Мясоеды и вегетарианцы: у кого лучше здоровье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жаркие споры между вегетарианцами и мясоедами напоминают бесконечную дискуссию о том, что было первым – курица или яйцо. Каждый имеет на руках множество веских аргументов и не хочет уступать даже пяди позиций. Попробуем разобраться, у кого из них лучше здоровье и какие опасности таят в себе вегетарианская система питания и рацион тех, кто по сути плотояден, но, в принципе, ничего не имеет против салата из свежих овощей или фруктового десерта.

081215-3.jpg

Где проигрывают мясоеды?

  • Во-первых, медицинская статистика утверждает, что вегетарианцы живут дольше мясоедов в среднем на три с половиной года.
  • Во-вторых, они меньше страдают от сердечно-сосудистых патологий. Их сосуды не забиты холестериновыми бляшками и не растянуты артериальной гипертензией, а симптомы ишемической болезни «накрывают» их на 24% реже. И это – тот самый фактор №1, который способствует продлению продолжительности жизни.
  • Множество авторитетных исследователей проверяли эффективность вегетарианской диеты для профилактики рака. И было убедительно доказано, что она работает! Онкология, действительно отступает, если говорить о совокупности всех видов недуга. Но есть одно «НО», о котором придется поговорить в разделе «минусов» вегетарианства, и оно будет касаться рака прямой кишки.
  • Вегетарианская диета помогает регулировать углеводный обмен и творит чудеса для пациентов с метаболическим синдромом и сахарным диабетом 1 и 2 типов, возвращая потерянную чувствительность к инсулину.
  • Само собой разумеется, что веганство и вегетарианство на руку больным с ожирением,которые при разумном подходе к углеводам, могут расстаться с лишними килограммами.

Кроме того, доказана эффективность вегетарианского питания при борьбе с:

  • психическими расстройствами;
  • ревматоидным артритом;
  • хроническими патологиями почек;
  • дивертикулезом;
  • катарактой.

081215-4.jpg

В чем «минусы» вегетарианства?

  • Все недостатки вегетарианской, а особенно – чрезмерно строгой веганской диеты, связаны с авитаминозом и недостатком некоторых других ценных для организма человека веществ, которые дают ему мясо и прочие продукты животного происхождения.
  • Самые распространенные виды вегетарианского авитаминоза – дефицит рибофлавина или витамина В2 и недостаток кобаламинов или витамина В12. Часто даже не подозревая об этом, такой авитаминоз испытывают свыше 90% приверженцев чисто растительной пищи.
  • Витамина Д, основной источник которого – животная пища, также может не доставать.
  • Анемия – вот еще один заклятый враг здоровья вегетарианца, особенно женского пола. Отчего-то медицинская статистика фиксирует, что дамы-вегетарианки страдают симптомами анемии чаще.
  • Часто, особенно в последнее время, благодаря производству кукурузных подсластителей, случается дефицит меди у вегетарианцев.
  • О многих проблемах нам еще предстоит узнать, когда наука подробнее остановится на последствии недостатка аминокислот, которые должны поступать в организм человека, но не поступают, если он отказался от мяса.
  • Пришла пора припомнить то самое «НО», о котором мы поведали, говоря об эффективности вегетарианской диеты против рака. Раковые клетки, действительно, плотоядны. Но если речь идет о раке толстого кишечника, то результаты – прямо противоположны. Крупномасштабное исследование, проведенное учеными из Оксфорда, охватило почти 64 тысячи человек и наглядно продемонстрировало, что у вегетарианцев шанс заболеть раком толстого кишечника – гораздо больше.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 08.12.2015 21:10, обновлено 22.09.2021 15:10
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

День без мяса (#деньбезмяса)
Что может быть общего у вегетарианца и мясоеда? Они оба могут принять участие в проекте #ДеньБез и провести День без мяса. Присоединяйтесь! Попробуйте внести больше разнообразия в свой рацион.
Вредные вещества в мясе
Мясные продукты и гормоны. Существует ли опасность для потребителя?
Оптимальный мясной рацион любителя фитнеса
Мясо играет важную роль в наращивании мышечной массы, но не каждое мясо подойдет для спортивной диеты. Полезные советы по питанию и выбору правильного мяса.
О строгом вегетарианстве
Вегетарианская пища может быть такой же вкусной, как обычный пищевой рацион. Но при этом она часто бывает гораздо полезнее для здоровья.
Веганство и расстройства пищевого поведения
Не всегда веганство или строгое вегетарианство приносит пользу здоровью человека. Порой питание беспорядочно, рацион не сбалансирован и человек питается как попало.
Мясо: есть или не есть?
У беднейших племен распространена тяжелая дистрофия квашиоркор из-за дефицита белков. Наше общество потребления сражается с другими недугами и озадачено иной проблемой.