Мифы и правда о зевоте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зевающие животные и маленькие дети — умилительны. Зевающий взрослый человек почему-то таких эмоций не вызывает, но при этом многие люди, увидев его, тоже начинают зевать. О зевоте ходит масса домыслов, но до конца даже ученым пока непонятно: что же такое зевота и зачем она нужна человеку?

MedAboutMe разбирался, зачем мы зеваем?

Что такое зевота?

Зевота — непроизвольное действие. У млекопитающих зевок состоит из нескольких стадий: открыл рот, глубоко вдохнул, задержал дыхание на доли секунды (короткое апноэ) и медленно выдохнул. По времени один зевок длится примерно 6 секунд. Более 90% зевков совершается в состоянии покоя. В остальных случаях зевота выполняет социальные или эмоциональные функции.

Факт!

Птицы и рыбы тоже зевают, но чуть иначе, чем человек. Они медленно открывают рот, держат его открытым не менее 3 секунд, а потом быстро закрывают.

В процессе зевания задействовано множество разных веществ — нейротрансмиттеры, нейропептиды, гормоны. Например, облегчают, активируют процесс зевоты дофамин, ацетилхолин, глутамат, серотонин, оксид азота, адренокортикотропный гормон (АКТГ), окситоцин и даже стероидные гормоны. А угнетают, блокируют зевание опиоидные пептиды.

Неудивительно, что пациенты с болезнью Паркинсона зевают существенно реже, чем здоровые люди. Это связано с нехваткой дофамина. Также становится понятным, почему люди зевают в стрессовых ситуациях: вырабатывающийся в это время гормон стресса кортизол вызывает зевоту. Это, кстати, объясняет, почему зевают животные, которых приходится перевозить в автомобилях — нет, они не страдают от нехватки воздуха, они просто нервничают.

Существует несколько теорий, объясняющих, почему и зачем человек зевает.

Миф о зевоте от нехватки воздуха

Миф о зевоте от нехватки воздуха

Еще Гиппократ в IV веке до н.э. утверждал, что зевота необходима нам, чтобы удалять плохой воздух из легких и увеличивать поступление кислорода в мозг. Это самая стойкая гипотеза, дошедшая до наших дней.

В современном изложении данная гипотеза звучит так: когда мозг испытывает нехватку кислорода, повышается концентрация углекислого газа (СО2), и это приводит к зеванию.

Однако во время интенсивных физических упражнений, когда организм явно нуждается в увеличенном поступлении кислорода, люди не начинают зевать чаще, чем в состоянии покоя. Эксперименты с повышенным содержанием СО2 в воздухе также не подтвердили данную гипотезу. На фоне дефицита кислорода и повышенной концентрации СО2 люди начинали чаще дышать, а не зевать. Ученые даже подтвердили, что при зевании концентрация кислорода в крови не повышается.

Факт!

Удовольствие от зевания человек получает, только если открывает рот. Если же он благовоспитанно сжимает челюсти — чувства удовлетворения он не получает.

Миф о зевоте и возбуждении

В поисках эволюционных причин формирования механизма зевания учеными было высказано предположение, что зевота необходима для регуляции состояния бдительности и предназначена для возбуждения мозга. Действительно, сонливость вызывает зевоту. Более того, мы чаще всего зеваем, когда хотим спать или только что проснулись — то есть, в моменты минимальной бдительности. Причем после зевания, как показывают наблюдения, человек начинает чуть интенсивнее двигаться.

Но и эта гипотеза не подтвердилась. Увеличения возбуждения головного мозга при этом не наблюдалось. Сонные зевающие люди, которые по каким-то причинам не могут просто пойти спать — например, на важной встрече — действительно часто меняют положение тела, но исключительно потому, что пытаются сохранить состояние бодрствования, а не потому что им этого захотелось в процессе зевания.

Миф о зевании и регуляции температуры мозга

Миф о зевании и регуляции температуры мозга

Довольно популярной является так называемая терморегуляторная гипотеза — об «охлаждении мозга». Ее сторонники считают, что, зевая, человек обеспечивает приток холодного воздуха и охлаждает перегретый мозг. Были даже проведены эксперименты, в которых демонстрировалось, как прикладывание пакета со льдом уменьшало зевание и, наоборот, теплый пакет на лбу увеличивал число зевков. Но тут возникает один нюанс: холод сам по себе оказывает возбуждающий эффект, а тепло — вызывает сонливость. Так что сложно разграничивать действие температуры и зевоты.

Кроме того, исследования показывают, что при зевоте перекрывается нормальное дыхание носом — а оно является существенно более эффективным способом вентиляции, чем зевание.

Зевота и давление в ушах

Для человеческого организма важно уметь выравнивать давление воздуха в среднем ухе по отношению к давлению воздуха снаружи. Это умение наше тело в современных условиях использует при полетах на самолетах и подъемах в скоростных лифтах — при быстром изменении высоты давление в среднем ухе растет, что вызывает неприятные ощущения и нарушения слуха. Достаточно от души зевнуть, как эти ощущения пропадают, а слух восстанавливается.

Как это происходит? Чтобы уравнять давление внутри и снаружи, сокращаются и расслабляются мышцы барабанной перепонки и стременные мышцы. Это приводит к открытию евстахиевых труб и аэрации барабанных полостей.

Но и в этом случае оказалось, что выровнять давление можно не только путем зевания, но также глотания, жевания и маневра Вальсальвы (интенсивный выдох при зажатом носе и рте). Так что эффект от зевания в данном ракурсе — скорее, приятный побочный эффект, а не специальная эволюционная разработка.

Зевота и работа легких

Существовал также целый ряд гипотез о том, что зевота предотвращает ателектаз (спадение) легких, способствует восстановлению поверхностно-активных пленок в легких, обеспечивает очистку лакун небных миндалин. Ни одна из них не была доказана.

Зевота и сон

Зевота и сон

Раз зевота не возбуждает, возможно, напротив, она снижает уровень возбуждения и готовит человека ко сну? Не зря мы связываем зевоту со сном. Однако, как сообщают ученые, «не удалось установить причинно-следственную связь между зеванием и сонливостью».

Зевота и общение

Не обнаружив физиологических причин зевоты, ученые занялись социально-коммуникационной стороной человеческой натуры. Были высказаны следующие предположения:

  • Зевота — это демонстрация окружающим голода или легкого психологического стресса.
  • Зевота используется для синхронизации группового поведения. В переводе на человеческий язык это означает, что зевание — заразно.

Эффект «заразного зевания» действительно подтвержден наблюдениями: достаточно одному человеку начать зевать, чтобы к нему присоединились и другие. Причем женщины в 2 раза более восприимчивы к зеванию окружающих.

Интересный момент: у пациентов с нарушениями социального взаимодействия (аутизм и шизофрения, например) восприимчивость к чужой зевоте намного ниже, чем у обычного здорового человека.

Факт!

До 5 лет у детей отсутствует феномен заразной зевоты — они не начинают зевать при виде других зевающих людей. Ученые связывают это с недоразвитием эмпатии в этом возрасте. Кстати, среди животных заразное зевание наблюдается только у видов с развитыми эмпатическими и коммуникационными навыками: львы не повторяют своих зевающих собратьев, в отличие от эмпатичных шимпанзе и взрослых людей.

Так или иначе, но обе теории подтверждаются тем, что наблюдение за зевающими людьми или даже прослушивание звуков зевка активирует области мозга, связанные с эмпатией, способностью повторять чужие движения и с социальным поведением. Также при зевании была отмечена активность в вентромедиальной префронтальной коре головного мозга, а именно эта область отвечает за принятие решений.

Зевота и болезни

Зевота и болезни

Является ли зевота симптомом каких-нибудь заболеваний? В прямом смысле этого слова — нет. Но кое-что о зевающем человеке сказать можно.

Итак, нам известно, что часто зевота наблюдается перед сном и сразу после него, а также в стрессовой ситуации. Это значит, что зевающий человек может находиться в состоянии стресса — даже если он об этом не подозревает.

В состоянии стресса учащается сердцебиение, может подниматься артериальное давление — не зевота вызывает эти изменения, но она может говорить о них. Зевота также может служить маркером переутомления.

Кстати, зевота — один из симптомов подступающего вазовагального обморока — состояния, связанного с резким расширением сосудов на фоне замедления сердцебиения.

Зевота может развиваться в ответ на прием препаратов, содержащих либо вещества, активирующие зевание, либо вещества, регулирующие их выработку. Например, пациенты с болезнью Паркинсона начинают чаще зевать при приеме препаратов с дофамином. Зевоту также вызывают некоторые антидепрессанты.

Зевота до оргазма

Необычный побочный эффект обнаружился у антидепрессанта кломипрамина. Некоторые пациенты обоих полов на фоне его приема стали испытывать оргазм при зевоте.

Вывод

Зевота до сих пор остается загадкой для ученых. Пока большинство исследователей сходятся на том, что это механизм коммуникации, обладающий попутно некоторыми побочными эффектами. Но какой-то конкретной функции, которая была бы связана только с зевотой и ни с чем больше, выявить по-прежнему не удается. А она наверняка должна быть.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.07.2018 15:27, обновлено 01.09.2021 11:32
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кашель-загадка: что должны знать родители о пневмонии и ОРВИ
17 мая специалисты, лечащие легкие, празднуют День Пульмонолога. Что родители обязательно должны знать о пневмонии, кашле, одышке и свистах?
Кто сказал «Гм!», или О чем говорит покашливание?
Человек, который постоянно подкашливает, раздражает окружающих и рискует собственным здоровьем. Откуда берется подкашливание?
Почему дети кашляют: виды кашля, причины и лечение
Почему дети кашляют? Какие виды кашля наиболее опасны, в чем причина ночного кашля, как отличить кашель при ОРВИ от кашля при коклюше и как лечат кашель.
Гипервентиляция: почему нарушается дыхание
Ощущая нехватку воздуха, мы дышим чаще и глубже. Всегда ли такой симптом – признак нехватки кислорода?
До последнего вздоха: дыхание как повод для вызова «Скорой»
Красивый термин «дыхание Чейн-Стокса» может означать смертельно опасное для жизни состояние. Какие еще виды дыхания выделяют врачи?
Топ-6 самых частых причин кашля
Замучил кашель? Не стоит сразу бежать в аптеку за таблетками от кашля. Какие заболевания могут за ним скрываться?