ЛФК и массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одними из наиболее серьезных и сложных заболеваний считаются недуги сердечно-сосудистой системы. Именно они чаще всего приводят к летальному исходу. Среди причин их возникновения – малоподвижный образ жизни. Однако далеко не все физические упражнения при сердечно-сосудистых заболеваниях будут приносить пользу организму.

Специальная лечебная физкультура поможет пациенту не только улучшить общее самочувствие, но и укрепить здоровье сердца. Комплекс ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы может проводиться в условиях больницы и дома.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

ЛФК при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Отметим, что в каждом конкретном случае назначаются специальные упражнения. При ишемической болезни ЛФК направлена на нормализацию кровообращения, обменных процессов, восстановление стабильного дыхания.

При стенокардии рекомендуется в меру плавать брассом, ходить на лыжах, ходить быстрым шагом. Эти движения направлены на восстановление работы сосудистой системы небольшими физическими нагрузками, на нормализацию обменных процессов, избавление от одышки.

Пациентам с гипертонией вначале можно ходить неспешным шагом на небольшое расстояние (2-3 км), постепенно увеличивая его до 5 и даже 10 км. Приветствуются активные спортивные игры: бадминтон, теннис, волейбол. Они позволяют улучшить состояние вестибулярного аппарата, приспосабливая организм к повышению физической нагрузки.

При пониженном артериальном давлении физические занятия помогут избавиться от неприятных симптомов болезни: головокружений, головных болей, вялости. Гипотоникам лучше всего начинать свой день с физической активности, поскольку состояние апатии чаще всего наступает у них именно после сна. Зарядка поможет активно начать и провести день. При выполнении упражнений необходимо постоянно следить за дыханием, чтобы оно не сбивалось.

ЛФК после перенесения инсульта исключает упражнения головой. Ведь они могут провоцировать рвоту, тошноту, мигрень. После инсульта рекомендовано проводить упражнения уже на второй-третий день.

Массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях

Практически все кардиологи склоняются к мнению, что массаж при сердечно-сосудистых заболеваниях способен значительно улучшить состояние пациента. Его необходимо включить в комплекс лечебных мер для восстановления циркуляции крови, возобновления сердечной деятельности. Сердечникам противопоказан активный «разогревающий» массаж. Все движения должны выполняться плавно и аккуратно. Начинать необходимо с конечностей, постепенно переходя на грудную клетку. Здесь разрешается применять легкую вибрацию, круговые движения сначала в одну, затем в другую сторону.

Влияние физических упражнений на сердечно-сосудистую систему

Дозированные физические упражнения помогают укрепить организм больного. Благодаря чему происходит улучшение деятельности сердечной мышцы и сосудов, постепенно восстанавливается циркуляция крови. Через некоторое время после регулярного выполнения физических нагрузок пациент ощущает себя гораздо легче, чувствует прилив сил и энергии. Однако возможно и негативное влияние физических упражнений на сердечно-сосудистую систему. Это происходит из-за чрезмерной физической активности без присмотра врача. В таком случае пациент может ощущать упадок сил, слишком сильную одышку, повышенное сердцебиение.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.10.2015 07:55, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Виды сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания – самая главная причина смертности на нашей планете. Именно они представляют наибольшую угрозу для человечества и заслуживают пристального внимания.
Методы исследования сердечно-сосудистой системы
Даже опытному врачу-кардиологу далеко не во всех случаях удаётся диагностировать то или иное сердечное заболевание. На помощь ему приходят современные методы исследования.
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Герои классических произведений частенько жаловались на сердечные боли, причиной которых, в большинстве своем, была неразделенная любовь. В современном обществе молодежь все чаще страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. И причиной их болезней является отнюдь не разбитое сердце.
Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний
Заболевания сердечно-сосудистой системы считаются одними из самых распространенных и при этом опасных. Какие же факторы риска существуют и можно ли избежать болезни?
Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы, лечение, причины
Состояние сердечной недостаточности сегодня широко распространено. Причина этому: стрессы, переживания, недосыпания. Причем затрагивает недуг чаще женщин, чем мужчин.