Малыш много зевает: это нормально?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Многие малыши зевают очень часто: нормально ли это? Обычно дети зевают, когда не выспались или хотят спать, переутомились или заскучали. Поскольку груднички тоже зевают перед тем, как заснуть, они могут зевать несколько раз в течение нескольких минут подряд. И хотя это может показаться странным и тревожным знаком (может, ребёнку не хватает кислорода?), но ученые говорят, что зевать раз в минуту для уставшего грудничка вполне естественно.

Однако и более раза в минуту тоже может быть нормальным — если нет сопутствующих тревожных симптомов. Чтобы определить, нет ли проблем, надо принимать во внимание сопровождающие зевоту признаки неблагополучия. Разберемся подробнее, в чем же может быть проблема, и как ее определить.

Когда дети начинают зевать?

Дети начинают учиться зевать (и зевают) еще до рождения. Способность зевать появляется, когда в головном мозге начинают работать нейротрансмиттеры. Сама зевота — это полурефлекторное действие, возникающее в результате усталости организма, потребности в отдыхе (или недостатке кислорода: в душном помещении мы чаще зеваем). А поскольку дети активно развиваются как эмоционально, так и физически, неудивительно, что они постоянно зевают. Как правило, это просто сигнал о том, что малышам пора вздремнуть, чтобы перезарядиться перед новым этапом освоения пространства вокруг, когда они проснутся.

Факт!

Хотя и телу малышей приходится нелегко: мышцам надо наливаться силой и осваивать все движения, но сильнее всего «устает» мозг: на него сваливается огромный объём информации, которую необходимо постоянно обрабатывать. Не удивительно, что грудничкам надо так много спать: во сне мозгу проще дается эта работа, так как почти прекращается подача новых данных.

Вот почему чрезмерное зевание, как правило, нормально для младенцев и грудничков. Хотя и не во всех случаях.

Это интересно!

Ученые Университета Флоренции задались вопросом, как часто зевают доношенные и недоношенные детки в первые сутки после рождения. Они разместили камеры и подсчитали, что в среднем новорожденные зевают 1,1 раз в час, или 26-27 раз в день. И недоношенные малыши, родившиеся после 30 недель вынашивания, зевали намного чаще: их организмам приходилось тяжелее.

Что заставляет младенцев зевать?

Что заставляет младенцев зевать?

Как и дети старшего возраста и взрослые, малыши зевают чаще всего потому, что они устали. Поэтому, даже если нет других признаков усталости, с появлением зевоты надо подумать о том, не пора ли ребёнка укладывать спать.

Интересно, что точные причины возникновения зевоты так и не выяснены: одна версия гласит, что такое движение мышц помогает делать глубокий вдох и «пробуждать мозг», вторая — что это сигнал другим людям, то есть часть невербального общения.

Независимо от того, что заставляет людей зевать, очевидно, что зевота возникает из-за недостатка энергии в организме. И младенцы — не исключение.

Причины, по которым дети зевают слишком часто

В большинстве случаев причины, из-за которых ребёнок зевает слишком часто, легко объяснимы: он переутомился и устал или хронически не высыпается (например, ночами мучает животик и не дает спать). Однако если причина зевоты не может быть объяснена так просто, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Причины чрезмерной зевоты грудничков включают:

  • Усталость: когда малыши не получают достаточно продолжительных периодов сна, они могут легко уставать. Усталость может привести к тому, что дети не получают достаточно пищи (из-за того, что устают в процессе сосания), и это также способствует слабости и утомляемости. Получается замкнутый круг.
  • Сонливость: сонливость малышей является отражением того, как много и насколько хорошо они спят. Если дети зевают из-за повышенной сонливости, это, как правило, свидетельствует о том, что им необходимо больше спать, чтобы избавиться от эмоционального истощения. Частая причина — недавно перенесенное заболевание или несоблюдение режима отхода ко сну, когда малыша вечером перевозбуждают.
  • Недиагностированные заболевания. Если кажется, что дети вялые и зевают сразу после пробуждения, это может указывать на не диагностированное заболевание. Если такое наблюдается часто, рекомендуется обратиться к врачу: зевота может указывать на проблемы кровообращения, работы сердца, легких, анемию у грудного ребёнка и так далее.

Заразность зевоты

Заразность зевоты

Все мы знаем, насколько заразна зевота — и это, кстати, естественный механизм защиты от гипоксии. Если мы видим, что рядом кто-то зевает, наши зеркальные нейроны дают команду к повторению — а то вдруг кислорода и правда начнет не хватать?

Было бы разумно полагать, что младенцы, находящиеся в присутствии усталых и зевающих родителей, могут зевать из-за заразности зевоты. Однако исследователи пришли к выводу, что младенцы не обладают необходимыми для этого социальными навыками.

Это интересно!

Психологи Университета Коннектикута исследовали более 120 детей в возрасте от одного до шести лет. Читая каждому ребёнку рассказ, исследователь несколько раз останавливался, чтобы заметно зевнуть.

Менее 10 процентов детей младше четырех лет зевнули в ответ. Среди детей старшего возраста этот процент значительно увеличился: от 35 до 40 процентов детей демонстрировали «заразную зевоту».

Во второй части исследования ученые изучили реакцию детей с аутизмом по тому же сценарию. Они обнаружили, что дети с расстройствами аутистического спектра значительно реже зевают «за компанию» — среди детей в возрасте от 5 до 12 лет зевали только 11% по сравнению с 43% детей из первой группы. В других исследованиях было показано, что при РАС зеркальные нейроны менее активны, чем у нейротипичных людей.

Так что обычно дети не начинают зевать вместе с родителями, пока им не исполнится примерно пять лет. Таким образом, каждый зевок малыша — это результат действия их собственных систем организма, а не влияние других людей.

Способы борьбы с чрезмерной зевотой

Поскольку зевота сама по себе вызывается недостатком энергии в организме, ключом к предотвращению чрезмерной зевоты является постоянное наблюдение за тем, чтобы дети не переутомились.

Факт!

В возрасте от 4 до 12 месяцев малышам требуется спать от 12 до 16 часов сна в сутки. Если дети спят меньше, они будут зевать. И чем больше недосып, тем чаще ребёнок будет зажмуривать глаза и широко раскрывать рот.

Но если ребёнок часто зевает, надо проверить не только режим сна. Еще одна вещь, о которой следует подумать, — это недоедание. Убедитесь, что дети получают достаточно калорий и питательных веществ с грудным вскармливанием, смесью, прикормом.

Дети до года могут быть голодными не только потому, что они плохо едят или получают мало пищи (порой при грудном вскармливании непросто проконтролировать, наедается ли ребёнок). Одна из причин, по которой малышу вдруг не хватает привычного объёма еды, — это скачок роста. В этот период организму требуется больше калорий и больше отдыха. Подробнее об этом читайте в статье «Капризы или скачок развития? 10 кризисов младенца».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.03.2022 16:11
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Младенческие колики: новый взгляд на старую проблему / Беляева И.А., Намазова-Баранова Л.С., Потехина Т.В. // Педиатрия 2015 №1
Yawning frequency and distribution in preterm and near term infants assessed throughout 24-h recordings / Giganti F, Hayes MJ, Cioni G, Salzarulo P. // Infant Behav Dev. 2007

Читайте также

Заикание у детей: причины и основные принципы лечения
Какие дети находятся в группе риска по развитию заикания?
Как правильно промывать нос ребенку: основные тонкости
Промывание носа – это эффективный способ борьбы насморком. Как не допустить ошибок?
Как вылечить кашель у ребенка народными средствами?
Как народные рецепты наиболее эффективны в борьбе с кашлем у ребенка?
Гной в глазах у ребенка: в чем причина, чем лечить?
Что делать, если у ребенка развился гнойный конъюнктивит?
Как помочь ребенку, если его тошнит и рвет?
Памятка для родителей: что надо делать при тошноте или приступе рвоты у детей.
Синдром кошачьего глаза у ребенка: что это?
Особенности синдрома кошачьего глаза: причины, диагностика и прогнозы выживаемости.