. Ну а если вы уже готовы, читайте наш гид «Этапы подготовки к беременности: с чего начинать?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.11.2021 12:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Факторы риска и диагностика гестационного сахарного диабета / О.Н. Новикова, О.В. Веселкова // Фундаментальная и клиническая медицина 2017 №2
The paradox of declining fertility but increasing twinning rates with advancing maternal age. / Beemsterboer SN, Homburg R, Gorter NA, et al. // Human Reproduction (Oxford, England). 2006 Jun 21(6)
Women’s life span and age at parity. / Tavares, A.I. // J Public Health 2017 25

Читайте также

Любовь предлагать: физическая близость во время беременности
Какой триместр является более безопасным для физических отношений? Об этом сегодня расскажет MedAboutMe.
Что там делает малыш: 12 важных занятий ребенка в мамином животе
Удивительно, но дети еще до рождения начинают играть, изучать языки и плакать!
5 простых, но очень нужных упражнений для любого триместра беременности
И еще пять бонусных упражнений от фитнес-эксперта для тех, кто хочет подготовиться не только к родам, но и к жизни с малышом.
Только не нервничайте: как стресс во время беременности влияет на ребенка
От нарушений сна до нервных расстройств у ребенка: чем опасен стресс беременным, и когда действительно надо о нем волноваться.
Гид по гормонам беременности: как они влияют и зачем нужны?
От стимуляции роста и развития ребенка до запоров и склонности к травмам: что делают гормоны беременности?
Надо и нельзя: выбор продуктов питания при беременности
9 месяцев: лучшая диета для будущей мамы. Современные диетические рекомендации: какие продукты нельзя есть при беременности.