Новый год и здоровое питание: овощи, фрукты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства из нас Новый год ассоциируется с обильными застольями, традиционными домашними блюдами, аппетитными деликатесами, многочисленными сладостями. Праздничные дни и здоровое питание — почти антиподы. Однако, если принять во внимание советы специалистов, налегать на овощи и освоить еще несколько диетических хитростей, не придется нарушать принципов здоровой диеты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощи в торжественном меню

Овощи в торжественном меню

Именно природные источники балластных веществ (клетчатки), помогут значительно сократить калорийность многочисленных праздничных блюд.

Выбирая приоритеты за новогодним столом, предлагаем «взять курс» на овощи, которые не содержат натуральный крахмал либо содержание его незначительно. Снизить калорийность новогоднего ужина (обеда, завтрака и т. д.) помогут:

  • огурцы (рекордсмены по содержанию воды);
  • брюссельская капуста;
  • помидоры;
  • белокочанная и краснокочанная капуста;
  • спаржа;
  • латук, ромэн, руккола и прочие их «родственники», объединенные собирательным названиями «салат» или «листовые овощи»;
  • стручковая фасоль;
  • сладкий и острый перец;
  • артишоки;
  • листья и стебли сельдерея, петрушка, укроп, кинза и вся многочисленная «зелень»;
  • лук.

Выигрывают по содержанию природного крахмала (до 2%), при этом не проигрывая по диетическим качествам, а значит также заслуживают место на праздничной тарелке:

  • кабачки;
  • баклажаны;
  • тыква.

Хотя морковь и свекла занимают середину в рейтинге овощей, посвященному содержанию крахмала, большое количество сахаров в их составе несколько нивелирует диетическую пользу данных продуктов. Поэтому не следует увлекаться блюдами с их присутствием.

Не будет лишним назвать нежелательных «гостей» на новогоднем столе. Это — дары природы с большим содержанием натурального крахмала в составе (до 44%):

  • картофель;
  • корень сельдерея;
  • батат;
  • хрен;
  • репа, редька и некоторые другие корнеплоды, являющиеся представителями обширного семейства крестоцветных;
  • топинамбур;
  • корень петрушки;
  • патиссоны.

Если есть выбор и возможны варианты, лучше употреблять некрахмалистые овощи, а также те, которые отличаются сравнительно небольшим содержанием природного крахмала, без предварительной тепловой обработки, чтобы максимально сохранить витамины, а также минеральные вещества в их составе, ценные для здоровой диеты.

Скрытые жиры и праздничное питание

Скрытые жиры и праздничное питание

Львиную долю дополнительных калорий во время праздничных застолий прибавляют незаметные с виду, скрытые в различных блюдах жиры.

Несложно, ратуя за здоровое питание, мужественно отказаться от порции жареного гуся, сочащегося жиром. Игнорировать блюдо с колбасно-мясным ассорти, заведомо зная, что манкие деликатесы впоследствии лягут тяжким грузом в области талии. Или сказать твердое «нет» соусам в красочных упаковках, произведенным промышленным способом.

Однако даже самые рьяные последователи правильной диеты способны совершать пищевые ошибки, если речь идет о салатах, запеканках, суфле и разнообразных десертах на праздничном столе. Все они могут скрывать огромное количество жиров, причем, как полезных для организма, мононенасыщенных жирных кислот, так и откровенно вредных, насыщенных либо (что еще опаснее!) трансжиров.

Нет смысла с пристрастием допрашивать хозяев на дружеской новогодней вечеринке где-нибудь в гостях, выпытывая рецептуру и перечень ингредиентов того или иного блюда. Рекомендуем просто игнорировать:

  • сложносоставные мясные и рыбные салаты с многочисленными высококалорийными ингредиентами, заправленные майонезом и иже с ними белыми соусами;
  • мясные запеканки и суфле со следами сыра, майонеза и прочих готовых соусов;
  • десерты со сливками или кремом.

Альтернативой могут быть:

  • овощные салаты (лучше из свежих даров природы) с разнообразной зеленью, сдобренные легкими заправками на основе нерафинированных растительных масел (кунжутного, оливкового, подсолнечного и т. п.), цитрусовых фрешей, яблочного или бальзамического уксуса и т. п.;
  • запеканки из разнообразных овощей без сливочных соусов и сырной корочки (последнюю можно просто снять и поместить на край тарелки);
  • фруктовые десерты и лакомства, приготовленные на основе молочных продуктов питания с пониженной жирностью.

Впрочем, о десертных блюдах и многочисленных праздничных сладостях стоит поговорить отдельно.

Новогодняя диета: сладкий стол

Зимние праздники немыслимы без рождественских пряников, замысловатых тортиков, разнообразных «заснеженных» взбитыми сливками десертов и «припорошенного» сахарной пудрой печенья. Многочисленные лакомства — неизменный атрибут Нового года и прочих, шествующих стройной вереницей, январских застолий (семейных и дружеских), корпоративов, детских утренников и пр.

Трудно устоять перед нескончаемыми кондитерскими соблазнами, не отведать шедевры кулинарного искусства. В результате здоровое питание «трещит по швам» под натиском огромного количества лакомств. Ведь в их составе, как правило, присутствуют добавленный рафинированный сахар либо его синтетические заменители.

Причем готовые подслащенные продукты, которые позиционируются как диетические, благодаря тому, что вместо рафинированного сахара в их составе присутствуют фруктоза и прочие его заменители, могут быть гораздо опаснее (как для объёма талии, так и для здоровья). Дело в том, что любые синтетические подсластители провоцируют развитие инсулинорезистентности, а это прямой путь к метаболическому синдрому, ожирению, сахарному диабету 2 типа и прочим грозным патологиям.

Выше уже упоминалось о скрытых жирах в составе десертов. Подавляющее большинство сладостей, произведенных промышленным способом, содержат в составе самые опасные из них — трансжиры. Кроме того, что они в разы увеличивают калорийность лакомств, рафинированные масла имеют накопительный вред для здоровья человека. В перспективе тем, кто часто употребляет данные продукты, грозят онкозаболевания, различные обменные нарушения и многие другие патологии.

Выход есть! Рекомендуем готовить полезные десерты и прочие лакомства дома, собственноручно. Благодаря этому будет доподлинно известен перечень ингредиентов, избран безопасный способ приготовления.

Естественно, поддерживая правильное питание, следует использовать самые полезные продукты:

  • натуральные подсластители (мед, кленовый сироп, экстракт стевии, сухофрукты, свежие и замороженные плоды и ягоды);
  • масло оливы холодного отжима, кунжутное, ореховые и прочие нерафинированные масла для десертных блюд без тепловой обработки;
  • топленое сливочное и оливковое масла для выпечки и десертов, предполагающих запекание и прочие виды тепловой обработки, так как именно они имеют высокие значения показателя начала дымления при нагревании, а значит в готовом блюде будет меньше содержание опасных для здоровья канцерогенных веществ;
  • молочные продукты пониженной жирности и т. д.

Что касается способа приготовления: чем меньше кулинарная обработка, тем полезнее любое блюдо, в том числе десерт.

  • Поэтому на вершине хит-парадов — «фруктовая тарелка» (целые плоды и ягоды, нарезка, салат).
  • Запеченные с корицей и ложечкой меда яблоки, груши, айва и т. п. станут ароматным украшением зимнего стола.
  • Далее идут фруктовые сорбеты и другие блюда на основе пюре из натуральных плодов, ягод или овощей (морковь, топинамбур, тыква и др.). Например, украсить праздничное застолье сможет морковный новогодний пирог или рождественский кекс из тыквы, роль подсластителя в которых с успехом исполнят сухофрукты.

Не бойтесь кулинарных экспериментов! Готовьте сладости вместе с детьми, заодно делясь с ними знаниями о правильном питании.

С наступающими праздниками! Доброго здоровья!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2018 16:30, обновлено 13.12.2019 13:52
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как дешевыми продуктами не испортить новогодний стол
Можно ли сэкономить на новогодних блюдах, не повлияв на вкус, аромат и внешний вид праздничных изысков? Советы по выбору доступных по цене, но качественных продуктов.
Новогодние рецепты: низкокалорийное безе
К новогоднему столу, рождественскому застолью и просто для того, чтобы побаловать детей в зимние каникулы, можно приготовить это полезное безе.
Новогодние рецепты: лосось с соусом песто
Если вы весь год сидели на строгой диете, то в Новый год нужно полакомиться чем-то полезным, но особенно вкусным, и наградить себя за старания.
Новогодние рецепты: низкокалорийные кексы
Семейное и дружеское чаепитие в Новый год, Рождество или без особого повода украсит один из этих вкуснейших низкокалорийных кексов.
Новогодние рецепты: вегетарианские блюда
Классические ароматы праздника со здоровыми ингридиентами! Эти три рецепта украсят волшебный день и смогут уменьшить калорийность вашей новогодней тарелки!
Новогодние рецепты: лимонный торт без глютена на оливковом масле
Наш рецепт-трансформер позволяет приготовить бисквит для тех, кто вынужден отказаться от продуктов с клейковиной или глютеном.