Можно ли спать со своим домашним питомцем: мнение ученых, ветеринаров и врачей

Сон с любимым питомцем — это весело, приятно и расслабляюще. Но не опасно ли это для здоровья? Можно ли брать собаку, кошку или другого зверька в свою постель? Рассказывают эксперты.

«Хозяин, я с тобой!»

Даже если человек не намерен делить свою постель с домашним питомцем, у последнего на этот счет может быть свое мнение. И если он не ляжет рядом, когда хозяин отправится отдыхать, обязательно выбьет себе «место под солнцем», когда тот уснет.

И что интересно, это хорошо скажется на его здоровье!

«Домашние животные, которые делят постель со своим хозяином, как правило, имеют более тесную связь с человеком, который заботится о них. Сон с хозяином говорит о высокой степени доверия к нему, — рассказывает ветеринарный врач Дана Варбл. — Собаки и кошки, которые спят с хозяином, имеют также дополнительные преимущества для здоровья, включая увеличение концентрации гормонов радости и хорошего самочувствия в организме».

А получают ли другие разновидности животных пользу от сна с хозяином?

Ветеринарный врач Дана Варбл уверена, что нет — «за очень редким исключением».

Как сон с питомцем влияет на человека?

Как сон с питомцем влияет на человека?

Если кошкам и собакам полезно делить постель с «двуногим другом», то человеку это не всегда идет на пользу.

«Животные​ могут двигаться, лаять или другими способами мешать спать человеку. У кошек и собак сон не является непрерывным, они неизбежно будут просыпаться, ходить по кровати, возможно, задевая своего хозяина. Активность животных приводит к фрагментации сна человека», — предупреждает доктор Всеволод Полоцкий, директор по исследованиям сна и профессор медицинского факультета Johns Hopkins University School of Medicine.

«Эти микро-пробуждения разрушительны для здоровья, поскольку выводят человека из фазы глубокого сна, — добавляет Кристен Кнутсон, доцент неврологии и профилактической медицины Northwestern University's Feinberg School of Medicine. — Специалисты связывают их с высвобождением гормона стресса кортизола, который может сделать сон еще более поверхностным».

Тем не менее, существуют также исследования, которые доказывают, что наличие питомца в спальне может быть полезным для людей.

«Людям с депрессией или проявлениями тревоги сон с питомцем может принести пользу, потому что многие животные — это одна большая подушка или одеяло. Когда люди с ними спят, они могут чувствовать, что питомцы «забирают» их беспокойство и тревогу», — говорит специалист по сну доктор Радж Дасгупта, доцент клинической медицины Keck School of Medicine at the University of Southern California.

На заметку!

​В 2017 году специалистами Mayo Clinic's Center for Sleep Medicine было инициировано интересное исследование. По его итогам было выявлено, что больше половины людей, наблюдающихся в клинике, берут в постель своих домашних питомцев. При этом они считают, что их питомец «ненавязчив и даже полезен для сна».

А вот 20% опрошенных признались, что их пушистые друзья мешают им спать и ухудшают качество ночного отдыха.

Что еще говорят исследования?

Что еще говорят исследования?

Детально разобраться в вопросе, полезно спать со своим питомцем или нет, взялись ученые с разных уголков планеты. Было проведено немало исследований, затрагивающих те или иные аспекты жизни человека. Какие выводы удалось получить?

В исследовании 2017 года ученые установили трекеры сна на собак и их владельцев, чтобы при помощи измерений понять, насколько качественный они получают отдых, когда спят в одной комнате. Выяснилось, что как домашние питомцы, так и их владельцы отдыхают ночью одинаково хорошо. Однако качество сна у человека сразу же ухудшилось, как только они перенесли собаку с пола на свою постель.

В новом исследовании 2021 года, результаты которого были опубликованы в журнале Sleep Health, ученые наблюдали за подростками от 13 до 17 лет. Они попросили их в течение двух недель носить трекеры сна, чтобы отслеживать качество ночного отдыха. При этом примерно треть всех подростков спали со своими домашними животными. Но как показало исследование, это не влияло на качество их снов.

«Подростки, которые часто спали со своими питомцами, демонстрировали схожие профили сна в сравнении с теми, кто никогда не спал с домашними животными», — рассказывают авторы исследования.

«Все это говорит о том, что иметь домашних животных в комнате или постели не так уж и плохо, — добавляет доктор Бхану Пракаш Колла, специалист по медицине сна Center for Sleep Medicine. — Когда ваш питомец находится рядом, это может дать вам больший психологический комфорт, что может благоприятно сказаться на качестве ваших снов. Однако если пациенты сообщают, что движения или другие действия питомцев нарушают их сон, ​мы советуем им рассмотреть перемещение питомца в другое место и посмотреть, как это отразится на ночном отдыхе».

Кому не стоит спать со своим домашним питомцем?

Несмотря на несколько исследований в поддержку сна с домашним животным, некоторым людям стоит отказаться от идеи делить постель с питомцем. И тому есть веские причины!

«Это особенно вредно для пациентов с бессонницей и другими нарушениями сна, людям с задержкой фазы сна (так называемых полуночников) и пациентов с апноэ, когда люди просыпаются от задержки дыхания во сне, а после не могут уснуть», — рассказывает доктор Всеволод Полоцкий.

Совместный сон с питомцем не обязательно вызывает или создает условия для появления бессонницы. Но он может «укрепить» нарушения сна. Ведь каждый раз, когда циклы сна прерываются, нарушается способность мозга восстанавливаться на клеточном уровне, создавать воспоминания и готовить организм к продуктивной работе с утра. Кроме того исследования показывают, что люди, которые часто просыпаются по ночам, подвергаются большему риску развитию деменции или преждевременной смерти от любой из причин.

В группе риска таже люди, которые имеют в анамнезе астму, аллергию, хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Для них сон с пушистым домашним питомцем может превратиться в пытку.

«Тем не менее, мои пациенты с астмой или ХОБЛ часто говорят мне, что их домашний питомец «не линяет», а значит врачам не о чем беспокоиться. Но я всегда им повторяю: помните, что возможные аллергены находятся в слюне и на коже животных. Когда вы кладете его в свою постель, вы в течение восьми часов ночного отдыха будете подвергать себя воздействию аллергенов. Это, наряду, с движениями животных, может мешать вам выспаться», — предупреждает доктор Всеволод Полоцкий.

Каких животных нельзя брать в свою постель?

Каких животных нельзя брать в свою постель?

Если с привычными домашними питомцами — кошками и собаками все понятно, то можно ли приглашать в свою кровать других представителей животного мира?

Ветеринарный врач Дана Варбл уверена, что не стоит.

«Я работаю с экзотическими домашними животными. У многих из них есть специфические требования по содержанию и безопасности нахождения рядом с ними. Часть из них обязательно должна находиться в вольере. И хотя я знаю, много людей, которые очень близки со своими хорьками и морскими свинками, это не те животные, которых можно приглашать в свою постель. Как и множество других».

Получается, билет на сон со своим хозяином получают только кошки и собаки. Но разве этого мало?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.02.2022 07:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The curious incident of the dog in the nighttime: The effects of pet-human co-sleeping and bedsharing on sleep dimensions of children and adolescents / Rowe H., Jarrin D. C., Noel N. A. O., et al // Sleep Health, Volume 7, Issue 3 2021
The Effect of Dogs on Human Sleep in the Home Sleep Environment / Patel S. I., Miller B. W., Kosiorek H. E., et al // Mayo Clinic Proceeding, Volume 92, Issue 9 2017
Are Pets in the Bedroom a Problem? / Krahn L. E., Tovar M. D., Miller B. // Mayo Clin Proc. 2015

Читайте также

Почему снятся кошмары: 7 основных причин
Самый страшный фильм ужасов и вы в главной роли: 7 причин, почему вам снятся кошмары.
8 дыхательных упражнений для приятных снов
Хотите крепко спать по ночам? Сконцентрируйтесь на своем дыхании.
Спина, бок или живот: какое положение для сна лучше для вас?
Положение тела во сне и здоровье: MedAboutMe рассказывает, как они связаны
11 советов от экспертов, которые избавят от бессонницы
Доклады The Sleep Council показывают, что крепче всего спят высокооплачиваемые специалисты. Но рано или поздно всем бывает трудно заснуть!
Как лучше засыпать: советы специалистов
Не можете уснуть? Есть способы облегчить засыпание, но подготовка ко сну должна стать систематической.
9 самых удивительных мифов о снах
Какие мифы о сне вызывают улыбку у ученых, а какие мешают выспаться?