Мигрень у детей: как достичь ремиссии?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Головная боль — это крайне неприятный симптом, который значительно влияет на трудоспособность и настроение человека. Почему-то считается, что головные боли мигренозного характера свойственны преимущественно взрослым людям. Однако в педиатрической практике такое заболевание встречается довольно часто: в его течении чередуются ремиссия и обострение. Дети довольно тяжело переносят мигрень, она становится причиной пропусков школьных занятий, неуспеваемости по учебе, а также может сказаться на отношениях ребёнка со сверстниками. Что же можно сделать, чтобы наступила долгожданная ремиссия?

Почему развивается мигрень у детей?

Почему развивается мигрень у детей?

Мигрень представляет собой эпизодическую форму головной боли, которая характеризуется интенсивными болевыми приступами. Известно, что это заболевание диагностируется как минимум у 30% детей и подростков. Имеются некоторые данные, указывающие на то, что колики в младенчестве являются эквивалентом мигренозных приступов и ассоциированы с риском развития болезни в старшем возрасте. В течении заболевания длительная ремиссия может быть нарушена обострением. Достоверные причины развития мигренозного приступа окончательно неизвестны. Предполагается, что заболевание может быть связано с воздействием факторов-провокаторов и генетических особенностей. Если у одного из родителей ребёнка была диагностирована мигрень, вероятность развития ее у потомков гораздо выше. К факторам, провоцирующим появление приступа, относятся:

  • переутомление;
  • психоэмоциональный стресс;
  • интенсивные физические нагрузки;
  • духота и высокая температура;
  • шум и громкая музыка;
  • мелькание картинок и вспышки света;
  • неправильное питание;
  • нарушение диеты;
  • менструация у девушек.

Основные признаки мигрени

Мигренозный приступ характеризуется развитием давящих и пульсирующих головных болей, которые охватывают большую половину головы и локализуются в височной либо лобной зоне. Иногда боль возникает в одной части головы и постепенно распространяется на другую. Нередко признаки мигрени включают явления продромы: слабость, снижение концентрации внимания, рассеянность, сонливость. Иногда дети жалуются на появление темных пятен перед глазами, снижение остроты зрения, расплывчатость контуров изображения. Приступ головной боли сопровождается тошнотой, рвотой, выраженным ухудшением самочувствия. Ребёнок предпочитает уйти в темное и тихое место, где у него получится спокойно заснуть. После сна приступ проходит, но остаются слабость и разбитость в течение всего остального дня.

В некоторых случаях мигренозный приступ может сопровождаться аурой. Развиваются двигательные, чувствительные и даже речевые нарушения. Ребёнок может перепутать слова в предложении, жаловаться на выпадение полей зрения (темные пятна по бокам), онемение конечностей. Такие признаки мигрени сильно пугают многих родителей: они принимают их за острое нарушение мозгового кровообращения.

Особенности диеты при мигрени

Известно, что одним из триггеров мигренозного приступа является неправильное питание. Большие промежутки между приемами пищи, недостаточная либо избыточная калорийность рациона и дефицит жидкости также способствуют развитию болезни. Для достижения устойчивой ремиссии маленьким пациентам необходимо придерживаться диетических рекомендаций. Прежде всего стоит исключить из рациона кофе и кофеинсодержащие напитки (в том числе и энергетики). Также необходимо ограничить потребление шоколада, выпечки и прочих сладостей, заменив их на более полезные сухофрукты и орехи. Ребёнку следует есть больше свежих овощей, фруктов, ягод и зелени: они содержат необходимое количество витаминов и минералов. О фаст-фуде и полуфабрикатах лучше забыть: в их состав входят пищевые добавки, которые могут ухудшить состояние маленького пациента.

Лечение: каким образом достигается ремиссия?

Лечение: каким образом достигается ремиссия?

Для купирования приступов слабой и средней интенсивности показано применение анальгетиков (Найз, ибупрофен, парацетамол). При отсутствии эффекта назначаются препараты группы триптана: ризатриптан, суматриптан. Для предупреждения рецидива заболевания также назначается профилактическая терапия с помощью антидепрессантов, противосудорожных препаратов и блокаторов кальциевых каналов. Все дозировки лекарств побираются с учетом веса и возраста ребёнка.

Прогнозы и профилактика приступов

При своевременном и адекватном лечении у маленького пациента наступает долгожданная ремиссия. Однако мигренозные приступы могут возникать повторно под действием провоцирующих факторов. Для предупреждения их развития MedAboutMe рекомендует:

  • Свести к минимуму количество стрессов

Достичь этого довольно непросто, ведь дети и подростки склонны к постоянным переживаниям по поводу учебы, внешнего вида, отношений с друзьями и родственниками. Специалисты рекомендуют создать в семье комфортную психологическую обстановку, когда между родителями и ребёнком будет царить полное доверие. При необходимости можно записать малыша к психотерапевту.

  • Соблюдать режим дня

Зачастую первые признаки мигрени возникают в ответ на нарушение нормального ритма сна и бодрствования. Если ребёнок не успевает выспаться и отдохнуть за ночь, его организм гораздо тяжелее переносит утренний подъем и дневные заботы. Рекомендуется создать для детей расписание, где будут расписаны время подъема и отбоя, часы занятий, посещения кружков и отдыха.

  • Не помещать ребёнка в обстановку, провоцирующую приступ головной боли

Громкая музыка, яркие вспышки света и большая толпа могут вызвать мигренозный приступ. Именно поэтому стоит избегать подобных мероприятий, посещая с детьми более спокойные места. Для прогулок отлично подойдут парки или лес.

  • Отказаться от тяжелых физических нагрузок

Ремиссия может быть нарушена в результате физического переутомления. Если ребёнок профессионально занимался каким-то видом спорта, следует перевести его на более щадящий режим тренировок либо выбрать другое занятие.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.09.2019 10:39, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Мигрень и головная боль напряжения у детей: основные подходы к эффективной терапии / Сергеев А.В. // Вопросы современной педиатрии. М 2012 №6
Варианты коморбидности мигрени у детей / Аникина О.И., Долинина А.Ф., Громова Л.Л. // Педиатрический вестник Южного Урала 2015 №1
Головные боли у детей и подростков: клинические особенности и профилактика / Заваденко Н. Н., Нестеровский Ю. Е. // ВСП 2011 №2

Читайте также

Мигрень: виды и ообенности у детей
В детском возрасте любая разновидность мигрени может протекать с особыми проявлениями, иногда сглаженными и имеющими иную природу, чем у взрослых.
Мигрень: статистика и патогенез у детей
Не стоит наивно полагать, что мигренью болеют только взрослые, а дети могут испытывать головные боли исключительно от усталости либо как симптомы воспалительных заболеваний.
Мигрень: профилактика у детей
От приступов мигрени в дошкольном и школьном возрасте можно успешно защищать ребенка, приучая его к строгому режиму и соблюдению некоторых правил.
Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: диагностика у детей
Для своевременного лечения симптомов тяжелого недуга у детей, следует быть внимательным к жалобам, записывать все особенности приступов и, не медля, обращаться к специалистам.
Мигрень у детей: выявить и обезвредить
Причин головной боли у ребенка может быть много. Одна из возможных – это мигрень. Какие особенности в детском возрасте и как ее лечат?