Малыш и листья салата

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Салат — это продукт, который водит почти во все диеты как самая легкая и малокалорийная пища. Однако в питание ребёнка родители его включают редко, а зря — малышу листья салата любой его разновидности могут принести много пользы и помочь нормализовать пищеварение.

Ценность салата для диеты

Салат — продукт уникальный, так как он приносит организму только полезные вещества и не содержит в себе вредных жиров и свободных радикалов. Легкий лист салата быстро вызывает чувство насыщения и препятствует перееданию. Зеленую окраску листьям дает хлорофилл. Также зеленый цвет является признаком уникального микроэлемента германия, который участвует в обогащении крови кислородом, это и вызывает быстрое чувство насыщения, за что салат ценят диетологи. Кроме того, малыш получит из продукта огромное количество витаминов и полезных веществ.

Салат, чтобы дети не болели

Салат, чтобы дети не болели

Листья салата ценны в первую очередь тем, что они предоставляют организму большое количество грубой клетчатки, соединения, нормализующего работу желудочно-кишечного тракта крохи. Также этот продукт стимулирует липидный и жировой обмены в организме, и благодаря участию салата в пищеварении детский организм получит гораздо больше полезных веществ из мяса, рыбы, жирных продуктов и яиц, если блюда детского стола будут гарнированы зелеными листьями. Вместе с тем салат улучшает качество фильтрационных процессов в организме — вредные токсины выводятся намного быстрее и не успевают навредить, если малыш регулярно видит у себя на столе зеленый продукт. Питание ребёнка в таком случае становится более полноценным и сбалансированным.

Салат способен оказать позитивное воздействие не только на пищеварительную систему. Витамин К, который в зеленых листьях содержится в максимальной концентрации, необходим для нормализации процессов свертываемости крови. А питание ребёнка обязательно должно включать в себя листья салата из-за повышенного содержания фолиевой кислоты, кальция и витаминов группы В, микроэлементов, отвечающих за стабильность нервной системы и гормонального баланса в организме. Малыш растет и развивается, но жизненно важные процессы в его организме могут протекать со сбоями и рывками. Родители подростков знают это не понаслышке: ребёнок внезапно вырос за лето, и в его поведении появилась не замечавшаяся ранее немотивированная агрессивность. Это связанные процессы? Конечно. Резкий рост нарушает гармоничное и сбалансированное соотношение полезных веществ в организме, а значит, нервная система недополучает необходимых ей элементов и дает сбой. Салат в детском меню не гарантирует полное спокойствие ребёнка в сложные периоды роста и взросления, но поможет минимизировать негативные последствия.

Малыш может выбрать любой салат

Малыш может выбрать любой салат

Существует огромное количество разновидностей салата, дети всегда смогут выбрать листья на свой вкус. Самый известный и популярный — это листовой салат. Его большие мясистые листья окрашены в нежно-зеленый цвет (именно его и называют салатовым, по имени продукта). Как почти все виды салата, он обладает нейтральным, не выраженным вкусом и рекомендуется специалистами как гарнир к блюдам для ужина. Листовой салат — самый легкий из всех видов, он обеспечит максимально эффективное усвоение пищи перед сном и не перегрузит желудок в ночное время. Кроме того, он будет активно участвовать в нормализации работы желчного пузыря.

Кресс-салат можно узнать по бардовой окраске части листьев и более резкому горьковатому привкусу. Эти свойства придает растению железо, микроэлемент, отвечающий за уровень гемоглобина в крови. Если малыш получает достаточно железа, его развитие идет ускоренными темпами, он меньше устает, процессы возбуждения и торможения работают без перебоев, стабильно интеллектуальное развитие.

Салат руккола — самый ценный из всех видов салата. Его темно-зеленые острые листья не только принесут в питание ребёнка железо в большом количестве (потому эти листья даже рекомендуются для особой диеты при профилактике или лечении железодефицитной анемии), но и выведут из организма вредный холестерин. Таким образом, руккола является помощником в борьбе с лишним весом.

Салат айсберг произрастает в виде круглых качанов, и именно он является лидером по содержанию фолиевой кислоты, а значит, незаменим для регулирования процессов высшей нервной деятельности. Диетологи рекомендуют добавлять этот вид салата в питание ребёнка-ученика младшей школы — в это время нервной системе больше всего нужна поддержка для адаптации к новому виду обучения.

Из салата ромен малыш получит настоящий витаминный коктейль, обеспечивающий нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Ярко-зеленые листья содержат больше хлорофилла, чем другие разновидности салата, и богаты витаминами Е, С и бета-каротином. Этот вид салата подойдет для диеты любой направленности.

Питание ребёнка и салат

Питание ребёнка и салат

Салат продукт легкий, однако маленьким детям его нужно предлагать с осторожностью. Листья кажутся нежными только для взрослых, на самом деле, они имеют довольно плотную структуру, их необходимо тщательно прожевать, чтобы они не навредили нежному желудочно-кишечному тракту крохи. Потому будет лучше, если малыш познакомится с салатом в возрасте позже года — к этому времени у него уже вырастет достаточное количество зубов для жевания, и он освоит этот процесс, привыкнув пережевывать более плотные продукты, такие, как мясо, сухари, свежие овощи.

Пищевую ценность представляют только свежие листья салата — при любом термическом воздействии он теряют практически все свои полезные свои полезные свойства, да и вкусовые качества на порядок ухудшаются. Питание ребёнка может включать в себя листья как самостоятельный продукт — это очень здоровый вариант для перекуса между основными приемами пищи, а также малыш может их увидеть в составе сложного салата. Любой вид листьев хорошо будет сочетаться с каждой группой продуктов: ими можно дополнить овощной салат, мясной, рыбный или макаронный, который так любят дети. Лучшей заправкой для блюда с листьями салата будет оливковое масло ли нежирный йогурт.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2016 14:48, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Малыш, попробуй салат
Детский стол должен быть разнообразным и наполненным витаминами. Приготовление салатов – хороший повод сочетать полезные свойства нескольких продуктов.
Малыш и овощи
Питание детей очень важно для их здоровья. Овощи считаются одними из самых легких и полезных продуктов, а самые важные из них – корнеплоды.
Рецепты фруктовых салатов для детей
Фруктовые салаты будут очень полезны детям. Правильно подобранные ингредиенты обогатят организм малыша витаминами и микроэлементами.
5 путей приучения ребенка к овощам и фруктам
Дети часто отказываются есть такие полезные овощи и фрукты! Как преодолеть нежелание есть огурцы или грушу и приучить ребенка к вкусной и здоровой пище?
Как приучить ребенка есть овощи: советы родителям
Очень многие дети по таинственной причине терпеть не могут овощи. Заставить ребенка съесть овощное блюдо иногда бывает труднее, чем уговорить его на визит к стоматологу. Малыш с маниакальным упорством вылавливает из супа микроскопические кусочки лука, капусты и свеклы. Плюется, если вдруг почувствует, что нечаянно положил в рот крошку ненавистных овощей.