Укус клещей: первая помощь детям на отдыхе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С наступлением весны и выраженным потеплением, особенно в южных регионах, все больше семей с малышами планируют отдых на лоне природы с выездами в поля и леса, на лоно природы. Такие прогулки на свежем воздухе очень полезны, дети могут свободно бегать, отдыхать после шумного города, и, казалось бы, подобный отдых может принести только позитив. Но по мере пробуждения природы, зеленеющая травка и кусты наводняются различными насекомыми, в том числе и представляющими опасность для здоровья детей.

Родители, которые выезжают на природу с детьми, должны опасаться укусов клещей. Конечно, укус клеща как таковой практически не опасен, чего нельзя сказать о последствиях, которые могут развиваться после контакта с этими насекомыми. Как известно, клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний как клещевой энцефалит и боррелиоз. Все эти заболевания относят к классу опасных инфекций, угрожающих здоровью и даже жизни детей.

В чем угроза от укуса клеща?

В чем угроза от укуса клеща?

Чаще всего, клещи кусают детей и взрослых, отдыхающих в лесопосадках, а также всех теплокровных, которые проживают или оказались на лоне природы. Особенно любимы среди клещей дети, у которых более тонкая кожа и усиленное кровообращение, в силу чего насекомым проще осуществить укус и присосаться к телу для того, чтобы пить кровь.

Наиболее часто насекомых можно обнаружить на спине, груди, области подмышечных впадин, и даже на волосистой части головы. Самыми излюбленными местами укусов клещей будут области с наиболее тонкой кожей. Но, клещ может быть не избирательным, и присосаться в том месте, которое оказалось для него самым доступным.

Вопреки распространенному мнению, нет никакой разницы, в какое место осуществлен укус клеща, инкубационный период при возможном развитии заболевания будет составлять примерно 10 суток. Как раз за это время необходимо приступать к активной терапии.

Что нужно знать об укусах?

Обычно укус не ощущается детьми, клещ кусает практически безболезненно. Малыши могут заметить только насекомое, которое висит на коже, но при попытках его смахнуть, клещ остается на месте. В некоторых случаях дети настолько заняты своими делами и отдыхом, что не замечают ни самого укуса, ни достаточно длительного наличия насекомого на теле. Если же локализация укуса расположена в области волосистой части головы, спины или плеч, заметить клеща могут только родители, производя осмотр детей после отдыха.

Важно знать, что клещи не относятся к прыгающим и летающим насекомым, они неподвижно сидят на траве или кустарниках, расставив цепкие лапки, и прикрепляются к одежде, начиная свое движение к открытому телу детей. Поэтому, отдых на полянках с высокой травой и кустарником более опасен, чем лесная чаща с высокими деревьями и полумраком.

Попав на одежду, насекомые могут несколько часов ползти до открытой кожи, и только после этого следует укус клеща. Он прочно фиксируется к телу, и только напившись крови и увеличившись в несколько раз в размерах, самостоятельно отпадает.

Первая помощь на отдыхе при контакте с насекомым

Первая помощь на отдыхе при контакте с насекомым

В случае обнаружения укуса клеща сами малыши и родители должны правильно отреагировать и оказать первую помощь. Категорически запрещено пытаться выдернуть клеща, его необходимо удалить как можно быстрее, но сделать это необходимо по всем правилам. Если семья находится на отдыхе, можно воспользоваться автомобильной аптечкой (где есть медицинские перчатки) и подручными средствами. Удалять клеща необходимо исключительно в стерильных перчатках, для того, чтобы не допустить попадания инфекции. Клеща необходимо вынимать пинцетом или ниткой, разместив его у самого основания хоботка, чем ближе к основанию, тем лучше. Нельзя просто выдергивать клеща, так голова и хоботок, с большой вероятностью останутся в толще кожи, а, следовательно, опасные микроорганизмы останутся, и будет продолжаться патогенное воздействие.

Для того, чтобы правильно вытащить клеща, его необходимо раскачивать и поворачивать по часовой стрелке. При укусе выделяется особое вещество, которое надежно «приклеивает» хоботок в толще кожи детей. Удаленный клещ должен быть помещен в какую-либо емкость с плотной крышкой, так, чтобы у насекомого не было возможности сбежать.

В дальнейшем, дети должны быть осмотрены специалистом как можно скорее. Удаленного клеща отправляют в специальную лабораторию, где его будут исследовать на предмет заражения опасными инфекциями. Спустя определенное время, как правило, через пару дней, доктор вынесет вердикт о том, был ли заражен клещ или нет. Родители должны помнить о том, что любой клещ должен сдаваться в лабораторию на исследование, даже если регион проживания не опасен в плане развития клещевых инфекций.

Правильная защита детей от насекомых: памятка родителям

Правильная защита детей от насекомых: памятка родителям

В число опасных мест в плане заражения клещей, входят тенистые участки леса с высокой травой. Особенно клещи любят влажные места. В случае, если организован отдых на природе, необходимо плотно одевать детей. При этом одежда должна быть легкой, чтобы у малышей не случился тепловой удар.

Дети должны быть одеты в штаны с резинками на щиколотках, куртку с резинками на рукавах, на голове должен быть головной убор. Если отдых организован в регионах, где распространены клещи, не лишним будет использование отпугивающих средств против клещей — репеллентов, которые наносятся на одежду детей. При выборе репеллентов необходимо отталкиваться от возраста ребёнка, к использованию разрешены только адаптированные по возрасту, безопасные средства.

Дети должны знать о правилах безопасности — не залезать в высокую траву и гулять только по тропинкам. Родители не должны оставлять без внимания и тот факт, что клещи могут попасть в дом при наличии домашних животных, или же с вещами, которые были принесены с отдыха. По этим причинам после прогулки необходимо тщательно осмотреть домашних животных. И даже после прогулки, в течение некоторого времени нужно осматривать всех членов семьи. Только в таком случае возможно обезопасить себя и свою семью от укусов насекомых и тех заболеваний, которые они могут спровоцировать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.03.2017 16:03, обновлено 17.04.2020 18:55
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Укус клеща
С наступлением тепла горожане начинают выезжать на пикники. А дома обнаруживают на себе или членах семьи неприятные сюрпризы в виде впившихся в кожу клещей. Первая помощь при укусе клеща.
Профилактика укуса клеща
Профилактика инфекций после укуса клеща. Одежда для выхода в лес. Препараты для защиты от от клещей. Что делать при укусе клеща?
Сезон клещей открыт
Чего просит душа в разгар весны? Свежего воздуха, зеленой травы, шума деревьев с, наконец - то распустившимися листочками… Потоки горожан стремятся в лес, на полянки, на шашлыки под открытым небом. И в качестве бонуса обратно домой привозятся клещи. 
Клещевой энцефалит: риск заражения, симптомы
В этой статье подробно описаны симптомы клещевого энцефалита, его профилактика и зоны распространения клещей.