Народные рецепты для лечения горла

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто у людей появляются проблемы с глотанием и дискомфорт во время разговора. Сначала многие не придают этому особого значения, однако, когда практически полностью пропадает возможность свободно разговаривать и температура тела повышается вплоть до 40° С, мы начинаем задумываться о лечении. Все эти признаки четко описывают фарингит, или, как говорят в народе, воспаление горла.

Конечно же, лучше не допускать столь сильной запущенности болезни, и лечить ее на самой ранней стадии. В этом отлично помогут средства народной медицины. Так как причиной появления этой болезни в большинстве случаев являются инфекции, прием отваров и настоек из лечебных трав станет отличным способом устранить наиболее неприятные симптомы фарингита или ангины.

Рецепты народных средств от горла

Лечение любой болезни, в том числе и воспаления горла, необходимо проводить медикаментозно. Однако это не значит, что средства народной медицины нельзя использовать. Прежде чем употреблять какие-либо отвары или настойки, запишитесь на прием к своему лечащему врачу. Проконсультируйтесь с ним, учтите его советы, и только после этого можете начинать принимать народные средства.

Современная альтернативная медицина имеет большое количество рецептов, которые отлично подходят для лечения фарингита:

  • Возьмите одинаковое количество свежей апельсиновой шкурки и высушенной мяты, измельчите, перемешайте. Затем залейте кипятком и настаивайте, как минимум, десять минут. Принимать лекарство нужно в течение всего дня, маленькими глотками;
  • Ромашка аптечная, календула, шалфей и эвкалипт перемешиваем и измельчаем в одной посудине. Всего 10-15 грамм полученной смеси заливаем кипятком (250 мл). Такой отвар идеален для ежедневных ингаляций. Проводите процедуру длительностью в 5 минут всего 5-6 раз в день;
  • Нужно взять цветки клевера и календулы, душицу, пустырник, подорожник, череду и ягоды шиповника. Все компоненты берем в равных пропорциях, измельчаем и заливаем кипящей водой (на 2 ст. ложки травы 0.5 литра воды). Настаиваем лекарство в термосе 4-5 часов. Процеженный настой принимаем 3-4 раза в сутки по 75-85 мл за раз;
  • Примерно 10-15 грамм корня солодки залейте литром воды. Поставьте на медленный огонь и кипятите до тех пор, пока половина жидкости не испарится. Принимать отвар нужно один раз в сутки, обязательно теплым;
  • Ежедневно поласкайте носовые пазухи и горло водой с солью. Это особенно полезно во время болезни, так как большинство бактерий останавливаются именно на слизистых оболочках. Также данная процедура подойдет тем, кто просто ведет здоровый образ жизни, в качестве профилактики инфекционных заболеваний гортани.

Народная медицина – это, конечно, хорошо. Однако самодеятельностью заниматься опасно, поскольку так можно лишь навредить себе. Даже если вы решили лечиться народными средствами, то проконсультируйтесь с терапевтом, это убережет вас от неприятных последствий и непредвиденных обстоятельств. 


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.09.2015 08:46, обновлено 26.08.2021 18:08
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Боли в горле
Болевой синдром в области гортани может возникать по различным причинам. Лечить такую патологию желательно своевременно и правильно.
Ангина или фарингит?
Ангина и фарингит – это разные болезни. Оба недуга способны пагубно отражаться на всех системах человеческого организма.
Фитотерапия больного горла
Лекарственные растения – весьма действенное средство лечения, хоть и незаслуженно забытое. В целом, фармакология – наука о лечении лекарственными препаратами исторически происходит из фитотерапии – лечения растениями, обладающими исцеляющими возможностями. Почему бы нам не обратиться к ним, с целью облегчит боль в горле?
Средства от боли в горле: особенности выбора
Боль в горле — один из симптомов, который характерен для ОРВИ и ОРЗ, с которыми многие сталкиваются по нескольку раз в год, поэтому и лекарства от боли в горле есть практически в каждом доме.
Лечение ангины травами: рецепты лучших сборов

Ангиной заболеть может каждый. Чтобы не допустить осложнений и вылечить ангину, предлагаем вам несколько хороших рецептов из травяных сборов.


Домашние способы лечения фарингита
Фарингит требует лечения. При отсутствии такового вирусная инфекция может переместиться в нижние дыхательные пути и привести к более серьезным последствиям.