Негативные эмоции: как реагировать на истерики ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок проявляет бурные эмоции — капризничает, швыряет игрушки, злится, устраивает публичные истерики, родителям очень хочется его отругать, а то и отшлепать. И это не вполне правильно, в такой ситуации нужно действовать по-другому.

Реакция родителей на проявление негативных эмоций у детей

Как правило, родителей бурное проявление негативных эмоций у ребёнка пугает больше, чем его самого. Взрослые не могут справиться с этим бушующим вулканом, поэтому такое поведение малыша вызывает беспокойство, а то и самую настоящую панику. Именно эти чувства вместе с безысходностью и оказывают влияние на не совсем правильную реакцию родителей на истерики и приступы гнева у детей.

Первое, что должны знать взрослые — требовать осознанного контроля эмоций у малыша до 7 лет бесполезно. До этого возраста он находится в полной власти собственных чувств, на основе которых делает выводы и действует. Поэтому нужно научить ребёнка справляться со своими бурными эмоциями.

Для каждого малыша очень важен личный пример его родителей. Если взрослые долго и упорно твердят ему, что злиться и устраивать истерики — это плохо, а сами в момент раздражения демонстрируют абсолютно противоположное поведение — кричат, ругаются, бьют посуду, то все их нравоучения теряют смысл. Поэтому для того, чтобы помочь ребёнку преодолеть негативные эмоции, нужно сначала научиться делать это самому. Только так родители могут демонстрировать своим детям, как следует вести себя в той или иной ситуации. А пример близких людей будет во много раз убедительнее, чем тысяча слов.

Озвучивание отрицательных и положительных эмоций

Озвучивание отрицательных и положительных эмоций

Чтобы помочь малышу преодолеть отрицательные и замечать положительные эмоции, сначала нужно научиться их принимать. Игнорировать обиду, гнев и злость нет смысла. Чем больше мы отрицаем свои негативные эмоции и чувства, тем сильнее они становятся. Но и делать акцент только на негативе тоже нельзя, потому что таким образом человек обесценивает все положительные эмоции, просто не замечая их присутствия в собственной жизни. Поэтому очень важно помочь ребёнку научиться принимать всю гамму своих чувств и научиться распознавать отрицательные и положительные эмоции. А для этого следует озвучивать и объяснять малышу любое его состояние:

  • «Я вижу, что ты злишься. Я бы на твоем месте тоже разозлилась, если бы у меня отняли игрушку».
  • «Ты очень обиделся, я знаю».
  • «Ты испугался, потому что в доме погас свет».
  • «Я вижу, что тебе грустно из-за того, что твой друг ушел домой».
  • «Ты кричишь, потому что не можешь сдержать свою радость».

Малышу очень важно чувствовать себя любимым, значимым и принятым в семье. А если родители ругают его за бурные эмоции, ребёнок теряет доверие к взрослым и начинает постепенно отдаляться. Поэтому родители должны понимать и принимать любое его настроение. Говорите малышу:

  • «Я понимаю, тебе очень обидно из-за того, что мальчик сломал машинку» вместо: «Ничего страшного не случилось, и не стоит реветь из-за какой-то игрушки».
  • «Я понимаю, ты расстроен, потому что я выключила мультфильм» вместо: «Нечего реветь, сам виноват, я же просила тебя не баловаться».
  • «Я понимаю, ты злишься на сестру, потому что она взяла твой планшет» вместо: «Нельзя злиться на сестру, и вообще, не будь жадиной».
  • «Я понимаю, ты грустишь, потому что твоя бабушка уехала» вместо: «Перестать ныть, никуда твоя бабушка не денется, еще приедет».
  • «Ты так сказал мне, потому что обиделся, я понимаю» вместо: «Как ты можешь такое говорить своей матери»?

Как научить ребёнка выражать эмоции?

Как научить ребёнка выражать эмоции?

Для того, чтобы справиться с сильными эмоциями, их нужно выражать. Следует показать малышу способы, при помощи которых он может выплеснуть негатив — рвать бумагу, махать руками, топать ногами. Как вариант, можно иметь под рукой «злюку-подушку», на которой ребёнок может вымещать свою злость и обиды.

В то же время, необходимо объяснить, что выражать свои эмоции можно только на неодушевленных предметах. Человеку или животному причинять боль нельзя никогда. Хорошо, если малыш научится озвучивать свои чувства: «Я обижен», «Я разозлился». А потом уходить из комнаты, чтобы в тишине успокоиться (например, после того, как расправился со «злюкой-подушкой»).

Иногда дети отказываются говорить о причине негативных эмоций. Они могут ее просто не понимать или скрывать от взрослых, зная, что родители вряд ли одобрят переживания такого рода. С этой проблемой помогут справиться творческие занятия. Пусть малыш нарисует либо сделает из пластилина тот предмет, который его напугал или расстроил. Так ему будет проще рассказать, что это такое. А после этого можно сделать с собственным «произведением» все, что угодно — разорвать, сломать или выбросить.

Если в моменты гнева ребёнок все-таки проявляет агрессию к людям или животным и пытается причинить им боль, следует остановить его и напомнить, что этого делать нельзя. А потом предложить более безобидный способ вымещения обиды или злости.

Полезны детям примеры из жизни родителей. Можно рассказать, какие вы испытывали эмоции в той или иной ситуации, например:

  • «Я тоже обижалась на брата, когда он меня обзывал».
  • «Мне тоже было страшно спать в отдельной комнате, но я с этим справилась».

Поделитесь с малышом, как вы боролись со своими негативными эмоциями. Возможно, он сможет что-то у вас перенять.

Наказание — плохая идея

Замечания и упреки типа: «Как тебе не стыдно?», а также игнорирование, а тем более высмеивание поведения ребёнка вряд ли научат его справляться со своими бурными эмоциями.

Не стоит наказывать малыша за проявление агрессии и произнесенные «плохие» слова. Чтобы быть хорошим для родителей и чувствовать себя любимым, ребёнок будет стараться сдерживать свои эмоции. Но у такого поведения есть и свои минусы. Подобная сдержанность может привести к снижению самооценки, а в некоторых случаях и к развитию психосоматических заболеваний.

Ни при каких обстоятельствах не пытайтесь подкупить малыша. Пытаясь унять капризы при помощи подарков и исполнения желаний, вы учите его манипулировать вами. Дети это и так неплохо делают, поэтому не стоит усугублять ситуацию!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 21.12.2017 11:33, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Техники и приемы регуляции эмоции / Саенко Ю.В. // Вопросы психологии 2010 №3

Читайте также

Эмоциональная травма: как понять, что с ребенком не все в порядке?
Когда случается эмоциональное потрясение, его последствия могут как иметь отражение, так и быть скрытыми. Как понять, нужна ли ребенку помощь после стресса или с ним все в порядке?
Психология девочек школьниц: эмоции, дружба, общение
Психология девочек в возрастном аспекте сильно отличается от мальчишек, и воспитывать дочь нужно в ином ключе, нежели сына.
Психология и эмоции девочки: от рождения до подростка
Развитие психики девочек сильно отличается от мальчиков, в связи с чем родителям девочки нужно знать, что делать в разных ситуациях.