Малыш у воды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых у воды — прекрасное времяпрепровождение для теплого времени года. Какой малыш не будет рад поплескаться в речке или в море, построить куличики из мокрого песка, нырнуть, поднимая огромные фонтаны брызг? Здоровье детей только крепнет от водных процедур, но родители при этом должны строго соблюдать меры безопасности, чтобы отдых не закончился печально.

Советы врачей — только факты

Советы врачей — только факты

Начинать отдыхать на берегу водоема и даже купаться можно с детьми любого возраста — игры в воде только укрепляют иммунитет. Однако родители должны проследить, чтобы условия для такого отдыха были подходящими. Выходить к воде стоит тогда, когда температура воздуха установилась не ниже 25 градусов, а температура воды — 22 градуса и выше. Если это самые первые визиты ребёнка к водоему, то советы врачей будут такими: время проведенное им в воде, не должно длиться дольше 5 минут — так малыш успеет адаптироваться в новой стихии, но не успеет замерзнуть. Терморегуляция в юном возрасте устроена иначе, чем во взрослом организме — ребёнок почувствует озноб довольно быстро, если будет мало двигаться. Потому если крохе уже больше года, то родители должны следить за тем, чтобы в воде он постоянно был в движении.

Когда малыш совсем привыкнет к водным процедурам, можно позволить ему развлечься в воде подольше, но в любом случае это время не должно длиться дольше 15 минут. По истечении этого времени необходимо выйти на сушу согреться, иначе здоровье детей может оказаться под угрозой. Заигравшись с брызгами, кроха может не заметить сам, как начнется процесс переохлаждения. Если родители заметили, что у малыша посинели губы — это тревожный симптом, нужно немедленно вывести карапуза на берег и тщательно обтереть полотенцем.

Родители должны все поверить

Перед тем, как позволить ребёнку войти в воду, родители должны убедиться, что водоем полностью безопасен. Для купания подходят только официальные пляжи, где нет знака, запрещающего заходить в воду. На берегу должен дежурить врач — это обязательное требование. Водоем — зона повышенной опасности, трагичная ситуация может произойти в любом момент, потому рядом должен присутствовать специалист, который сможет быстро и квалифицированно оказать первую помощь малышу. Вода должна быть прозрачной на вид до глубины хотя бы в 1 метр и не иметь запаха — нарушение этих характеристик свидетельствует об экологических проблемах в данном водоеме. Если вода мутная и имеет выраженный запах — лучше не пускать ребёнка даже намочить ноги у берега, вредоносные микроорганизмы обычно концентрируются как раз в полосе прибоя.

Даже если пляж официальный, а вода чистая, родители должны тщательно проверить, в каком состоянии находится дно. Очень важно делать это каждый раз — за одну ночь или несколько часов течением может принести корягу или острый предмет, так малыш рискует получить травму. Нежную кожу маленького ребёнка может поранить даже случайный камень неудачной формы, так что в том месте, куда направится для купания малыш, не должно быть абсолютно никаких посторонних предметов.

Малыш всегда под присмотром

Малыш всегда под присмотром

Чтобы отдых прошел благополучно, оставил массу приятных воспоминаний, а здоровый образ жизни стал нормой для семьи, нужно неукоснительно соблюдать главное правило отдыха с детьми у воды: малыш должен всегда быть под личным контролем взрослого. Родители ни на минуту не должны выпускать кроху из поля зрения, а также находиться от него не дальше расстояния вытянутой руки. Это поможет быстро вытащить ребёнка из воды, если он начнет тонуть, поможет подхватить его в полосе прибоя, если он споткнется — так малыш не успеет нахлебаться воды. Даже если ребёнок просто играет на берегу, постоянный контроль спасет от ситуации, когда мама на минуту отвлеклась на звонок мобильного телефона — и этого хватило, чтобы малыш оказался в воде в опасности. Гаджетам вообще не место на пляже — они слишком рассеивают внимание и отвлекают его от по-настоящему важных событий жизни.

Дети младше 3 лет должны оказываться в водоеме только на руках у родителей — самостоятельно они пока не готовы ориентироваться в водной стихии и оценивать ситуацию хотя бы частично. Да и маме так проще контролировать маленького егозу. Ребёнка дошкольного возраста можно просто держать за руку, а если он уже успел хорошо научиться плавать в бассейне с тренером — отпустить на самостоятельные маневры в открытом водоеме на расстоянии метра. Если ребёнок плавать еще не умеет — лучше не отпускать его в воду на глубину, превышающую его уровень груди.

Здоровье детей в безопасности

Многие родители думают, что можно немного расслабиться на берегу, если обеспечить кроху специальными плавательными приспособлениями — надувными кругами, жилетами или нарукавниками. Это очень опасное заблуждение. Надувные приспособления могут являться только дополнительной мерой контроля, они никак не спасут малыша, если того отнесет в сторону течением, сильно плеснет в лицо, или просто что-то нарушит целостность предмета и он сдуется. А круги могут быть просто опасными — если ребёнка перевернет волной, он сам не сможет вернуться в нормально положение и захлебнется. Но при необходимом контроле нарукавники или жилет могут придать всей семье уверенности в своих силах, нужно только правильно их подобрать.

Все плавательные средства должны иметь специальную маркировку, означающую, что их можно использовать в открытых водоемах — в этом случае они будут прочнее. Какой бы вид надувной поддержки родители ни выбрали, она должна соответствовать возрасту ребёнка, и это тоже бывает отмечено специальным знаком. Если есть сомнения в соответствии размера, примерьте вещь на ребёнка в надутом состоянии и попробуйте снять, если малыш не высказывает — значит, это подходящий размер. Жилет необходимо надувать до того, как надеть его на ребёнка, нарукавники — только когда они уже надуты.

Здоровый образ жизни на берегу

Здоровый образ жизни на берегу

Чтобы здоровье детей не пострадало после водных процедур, и малыш не простудился на берегу в мокром купальном костюме, родители должны тщательно высушивать кроху после каждого выхода из воды. Для этих целей лучше всего подойдет обтирание полотенцем — так убирается излишня влага, и произойдет естественный легкий массаж организма, восстанавливающий терморегуляцию. Не стоит надеяться на лучи солнца, даже если погода стоит очень жаркая — именно при высокой температуре воздуха легко не заметить дуновения ветра, который приведет к простуде неокрепший детский организм.

Полную безопасность крохе обеспечат непреложные правила, которые родители снова и снова должны повторять перед визитом на пляж и во время такого отдыха. Малыш должен знать, что он ни в коем случае не должен подходить к воде без взрослого рядом. Нельзя пить воду из водоема и даже набирать ее в рот — если случайно это все же произошло, рот необходимо прополоскать. Нельзя заходить в воду, если чувствуется любое недомогание, даже легкий озноб. И, разумеется, нельзя устраивать потасовки с другими детьми у воды — маленькие задиры рискуют в воде больше, чем перспективой получить пару синяков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.08.2016 10:47, обновлено 17.04.2020 19:07
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Красота лица во время отдыха: косметика для пляжа
Как защитить красоту лица и тела на пляже? Какой уход необходим после загара и водных процедур? Узнайте все секреты красоты во время пляжного отдыха.
Топ-7 идей для активного отдыха на пляже
Активный отдых на пляже – идеальная возможность провести время с пользой для здоровья и «подзарядиться» яркими позитивными впечатлениями.
Игры на пляже
Лето — чудесное время для развития ребенка. Массу возможностей для развивающих игр и занятий можно найти на самом обычном пляже из песка и камней. Чем занять ребенка на пляже: советы