Необычные заблуждения о запахе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ученые полагают, что обоняние является одним из самых недооцененных из чувств человека. Способность ощущать запахи пристально изучалась с самых древних времен. С ней связано немало мифов, загадок и мистических историй. Большинство из них было опровергнуто современной наукой, но некоторые заблуждения существуют и до сих пор. Стоит ли в них верить?

Слабое обоняние — свободная воля

Такое утверждение распространилось с середины 19 века благодаря французскому ученому Полю Броку. Он ассоциировал запах с импульсивными (спонтанными) реакциями, близкими к приему пищи и размножению. По мнению ученого, у людей есть высший разум и свободная воля, поэтому они умеют контролировать инстинкты, которые пробуждает запах. Эта особенность объясняет наличие у нас более слабого обоняния в отличие от животных. Но такая теория ошибочна. Прежде всего, у людей обоняние отнюдь не слабое. По последним исследованиям нейробиологов, в человеческом организме количество обонятельных нейронов не меньше, чем у остальных млекопитающих. И если тренировать восприятие запахов, то вполне можно добиться максимальных результатов, которые, возможно, даже смогут превзойти способности собак и крыс.

Сила ароматерапии

Тысячи лет в мировых культурах использовались концентрированные эфирные масла или экстракты, которые готовились из различных частей растений для лечебных, гигиенических целей и религиозных ритуалов. И сегодня ароматерапия остается актуальной. Хотя официальная медицина к ней относится скептически, существует немало исследований, которые свидетельствуют о том, что вдыхание эфирных масел может положительно влиять на человека, улучшать настроение, бороться со стрессом, облегчать течение болезни и укреплять иммунитет. Исследователи объясняют это тем, что запах активизирует определенные участки мозга, отвечающие за физические и психические функции организма. К примеру, считается, что аромат лаванды способен снижать симптомы стресса, тревожности и поднимать настроение. Ряд ученых выступают за то, что лавандовый запах воздействует на миндалину мозга так же, как и седативные препараты. Но большинство врачей считает, что полностью заменять традиционное лечение ароматерапией не стоит.

Болезнь через запах

Болезнь через запах

В Средние века люди полагали, что чума и другие опасные болезни могут проникать в организм человека через зловонные запахи. Позже ученые раскрыли причину «черной смерти». Она передавалась с помощью блох, живущих на спинах крыс. Еще одно подтверждение тому, что люди верили в «заразные ароматы», — это происхождение слова малярия. С латинского оно переводится, как «плохой запах» (mala aria). Вот почему врачи вплоть до 17-18 веков носили на лице повязки со спрятанными в них ароматическими травами, цветами или специями, чтобы перебить запах больного. На улицах, где жило большинство заразившихся опасными инфекциями, разжигались костры, окуривались дома. Люди верили, что угольная пыль очищает воздух и облегчает симптомы болезни. Иногда доходило до крайностей: чтобы защитить себя от заражения, некоторые горожане в свои дома приводили из деревень коз, принимали пищу и спали рядом с ними.

Защита от злых духов

Вера в то, что запахи могут уберечь от воздействия злых духов, была особенно распространена в культуре древних индейских племен чероки. Их священным животным был скунс — млекопитающее, известное своей способностью выделять неприятный аромат, который помогает ему защищаться от врагов. Именно эту особенность индейцы взяли за основу своих убеждений и нередко использовали «парфюм» скунса в качестве оберега от злых духов, смертельной болезни и черной магии. Во время вспышек инфекций в племени люди запасались кожаными сумками с запахом скунса. Отверстия на дне сумки позволяли распространять ароматы по всему вигваму.

Брачные узы по запаху

Во многих восточных культурах обоняние считают самым важным чувством. Благодаря меняющимся в течение года ароматам растений некоторые племена из южноиндийских островов составляют календарь и верят, что у каждого человека есть свой особый запах. Представители племен, живущие на берегах Амазонки, полагали, что люди с одинаковым запахом имеют родственные связи и не могут сочетаться браком, чтобы избежать кровосмешения. Однако такие мифы подкрепляются и научными исследованиями: оказывается, женщины чаще всего выбирают запах мужчины, ДНК которого отличается от их кода. 

Аромат и политика

Наблюдения американских ученых в 2014 году показали, что люди при помощи обоняния способны ощущать политические пристрастия других людей. Среди участников эксперимента около 120 человек смогли угадать политические убеждения присутствующих в 20 случаях. Но считать это закономерностью сложно. Скорее всего, у таких людей была хорошо развита интуиция и навыки психологии. На сегодня нет официального утверждения по поводу влияния политических или религиозных убеждений на человеческий запах.

Парфюм — божественный пот

Первооткрыватели парфюмерии жили в Древнем Египте. В качестве основы для духов они использовали масла, животный жир и благоухающие части растений. Парфюмерия для египтян была священна. Тогда люди верили, что у каждого бога есть свой уникальный запах, а духи называли потом бога Ра. В Египте существовало божество, отвечающее только за парфюмерию — Нефертем. Сегодня люди ассоциируют некоторые ароматы с известными личностями и платят немалые суммы, чтобы пахнуть также.

Ароматические симптомы болезней

Ароматические симптомы болезней

Врач Гиппократ из Древней Греции первым стал продвигать теорию о том, что человеческие запахи помогают распознать симптомы различных заболеваний. На сегодняшний день это убеждение успешно подтверждается. Было немало проведено экспериментов, где задействовалм обоняние людей, животных и даже специальных роботов. Ученые полагают, что обнаружение болезни с помощью запаха зависит от сенсорных клеток в носу, обнаруживающих летучие химические соединения в теле человека. Некоторые запахи могут предупреждать о химических дисбалансах и комбинациях, сигнализирующих о развитии заболевания. Было доказано, что такой подход работает при установлении колоректального рака, диабета первого типа, опухоли в легких, гиполактазии, непереносимости фруктозы. Но исследования в этой области еще не завершены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.08.2018 10:47, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

10 способов избавиться от запаха лука и чеснока во рту
В сезон простуды лук и чеснок - отличные помощники в борьбе с инфекциями. Но после перекуса такими овощами во рту остается неприятный запах. Как от него быстро избавиться?
Как избавиться от запаха алкоголя с утра?
Алкогольный запах приносит определенный дискомфорт. Как избавиться от него поскорее?
«Симптомы» курильщика: кожа лица, запах тела, кашель
Иногда люди скрывают свои вредные привычки и только по косвенным признакам можно вывить в них курильщиков. Как это сделать?
Антиперспиранты: влияние на кожу, почему остается запах?
Зачастую применение антиперспирантов дает временный эффект, а затем усиливается потливость и неприятный запах, почему?
Уход за ногами мужчины: борьба с запахом, педикюр
Иметь красивые и ухоженные ноги важно не только женщине, но и мужчине, особенно при наличии потливости и запаха.
Частые причины неприятного запаха изо рта
От застрявших между зубов остатков пищи до серьезных заболеваний желудка – причины неприятного запаха изо рта бывают самые разные. Какие из них встречаются чаще всего?