Базилик для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Базилик отличается очень ярким ароматом. Поэтому его часто добавляют в разные блюда для придания пище пикантности. Это ароматное растение способно не только улучшить вкус блюд, но и помочь в похудении. Как именно стоит употреблять базилик для стройной фигуры?

Как базилик помогает в похудении?

Душистая пряность содержит множество ценных веществ, которые отвечают за наличие полезных свойств в траве. Так, в базилике содержатся сапонины, витамины Р, С, А и группы В, гликозиды, эфирные масла, дубильные вещества, камфора, марганец, железо, калий, медь, магний, селен, фосфор, пищевые волокна, белки. И при этом пряность содержит всего 24 ккал на 100 г, что уже важно при похудении.

Чем же полезен базилик для худеющих? Прежде всего, он обладает легким мочегонным эффектом, поэтому выводит из организма лишнюю воду и избавляет от отеков. Для этого готовят напитки из семян растения. Кроме того, базилик способен ускорить метаболизм, улучшить работу желудочно-кишечного тракта. А еще ароматная пряность помогает справиться с чрезмерным аппетитом.

Как именно применять траву для похудения? Можно просто добавлять зелень в различные салаты, смузи, коктейли, закуски. А можно готовить напиток из семян или зелени базилика. В любом случае эффект будет отличным. Однако надо помнить о том, что похудение будет проходить быстро лишь при корректировке всего рациона. Не стоит забывать и о физической нагрузке. Даже короткая утренняя гимнастика поможет ускорить процесс избавления от лишних килограммов.

Однако ароматная пряность не всегда приносит пользу. Не рекомендуется есть базилик при гипертонии, сахарном диабете, ишемической болезни сердца, тромбофлебите, инфаркте миокарда, эпилепсии. И в целом, употреблять базилик надо умеренно, так как большое количество травы может спровоцировать обострение сердечных заболеваний.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Есть ли диеты на базилике?

Есть ли диеты на базилике?

Есть ли специальные диеты на базилике? Да, такие диеты есть, и длятся они не менее недели. Причем, возможны варианты.

Например, можно готовить чай из листьев растения и пить его два раза в день между приемами пищи. Как приготовить напиток? Необходимо собрать 30 г листьев базилика, обдать кипятком, затем ополоснуть холодной водой. Просушить, выложить в керамический чайник, залить двумя стаканами кипятка. Настаивать двадцать минут.

Во время такой диеты необходимо убрать из рациона жирную, острую и жареную пищу. Сладости и сдобу тоже надо исключить. Из сладкого можно употреблять только фрукты и мед в малом количестве. Зато разрешены овощи, нежирное мясо и рыба, разные крупы, кисломолочные продукты. Хлеб надо есть умеренно и выбирать только цельнозерновой, отрубной или ржаной.

Вот примерное меню диеты:

  • утром: гречка, йогурт и фрукт;
  • перекус: напиток из базилика;
  • обед: вегетарианский суп-пюре, запеченная рыба с овощами, компот;
  • полдник: полезный чай;
  • ужин: омлет с овощами, салат, кефир.

Соблюдать диету надо не менее недели. Если самочувствие хорошее и ничего не беспокоит, можно продлить диету еще на несколько дней.

Еще один вариант — похудение на салатах из овощей и базилика. Эта зелень хорошо сочетается с помидорами, сладким перцем, луком, огурцами. Можно выбирать и другие овощи на свой вкус. Кроме того, в салаты можно добавлять творожный сыр и любую зелень. Помимо салатов в рационе должно быть мясо, рыба, морепродукты. Если очень хочется сладкого, можно добавить в рацион фрукты (но не бананы и не виноград).

Вот так следует составить меню:

  • завтрак: салат, фрукт;
  • перекус: фрукты;
  • обед: салат, тушеное мясо;
  • полдник: морепродукты с овощами;
  • вечером: салат.

Пить можно зеленый чай, минеральную воду, компоты из не очень сладких фруктов.

И еще одна диета — на напитке из семян растения. Чтобы приготовить напиток, надо чайную ложку семян залить стаканом теплой воды и оставить на пару минут. Потом можно смешивать полученную массу с соками или компотами. Лучше всего употреблять напиток утром, но можно также употреблять его во время полдника.

Меню диеты на один день:

  • утром: творог, напиток из семян с апельсиновым соком;
  • перекус: фрукты;
  • обед: борщ, рыбная котлета, салат, морс;
  • полдник: напиток из базилика;
  • ужин: овощное рагу и кефир.

Во время любой диеты важно следить за своим здоровьем. Если возникло недомогание, следует прекратить диету. И еще: надо помнить, что много базилика есть нельзя. Достаточно 3-4 листиков для одной порции.

Рецепты вкусных блюд для здоровья и фигуры

Рецепты вкусных блюд для здоровья и фигуры

Базилик добавляют не только в салаты. С ним готовят мясные блюда, супы, разные напитки и многое другое. Рецепты очень интересные и на любой вкус. Вот несколько рецептов.

Салат с горчицей

450 г помидоров черри, 1,5 стакана листьев базилика и 300 г сыра нарезать. Смешать пару ложек красного винного уксуса, чайную ложку дижонской горчицы, немного оливкового масла, чуть-чуть сахара и соль. Полученным соусом заправить салат.

Салат с фасолью и цуккини

Два цуккини и 250 г стручковой фасоли отварить. Затем охладить, нарезать. Также нарезать два томата и 50 г базилика, измельчить два зубчика чеснока. Все соединить, заправить оливковым маслом.

Томатный суп-пюре

Измельчить луковицу и три зубчика чеснока, быстро обжарить. Добавить 400 г томатов (предварительно очистив от кожицы) и ложку томатной пасты, а также пучок измельченного базилика. Варить десять минут. Суп взбить погружным блендером, добавить соль и сахар по вкусу.

Суп с креветками

500 г креветок очистить. Луковицу, два стебля сельдерея мелко нарезать, слегка обжарить, добавить две ложки муки и пару ложек томатной пасты. Тушить три минуты. Влить три стакана молока и два стакана бульона, перемешать. Добавить креветки, пять листиков базилика и варить десять минут.

Телятина с базиликом

Полукольцами нарезать две луковицы, морковь натереть на терке. Овощи потушить пять минут. Мелко нарезать 500 г телятины, добавить к овощам. Семь грецких орехов нарубить и подсушить в духовке. Добавить орехи и пучок измельченного базилика к мясу, влить стакан воды и тушить полчаса.

Смузи с дыней

Килограмм дыни и пучок зеленого базилика нарезать. Выжать сок из лайма и двух лимонов. Все взбить в блендере.

Фруктово-овощной смузи

Выжать сок из моркови, половины огурца и одного яблока. Нарезать яблоко, веточку базилика, грушу, банан, натереть на терке 30 г корня имбиря. Все взбить в блендере.

Десерт

Взбить стакан клубники, пучок базилика и немного сахара (его можно и не добавлять). Горсть клубники мелко нарезать. Все смешать, охладить.

Все рецепты отличаются не только интересным вкусом, но и оригинальным ароматом. Базилик дарит свежесть и помогает стать стройнее. Поэтому, если вам нравится эта пряность, стоит попробовать чаще добавлять ее в меню.

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.07.2018 10:03, обновлено 19.08.2021 20:06
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
Похудение с болгарским перцем
Любите сладкий перец? А знаете, что он полезен при похудении? Мы расскажем, как правильно его употреблять, и какие диеты соблюдать.
«Звездное похудение»: стоит ли пробовать?
Желая иметь фигуру, как у звезд, некоторые пытаются повторить экстремальные методы похудения. Стоит ли?
Морковная и свекольная ботва для похудения
Часто ли вы готовите блюда с ботвой свеклы или моркови? А ведь она очень полезна! Мы расскажем, как применять ботву для похудения.
Огурцы для похудения
Не знаете, как лучше употреблять огурцы для похудения? Мы подскажем несколько вариантов диет и разгрузочных дней на этом овоще.
Польза арахисовой пасты при похудении
С арахисовой пастой терять лишние килограммы будет сытно и вкусно! Это незаменимый продукт при похудении.