Не ждите ужасов: 5 ошибок, которые совершают родители подростков

Ваш ребёнок уже не малыш. Он подросток или приближается к этому возрасту, и пришло время изменить свои родительские навыки, чтобы не отставать от этого внезапного прогресса. Да, сейчас ребёнок, возможно, стал даже более капризным и бунтует активнее, чем в кризис трёх лет. И у вас появляются новые темы для размышлений: его новые интересы и симпатии, потенциальные свидания, странные лидеры мнений и друзья, которые заставляют вас удивленно поднимать брови.

Можно не сомневаться, что подростку удастся проверить ваши границы и терпение не раз. Но он всё ещё ваш ребёнок. И хотя он этого не признаёт, родители ему всё равно очень нужны! Ключ в том, чтобы знать, какие ошибки часто совершают родители и в каком направлении стоит двигаться.

Ожидание худшего

У подростков плохая репутация. Многие родители относятся к воспитанию подростков как к испытанию, полагая, что они могут только беспомощно наблюдать, как их милые дети превращаются в непредсказуемых монстров. Но это настраивает вас и вашего ребёнка на неудачу в течение нескольких непростых лет.

Комментарий эксперта
Ричард Лернер, доктор философии в области развития молодёжи

Сообщение, которое мы невольно или открыто передаем подросткам, заключается в том, что они «хорошие» только в том случае, если они не делают «плохих» вещей, таких как употребление алкоголя и наркотиков, общение с неподходящей компанией или ранние половые связи. Это может стать самосбывающимся пророчеством: негативные ожидания могут способствовать поведению, которого вы боитесь больше всего.

Наше исследование в Университете Уэйк Форест показало, что родители подростков, которые ожидали от детей рискованного поведения, сообщали о более высоком уровне такого поведения через год. Те же, кто не настраивается на плохое, отмечает меньше проступков.

Совет: сосредоточьтесь на интересах и увлечениях подростка, даже если вы их не понимаете. Вы можете открыть новый путь общения, воссоединиться с ребёнком, которого любите, и узнать что-то новое».

Чтение слишком большого количества книг для родителей

Чтение слишком большого количества книг для родителей

Вместо того, чтобы доверять своим инстинктам, многие родители обращаются за советом к сторонним экспертам о том, как воспитывать подростков. И это — ещё одна ошибка. Но дело не в том, что книги для родителей плохие.

Комментарий эксперта
Роберт Эванс, доктор педагогических наук, автор книг о воспитании подростков

Родители могут связать себя лишними узами, пытаясь следовать советам, которые они читают в книгах. Книги становятся проблемой, когда родители используют их, чтобы заменить свои врожденные навыки. Если рекомендации и их личный стиль воспитания не совпадают, родители становятся более тревожными и менее уверенными в своих собственных детях.

Используйте книги, чтобы получить представление о возникающих проблемах в поведении, а затем отложите книгу и поверьте, на самом ли деле вы получили ответ на свой вопрос. Всегда имейте чёткое представление о том, что важнее всего для вас и вашей семьи, и сопоставляйте найденную информацию со своими приоритетами.

Волнения по мелочам

Хотя они могут казаться не такими уж мелкими в данный момент, сопротивляйтесь склонности слишком тревожиться из-за проблем, которые в глобальном смысле не повлияют на будущее ребёнка и семьи. Возможно, вам не нравится прическа дочери или её выбор одежды. Или, возможно, сын не получил той отметки за контрольную, которую, как вы знаете, он заслуживает.

Но прежде, чем начать сражение, взгляните на общую картину. Если это не подвергает вашего ребёнка риску, дайте ему возможность принимать соответствующие возрасту решения и учиться на последствиях своего выбора.

Многие родители не хотят, чтобы взросление детей сопровождалось болью, разочарованием или неудачами. Но постоянная защита ребёнка от жизненных реалий лишает его ценных возможностей для обучения — до того, как он станет самостоятельным.

Учёные выяснили, что одним из серьёзных физических последствий », то есть излишней опёки и присутствия в жизни ребёнка, является нарастание количества и выраженности соматических болезней (Journal of Child and Family Studies).

Подросшие молодые люди не имеют навыка самостоятельно отслеживать признаки нездоровья и вовремя обращаться к врачу — потому что раньше за них это делали родители.

Конечно, вы по-прежнему будете рядом, чтобы направлять и утешать подростка — вы же родитель. Но умейте также отступить назад и дать ребёнку понять, что некоторые решения — и их последствия — он может делать самостоятельно.

Игнорирование важных вещей

Игнорирование важных вещей

И наоборот: важно соблюдать баланс и удерживать детей от выбора с далеко идущим негативным последствием. Так, если вы подозреваете, что ваш подросток употребляет табак (в любой форме), алкоголь или другие наркотики, начинайте борьбу. Даже если это «просто» сигарета или вейп, или эта банка пива напоминает вам о вашей собственной юности — вы должны принять меры сейчас, пока это не превратилось в большую проблему.

Учёные США выяснили, что вейпинг влияет не только на развитие воспаления в лёгких и бронхах. Подростки, которые используют подобный способ «безопасного», по их мнению, курения, более склонны к депрессии.

Следите за необъяснимыми изменениями в поведении, внешности, успеваемости и друзьях подростка. И помните, что молодые люди могут злоупотребляять не только запрещёнными наркотиками, но и лекарствами, отпускаемыми по рецепту — например, для пожилых родственников, и даже составами из бытовой химии.

Отнеситесь к этим знакам серьезно и примите участие. Учитывайте препараты, которые у вас есть: отслеживайте, что есть дома и сколько лекарств содержится в упаковке или флаконе.

Слишком много или слишком мало дисциплины

Некоторые родители, чувствуя потерю контроля над поведением подростка, принимают жёсткие меры каждый раз, когда их ребёнок переступает черту. Другие избегают любых конфликтов, опасаясь, что подросток оттолкнёт их. И то, и другое — ошибка. Речь идет о поиске баланса между послушанием и свободой.

  • Если вы слишком много внимания уделяете послушанию, возможно, вам удастся заставить подростка подчиниться — но какой ценой? Подростки, выросшие в жёсткой среде, упускают шанс развить навыки решения проблем или лидерства, потому что вы принимаете решения за них.
  • Однако слишком низкий уровень дисциплины тоже не помогает. Подростки, как и малыши, нуждаются в четкой структуре и правилах жизни, когда они начинают исследовать внешний мир.

Как родитель, вы должны установить основные ценности своей семьи и передать их своими словами и действиями. Это авторитетный воспитательный подход, который помогает детям развивать навыки, необходимые им для надлежащего управления собой.

Помните, ваше влияние на ребёнка больше, чем может показаться в возрасте его полового созревания. Большинство подростков по данным статистики сами говорят, что хотят проводить больше времени со своими родителями — вот только без нравоучений и указаний, а просто как семья. Продолжайте уделять время своему ребёнку в подростковом возрасте. Так вы сможете создать для них место, куда они всегда смогут прийти с радостями и горестями. Чтобы было легче это сделать, читайте статью «Как говорить, чтобы подростки слушали: тон голоса и особенный метаязык».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 04.03.2023 22:55
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Helping or Hovering? The Effects of Helicopter Parenting on College Students’ Well-Being / Holly H. Schiffrin, Miriam Liss, Haley Miles-McLean, et al. // Journal of Child and Family Studies 2013
The Good Teen: Rescuing Adolescence from the Myths of the Storm and Stress Years / Lerner, R. // The Stonesong Press, LLC 2007
Under Pressure: Rescuing Our Children from the Culture of Hyper-Parenting / Honore’, C. // Harper Collins Publishers 2008
Warm and Harsh Parenting, Self-Kindness and Self-Judgment, and Well-Being: An Examination of Developmental Differences in a Large Sample of Adolescents / Ren Y, Chi X, Bu H, Huang L, et al. // Children (Basel). 2023
Perceptions of Parenting in Daily Life: Adolescent-Parent Differences and Associations with Adolescent Affect. / Janssen LHC, Verkuil B, van Houtum LAEM, et al. // J Youth Adolesc. 2021

Читайте также

«Откуда я взялся»: какие ответы детям вредят?
Рано или поздно ребенок начнет задаст вопросы, откуда он взялся, и родителям нужно быть к этому готовыми.
Как узнать, готовы ли вы стать родителями?
Как узнать, готовы ли вы иметь детей? Самые важные вопросы для обоих планирующих ребёнка.
«Вместе ради ребенка»: эксперты рассказывают, когда лучше все же развестись
В какой семье дети менее несчастны, в несчастливой, или в неполной? Мнения экспертов в нашей статье.
7 семейных проблем после рождения ребенка и их решения
С появлением ребенка вместе с невероятным ощущением всепоглощающего счастья у родителей прибавляется масса хлопот. Как с ними лучше и быстрее справляться?
Топ-10 помощников в семейном быту
Подарите себе комфорт: домашняя техника, улучшающая качество жизни, по версии MedAboutMe.
Ревматоидный артрит у родителей – причина аутизма и эпилепсии у детей
Эксперты рассказывают о влиянии ревматоидного артрита у матери и отца на болезни детей.