Необычный фрукт айва — оригинальные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последнее время в российских магазинах появилась айва. Люди смотрят на эти фрукты и не очень хорошо знают, что с ними делать. Вроде это фрукты слишком твердые. Для того, чтобы сразу их есть, они не годятся. А как их еще применить? Сварить варенье или есть еще какие-то способы? К счастью, существует немало рецептов приготовления этих плодов. На Кавказе и в Азии айву часто добавляют к мясным блюдам, получается оригинальное сочетание.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Своеобразный фрукт айва

Айва (или Цидония) — плоды дерева семейства Розовых. Она известна с глубокой древности. Считается, что она появилась на Кавказе, затем распространилась в страны Азии, Южной Европы и Средиземноморья.

В настоящее время айва произрастает в большинстве европейских стран (вплоть до Норвегии). Также эти фрукты культивируют на всем американском континенте, в Африке и Австралии.

Лучше всего айва чувствует себя, когда растет на рыхлой, влажной, плодородной почве. Тогда она приносит максимально высокие урожаи. Однако она может переносить недостаток влаги или слишком сильную влажность. Айва легче других деревьев переносит половодья и наводнения.

В процессе роста эти фрукты покрыты ворсинками, напоминающими войлок. Но когда они полностью вызревают, они становятся почти гладкими. Созревает айва в конце сентября или в октябре.

Есть еще японская айва. Она представляет собой кустарник до 3 м в высоту, усыпанный красивыми цветами розового или оранжево-красного оттенка. На японской айве тоже растут плоды, но они довольно мелкие и по вкусу и аромату уступают обычным. Кустарники японской айвы широко используют в виде живой изгороди, которая выглядит очень нарядно и декоративно.

Использование айвы в питании

Использование айвы в питании

Плоды айвы по своему виду напоминают яблоки. Но они скорее шаровидные или грушевидные, также они бывают ребристыми. Цвет плодов от светло-желтого до лимонного и темно-желтого. Иногда встречаются экземпляры с красноватым бочком. Вес одного плода может достигать до 2 кг.

Консистенция плодов айвы жесткая, плотная, вкус вяжущий. В них практически отсутствует сочность. В сыром виде они малосъедобны, поэтому сырыми их практически не включают в питание. Зато они очень ароматные, причем, чем жестче плод, тем он ароматнее. Благодаря запаху, из айвы получается прекрасное варенье, у которого есть много поклонников.

Также из нее готовят желе и мармелад. Еще ее используют в питании для приготовления различных фруктовых напитков. Также она хороша, как приправа к мясным блюдам, в азиатских странах ее нередко добавляют к плову.

Полезные свойства

Айва благотворно влияет на многие функции организма. В частности, она:

  • действует мочегонно и желчегонно,
  • облегчает пищеварение,
  • снимает изжогу при гастрите,
  • успокаивает диарею,
  • понижает ощущение тошноты,
  • уменьшает токсикоз при беременности,
  • уменьшает отеки.

Айвовый сок содержит большое количество витамина С. Также он включает в себя много железа, поэтому показан при анемии. Однако из-за вяжущего вкуса сок следует вводить в питание с осторожностью.

Рецепты блюд с айвой

Айва печеная

Рецепты блюд с айвой

Часто встречаются рецепты с запеченными плодами.
Вымойте 3 шт. айвы. Разрежьте каждый плод по вертикали надвое и удалите оттуда семечки (кожицу очищать не надо).

Противень или форму для запекания смажьте маслом. Положите туда половинки айвы так, чтобы углубления были сверху.

В каждую сердцевинку положите по 1 ст. ложке меда, 1 ч. ложке сливочного масла и 1 половинке грецкого ореха. Сбрызните все лимонным соком или вином.

(Примечание: грецкие орехи можно заменить миндалем).

Хорошо разогрейте духовку. Накройте айву фольгой и поставьте запекаться на 20 минут. Затем уберите фольгу, убавьте нагрев и пеките еще 20-25 минут. Когда плоды карамелизуются, значит, они готовы.

Курица по-восточному, тушенная с айвой и миндалем

Сполосните 2 шт. айвы. Разрежьте каждый плод на 8 частей и удалите из них семечки (кожицу срезать не надо).

Сполосните 4 куриных филе и нарежьте их порционными кусками. Положите мясо в чугунную или толстостенную кастрюлю вместе с айвой. Обжарьте все на растительном масле, чтобы мясо подрумянилось со всех сторон.

Всыпьте туда соль и перец, добавьте 1 ч. ложку приправы карри и 1 ч. ложку корицы.

Затем влейте в кастрюлю 1 стакан горячего куриного бульона. Также добавьте туда 3 ст. ложки меда и 2 ст. ложки толченого миндаля. Варите все под крышкой на малом огне в течение 30-40 минут, регулярно помешивая.

Перед окончанием варки всыпьте в кастрюлю несколько веточек мелко нашинкованной кинзы.

Куриные ножки, запеченные с айвой, яблоками и вином

Сполосните 4 куриные ножки. Натрите их солью и перцем и обжарьте на растительном масле до румяной корочки.

Затем переложите их в толстостенную кастрюлю вместе с образовавшимся соусом и поставьте на огонь.

Мелко нарежьте 2 луковицы и тоже отправьте в кастрюлю. Пусть лук обжарится, затем влейте туда 1 стакан вина и всыпьте 1 ч. ложку ванили.

Теперь сполосните 2 айвы, разрежьте каждую из них на 4 части и выньте семечки (кожицу оставьте). Добавьте айву в кастрюлю.

Пусть кушанье закипит, затем снимите кастрюлю с плиты и переставьте ее в разогретую духовку. Пусть блюдо тушится там в течение 1 часа.

Пока оно готовится, сполосните 4 яблока и разрежьте каждое на 4 части. Удалите семечки и обжарьте яблоки на сковороде на сливочном масле.

За 10 минут до окончания готовки откройте духовку и положите в кастрюлю обжаренные яблоки вместе с соусом.

Когда кушанье будет готово, выложите ножки на блюдо, обложите фруктами и залейте образовавшейся подливой.

Варенье из айвы дольками

Вымойте 3 кг твердых плодов айвы (они ароматнее мягких). Разрежьте их пополам и вырежьте твердые сердцевинки вместе с семечками. Затем нарежьте плоды тонкими ломтиками.

Теперь вскипятите 2,5 л воды и положите туда ломтики айвы. Пусть они кипят там 3 минуты, затем аккуратно выньте их шумовкой и разложите одним слоем на тарелках (это важно). Пусть полностью остынут.

Дайте воде снова закипеть и всыпьте в нее 3 кг сахара. Размешайте и пусть сироп варится 1,5 часа при малом нагреве, чуть-чуть булькая.

В другую большую кастрюлю аккуратно положите остывшие дольки айвы и залейте их полученным сиропом. Пусть варенье покипит при малом нагреве 10 минут. Затем выключите нагрев.

Теперь оставьте варенье на 12 часов, чтобы плоды хорошо пропитались и карамелизовались (лучше всего оставить их на ночь).

На следующий день повторите процедуру: нагрейте варенье до кипения, затем дайте ему побулькать 10 минут, после чего выключите и оставьте в покое на 10-12 часов.

На третий день доведите его до кипения, пусть покипит 10 минут, и выключите нагрев. После этого разложите его по стерильным банкам и закатайте, как обычно.

Существуют разные рецепты айвового варенья. Вариант с дольками получается красивым, вкусным и ароматным.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.12.2018 14:01, обновлено 13.12.2019 13:51
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Экзотические фрукты: что лучше выбрать для похудения?
Хотите стать стройнее и любите фрукты? Попробуйте худеть на экзотических плодах. Мы расскажем, как правильно их употреблять.
Фрукты: польза и удовольствие в одном флаконе
Наливное яблочко, сочный апельсин, сладкая хурма — что может быть лучше на десерт или для перекуса? А как хороши пироги и торты с фруктовой начинкой!
Этот сладкий вкусный фрукт: как выбирать хурму
Кто откажется от сладкой, медовой хурмы? А если попались вяжущие плоды? Их можно довести до кондиции.
Самые полезные фрукты: гранат
Из граната, который относится к наиболее полезным фруктам, можно приготовить массу различных десертов.
Любимые фрукты: как получить от яблока больше пользы?
Любите яблоки? Тогда вам будет интересно узнать, как можно сделать эти ароматные и питательные фрукты еще полезнее для здоровья.
Сладкая польза: 10 сухофруктов вместо лекарств
Сухофрукты – своеобразная домашняя «аптечка». Введя их в свое меню, можно избавиться от многих недугов!