Неожиданные факторы, влияющие на продолжительность и качество жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Продолжительность жизни в развитых странах с каждым годом растет, и все хотят дожить до преклонного возраста в здравом уме и без букета различных болезней. Но кроме общеизвестных вредных факторов риска, есть и много, казалось бы, незначительных и неопасных вещей, которые могут значительно влиять на продолжительность жизни.

Отсутствие друзей – вред здоровью

К сожалению или к счастью, чтобы прожить долго и счастливо, нельзя обойтись наличием одной только кошки или канарейки. Человек, как существо социальное, не может спокойно существовать без другого разумного существа.

Ученые доказали, что интроверты живут меньше, чем их более общительные сверстники. Одиночество убивает так же часто, как и более известные факторы риска – алкоголь и курение.

Пожилые люди, активно участвующие в социальной жизни, более ухоженные, внимательнее относятся к своему здоровью, поэтому и живут дольше.

Депрессия

Просто плохое настроение не является депрессией. А вот глубокая подавленность в сочетании с самообвинением и отсутствием желаний практически всегда является симптомом этого неприятного заболевания. Регулярные приступы депрессии могут стать причиной сокращения продолжительности жизни на целых 11 лет.

В основе этого заболевания лежит нарушение работы практически всех основных систем организма, особенно нервной. Это приводит к уменьшению длины теломеров —  специальных образований на концах хромосом, входящих в состав ядра. Теломеры обеспечивают безопасность ДНК при каждом делении клетки. Если эти образования больше не могут прикрывать концы хромосом, деление клетки становится невозможным, и она погибает.

Гигиена полости рта

Многие люди пренебрегают советами стоматологов и зачастую забывают чистить зубы. А это является значительным нарушением здорового образа жизни. Сегодня грязные зубы – одна из главных причина инфекции, которая проникает в организм через воспаленные десны по кровеносным сосудам в сердце. Это может привести к повреждению клапанов сердца и миокарда.

Не тот месяц рождения

Согласно ряду исследований американских и европейских университетов, продолжительность жизни людей, родившихся в начале осени (сентябрь и октябрь) обычно выше остальных. В то время, как люди, день рождения которых приходится на весенние месяцы, больше подвержены болезням пищеварительной и нервной систем.

Причины этой сезонной несправедливости неизвестны. Ученые предполагают, что дети, родившиеся осенью, до рождения получали достаточное количество витаминов и солнечного света, тогда как у других детей эмбриональная жизнь проходила зимой, во время недостатка полезных веществ и солнца.


Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2015 18:30, обновлено 15.12.2023 14:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Наркотик одиночества
Одиночество, привлекательное и опасное. Прелести одиночества: чем они грозят здоровью.
Одиночки: кто они такие?
Человек — существо общественное, это известно. Так почему же некоторым людям интереснее, важнее или проще быть одинокими, не впуская никого в свою жизнь?
Одиночество и интернет-зависимость: есть ли связь?
Все большее количество людей тратят свое время на пребывание во всемирной сети. Форумы и социальные сети заменяют реальное общение. В чем же причина?
Как пережить развод?
Развод - распространенное явление в современном обществе и не стоит воспринимать его как конец света. Как начать новую активную жизнь после развода читайте статье.
Смех и долголетие
Доказано, что смех, находится на одной из верхних позиций, уступая первенство только основным потребностям – питание, секс, общение, развитие.
Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.