Не только гнездование: 10 эмоциональных признаков приближающихся родов

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

По мере того, как тело готовится к родам, выработка гормонов беременности начинает изменяться. И когда это происходит, будущие мамы могут сталкиваться с целым рядом эмоций, которые они не испытывали в другой период вынашивания. Реакции на происходящее могут быть непредсказуемыми. Все это является эмоциональными признаками приближения родов.

В то время как есть физические признаки того, что тело готовится к родам, такие как выход слизистой пробки, схватки, «гнездование», расстройство желудка и боль в спине, намного меньше внимания уделяется эмоциональным изменениям, которые происходят в течение дня или двух до начала родов. Но если обратить пристальное внимание, можно наблюдать различные эмоциональные состояния. Это может помочь будущим мамам не испытывать чувства вины из-за потери контроля над собой. А также понимать, что их путь к рождению ребёнка подходит к концу, и вот-вот начнётся время материнства.

Вот эмоциональные признаки приближения родов.

Избыточное беспокойство

В дни, предшествующие родам, женщины могут начать беспокоиться о родах. Это совершенно нормально и не должно вызывать тревогу.

Причины, по которым женщины испытывают беспокойство по мере приближения даты родов, включают:

  • Волнения о здоровье малыша.
  • Опасения родовой боли и сложностей.
  • Отсутствие уверенности в хорошем исходе родов.
  • Опасения осложнений и кесарева сечения и многое, многое другое.

Все опасения сводятся к тому простому факту, что мама не может контролировать ситуацию полностью и имеет дело с неизвестными переменными. И все опасения могут быть оправданными, но вот уровень тревоги, которые они вызывают, зависит не столько от риска, сколько от психики и гормонального статуса. И перед родами эмоции могут начать накаляться.

Хорошая новость заключается в том, что когда роды заканчиваются, гормоны начинают возвращаться к добеременному уровню. И как только это произойдет, чрезмерная тревожность должна утихнуть.

О том, какие 7 физических признаков подскажут вам, что до родов осталось максимум 2 дня, мы рассказали в этой статье.

Слезливость и плаксивость

Слезливость и плаксивость

Ощущение чрезмерной чувствительности и плаксивость незадолго до начала родов — еще одна проблема, которая может подстерегать беременную. Чаще всего она возникает в первом триместре, а также незадолго до начала родов. Просмотр фильма, чтение книги или даже обычный заоконный пейзаж могут вдруг вызвать слезы.

Сразу после рождения ребёнка первый взгляд на малыша тоже может вызвать неудержимый поток слёз, связанных с гормонами. Но такая ситуация не вызывает недоумения: для счастливых рыданий уже есть веская причина, в отличие от моментов, когда будущая мать вообще не понимает, почему она плачет.

Нарастающее нетерпение

Через почти девять месяцев ожидания вы наконец добрались до стадии, когда ребёнок может родиться буквально в этот же день. И нетерпение в таком случае вполне логично. Это особенно верно для женщин, которые имели дело с болью и дискомфортом на протяжении беременности.

Это же чувство нетерпения может сохраняться и на начальных стадиях родов. Оно связано с тем, что первый период родов самый продолжительный. И ожидание встречи с малышом в период случайных или редких схваток может вызвать разочарование.

Злость

Во время беременности многие женщины обнаруживают, что всплески злости и раздражения могут наступать намного легче, чем до зачатия ребёнка. Если вы относитесь к таким будущим мамам, ждите приступы гнева за несколько часов до начала активных родов. И да, дело опять в гормонах.

Нервозность

По мере того, как беременность готовится перейти к стадии начала родов, женщины могут испытывать ощущение нервозности, которое раньше не появлялось. Всё валится из рук, сложно сконцентрировать внимание, и это может тревожить, если не понимать, почему так происходит.

Причин для волнений может быть много, но основной фактор, почему они не выходят из головы — подготовка организма к родам. Одни гормоны, которые раньше успокаивали, снижаются, а уровень других, приводящих организм (и психику) в тонус и настраивающих на непростую работу, повышается.

Факт!

Кроме того, непросто бывает справиться с вопросами окружающих о том, когда же роды. Нервозность и раздражение могут выплескиваться вне зависимости от желаний женщины.

Это нормально, хотя и непросто смириться с тем, как на настроение влияют невидимые глазу химические соединения. Хорошая новость: как правило, адреналин, который вызывает подобное возбуждение, почти перестаёт вырабатываться по мере нарастания схваток.

Подавленность и грусть

Хотя ребёнок ещё не родился, мама уже может начать ощущать себя подавленной и грустить по уходящей беременности (или по совершенно другим причинам). И это явно не то, чего вы ждёте: казалось бы, надо со счастливой улыбкой ожидать встречу с малышом, а не грустить. Но что поделать: гормональная система выбирает настроение за вас.

Капризы и перепады настроения

Капризы и перепады настроения

Со всем букетом эмоций и переживаний не сложно представить себе, какие «эмоциональные качели» могут быть у будущей мамы. И даже если эти перепады настроения миновали вас в первом триместре беременности, то за день-два до начала родов они могут проявить себя в полную мощь.

От грусти к счастью, от злости к благодушному складыванию пелёночек — не удивляйтесь, если последние часы перед регулярными схватками вы будете проводить в таких странных чувствах.

И в этом опять виноваты гормоны. Это означает, что как только беременность закончится и ребёнок появится на свет, капризность уйдёт. И вы снова почувствуете себя собой.

Перегруженность

По данным исследования учёных Детской больницы Техаса, ощущение перегруженности, нехватки сил и ресурсов — это эмоция, которая может указывать на то, что у молодой мамы начинается послеродовая депрессия. Но это ощущение может появиться и в дни, предшествующие родам хотя бы потому, что слишком много нужно успеть сделать, и непонятно, сколько остаётся времени.

Испуг и страхи

Это нормально — бояться родов, даже если они уже не первые. И хотя страхи могут появляться и нарастать за несколько дней до родов, есть способы справиться с ними.

О том, чего чаще всего боятся будущие мамы и как с этим справляться, мы рассказываем в отдельной статье.

Возбуждение

Возбуждение

Не все чувства, которые испытывают женщины в дни перед началом родов, негативные. Многие женщины также испытывают возбуждение и волнение. Дело опять в гормонах — кстати, эта же эмоция заставляет мам «гнездоваться». Кстати, учёные выяснили, что это совершенно не обязательный признак скорых родов, да и проявляться «гнездование» может не в обустройстве детской или ремонте кухни.

Факт!

Кстати, эксперты Швеции, Чехии и Центрального южного университета Китая по данным исследования не рекомендуют участвовать в ремонте дома во время беременности или приобретать новую мебель. Вещества, которые появляются при использовании лакокрасочных материалов или выделяются из обработанной древесины, способны повысить риск пищевой аллергии у будущего ребёнка.

Волнительное предвкушение встречи с малышом действительно может сподвигнуть вас на ряд подвигов (учитывая большой живот). Например, наготовить про запас и заморозить массу полезных блюд. О том, чем это может помочь и как все сделать правильно, читайте в статье «6 причин замораживать еду до родов и 6 рецептов для морозилки».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.12.2022 22:07
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Акушерство: национальное руководство / Кулаков В. И., Радзинский В. Е., Савельева Г. М. и др.. 2014
Early-life exposure to air pollution associated with food allergy in children: Implications for 'one allergy' concept / Zhang X, Lu C, Li Y, Norbäck D, et al. // Environ Res. 2023
Психологическая характеристика женщин на поздних этапах беременности / Карташова К. С., Шелехов И. Л., Мытникова М. Н., и др. // Вестник ТГПУ 2010 №2

Читайте также

Отращиваем заново: как бороться с послеродовым выпадением ресниц?
Проблемы молодых мам: что делать при выпадении ресничек?
Грудное неравенство: почему в одной груди больше молока, чем в другой?
От физиологии до привычек: причины разной выработки молока и как с ними справляться.
Травма в родах у ребёнка: чего ожидать и что делать?
Родовые травмы могут быть разными, но объединяет их одно: никто их не ожидал. Как справиться с растерянностью и что делать после родов?
10 причин отказаться от алкоголя после рождения ребенка
Это самое подходящее время бросить пить, и вот почему.
5 лучших поз, в которых надо переживать схватки
Что поможет маме в родах: позы, которые ускоряют раскрытие, уменьшают боль и помогают отдыхать.
Что такое тазовое дно и почему оно опускается: проблемы молодых мам
Как справиться с болью, дискомфортом, подтеканием мочи и ощущением, что внизу что-то не так?