Нервная анорексия: симптомы, лечение, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нервная анорексия – это расстройство пищевого поведения, которое характеризуется навязчивой идеей похудения. Это своего рода синдром, при котором полностью отсутствует аппетит. Человек, больной анорексией, отчаянно боится набрать вес, хотя зачастую он весьма ниже нормы.

Эта болезнь развивается при сочетании целой группы факторов. Прежде всего, это биологическая предрасположенность к психологическим заболеваниям, затем – внутриличностный конфликт, который может осложняться семейными проблемами. И, наконец, общественные ценности, которые приравнивают худобу к красоте. Большая часть людей, больных анорексией – это девушки 12-24 лет, поэтому такой недуг принято считать женским.

Симптомы нервной анорексии

Выделяют три стадии развития анорексии, у каждой из них свои симптомы. Во время первой стадии человек изменяет свое пищевое поведение, активно ищет способы похудеть, новые диеты. Девушка может подолгу смотреть в зеркало, восхищаться стройными моделями на экране телевизора или в глянцевых журналах. Родственникам следует насторожиться, если желание похудеть не исчезает даже тогда, когда вес человека становится ниже медицинских нормативов.

Вторая стадия характеризуется весом, на 20-30% меньше медицинской нормы, кожные покровы бледные, у девушек прекращается менструация, у мужчин страдает потенция. Возможно отслоение ногтей, выпадение волос, понижение кровяного давления, тахикардия. При этом сам больной испытывает чувство победы, удовольствие от снижения веса и отказывается воспринимать свое поведение как болезненное.

Во время третьей стадии вес снижается на 50% от медицинской нормы и более, нарушается микроэлементный баланс в организме, происходят необратимые нарушения во внутренних органах. Как правило, эта стадия очень тяжело лечится и часто приводит к летальным исходам.

Лечение нервной анорексии

Лечение этой болезни очень индивидуально. В отличие от других пищевых расстройств, человек, больной анорексией, отказ от пищи воспринимает как личную победу. При этом, чем больше препятствий на пути к ней, тем больше триумфа. Именно поэтому анорексию легче предупредить или вылечить на ранних стадиях.

Лечение анорексии проводит психиатр на основе личных консультаций, желательно в стационаре. В качестве поддержки возможно назначение успокоительных медикаментозных препаратов, витаминных комплексов.

Профилактика нервной анорексии

Корректная профилактика этой болезни заключается в правильном пищевом поведении внутри семьи. Ни в коем случае не следует говорить ребёнку, что он уродлив, толст, или, наоборот, хвалить за стройность. Не следует также хвалить за красоту его или кого-то другого, высказываться негативно о весе родственников, соседей, популярных личностей. Кроме того, следует уделять внимание психологическим проблемам ребёнка, не пренебрегать и не отмахиваться от них.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.01.2016 18:36, обновлено 13.12.2019 11:43
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Веганство и расстройства пищевого поведения
Не всегда веганство или строгое вегетарианство приносит пользу здоровью человека. Порой питание беспорядочно, рацион не сбалансирован и человек питается как попало.
Нервная анорексия: как распознать проблему
Нервная анорексия – это заболевание, для которого характерна значительная потеря массы тела, сознательный отказ от пищи и необоснованный страх ожирения.
Симптомы анорексии: когда следует бить тревогу
Что такое анорексия, каковы ее симптомы, особенности заболевания у женщин. Несколько причин возникновения недуга. Вероятные последствия анорексии и методы лечения.