Несовместимость при зачатии: проблема бесплодия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня диагноз бесплодие перестал быть редкостью. Около 20% пар, которые планируют ребёнка, сталкиваются с невозможностью наступления беременности ни в первый, ни на второй, ни на пятый год супружеской близости без предохранения. Оба партнера при этом относительно здоровы, нет проблем со строением и функционированием в интимной сфере, но зачатия ребёнка никак не происходит. Обычно при обследовании выявляются изменения иммунитета, при которых формируется несовместимость между мужчиной и женщиной. В некоторых случаях проблема может быть преодолена при помощи врачей, но бывают и очень серьезные ситуации. Поговорим подробнее об этом виде бесплодия.

Проблема бесплодия: физическая и психологическая

Проблема бесплодия: физическая и психологическая

Если у супружеской пары планируется беременность, для того, чтобы повысить шансы на успешное зачатие, врачи рекомендуют посетить их заранее, чтобы привести здоровье в порядок за счет простых мероприятий. Но если все рекомендации соблюдаются, пара живет половой жизнью без предохранения не реже двух-трех раз в неделю, но при этом желанной беременности не наступает на протяжении двух лет, говорят о бесплодии. Подобная проблема сегодня становится одной из причин разводов среди пар, тщетно пытающихся зачать малыша на протяжении нескольких лет.

Бывает так, что создавая затем новую семью, и мужчина, и женщина на протяжении ближайших месяцев становятся родителями. Тогда считается, что бесплодие было результатом несовместимости между партнерами. Если объяснять его механизм примитивно — это своего рода «аллергия» на партнера, отторжение его половых клеток, в силу чего зачатие становится просто невозможным. Такое бесплодие диагностируется труднее всего, и лечение его — не меньшая проблема, так как не всегда можно преодолеть барьер, созданный иммунитетом против партнера.

Проблем с зачатием: как она определяется?

При иммунологическом бесплодии, именно так называется подобная проблема, не формируется зачатие — сперматозоид не может слиться с яйцеклеткой из-за подавления его активности иммунитетом. Подобный диагноз зачастую ставится на основании исключения всех более очевидных проблем как у мужчины, так и у женщины (воспалительные процессы, аномалии строения гениталий, гормональные расстройства, проблема с качеством спермы). Зачатие при иммунологическом бесплодии может стать невозможным в силу генетических нарушений (бывает крайне редко) и иммунологических, приобретенных патологий иммунитета. Если проблемы в генетике, тогда у женщины и мужчины обнаруживаются очень сходные по строению гены HLA-копмлекса (комплекс тканевой гистосовместимости). Женский организм воспринимает сперматозоиды как свои, но трансформированные клетки, направляя против них иммунную агрессию. Зачатие при этом произойти не может, плод будет восприниматься женским телом как собственная дефектная ткань и немедленно будет отторгнут.

Проблемы иммунитета: с чем они связаны

В организме иммунитет направлен на борьбу с чужеродными белковыми соединениями и инфекционными агентами (микробы, вирусы, грибки), а также трансформированными клетками собственного организма. Учитывая, что мужские половые клетки чужеродны для организма, адекватные реакции на них иммунитета очень важны. У здоровой женщины иммунитет не формирует агрессии против сперматозоидов, и это позволяет не отторгать сперму, попадающую в половые пути. Если же формируется иммунологическая несовместимость, иммунитет женщины может формировать антитела против сперматозоидов. Они специфичны для конкретного мужчины, другой партнер может быть принят организмом вполне нормально. Поэтому подобный вид бесплодия рассматривается конкретно как парный вариант, а не диагноз каждого их партнеров в отдельности.

Посещение врача: первый шаг к решению проблемы

Посещение врача: первый шаг к решению проблемы

Чтобы определить, в чем истинная причина бесплодия, задействован ли иммунитет и каковы прогнозы в отношении зачатия малыша, нужно обращение к врачу. Прежде всего, специалист проводит беседу с обоими супругами, назначает полное клиническое обследование не только женщине, но и мужчине, что позволяет исключить вскрытые инфекции и иные причины, из-за которых беременность не наступает. Если у женщины нет никаких анатомических препятствий и расстройств гормональной функции, у мужчины исключены проблемы с количеством и качеством спермы и воспалительные процессы, врач направляет пару на специфические исследования, выявляющие иммунологическую несовместимость. Важно выявлять скрытые половые инфекции и уровень антиспермальных антител, что будет указывать на аномальные реакции иммунной системы.

Особое исследование, которое назначит врач — это посткоитальный тест, который проводится в период овуляции и может выявить аномальные реакции иммунитета. Он проводится с предварительной подготовкой, чтобы его результаты были наиболее точными. По результатам теста врач может оценить реакции женского организма на сперму мужчины.

Как помочь в наступлении беременности

Естественно, что при развитии подобного вида бесплодия требуются определенные рекомендации и лечебные мероприятия, чтобы предпринять попытки забеременеть. Разрабатываются мероприятия по снижению уровня антиспермальных антител, синтезируемых организмом, проводится коррекция функционирования иммунной системы. Но не всегда беременность даже после лечения может наступить естественным путем. Преодоление иммунологического бесплодия — непростая задача, и порой помочь такой паре могут только современные вспомогательные репродуктивные технологии. Применяют методику искусственной инсеминации женщины спермой мужа, или в некоторых ситуациях — донорской. В некоторых случаях показано искусственное оплодотворение с последующей подсадкой оплодотворенной яйцеклетки в маточную полость женщины и вынашиванием беременности. Иногда только эти мероприятия позволяют супружеской паре родить ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.02.2018 14:52, обновлено 17.04.2020 17:07
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Применение низкомолекулярных гепаринов при тромбофилиях, связанных с нарушением фибринолиза, у пациенток с первичным бесплодием / Куртов И.В., Гриценко Т.А., Давыдкин И.Л. // Гематология и трансфузиология 2012 Т. 57 №S3

Читайте также

Иммунологическое бесплодие: в чем виновны антитела?
Одной из серьезных проблем современной репродуктологии является иммунологическое бесплодие, связанное с образованием антител к сперме
Галакторея и бесплодие: причины эндокринных нарушений
При нарушении работы гипоталамуса, дисбалансе половых гормонов возникает галакторея, выделения из груди вне периода лактации.
Бесплодие у женщин при воспалении, пороках развития
Женское бесплодие сегодня является одной из частых причин обращения к гинекологу и длительного лечения молодых женщин.
Формы мужского бесплодия: роль травмы, инфекции, воспаления
Мужское бесплодие имеет несколько различных вариантов, различающихся по причинам и механизмам происхождения.
Диагностика и лечение мужского бесплодия: от таблеток до ЭКО
Выявление причин мужского бесплодия проводится за счет проведения ряда исследований, после которых назначают лечение.
Мужское бесплодие: чем опасен простатит и инфекции?
Нередко в бесплодии пары винят женщин, хотя в реальности проблема кроется в половой сфере мужчины, который чувствует при этом себя здоровым.