Нужны ли кубики пресса на самом деле?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивый пресс — мечта многих мужчин и женщин. Женщины чаще хотят иметь красивый и плоский живот без лишних жировых отложений, который не стыдно продемонстрировать летом на пляже. Мужчин больше занимают так называемые «кубики» — шесть рельефных мышц на животе, которые часто можно наблюдать в журналах для бодибилдеров.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Важность красивого пресса для человека

Накачать красивый пресс и сделать живот плоским может каждый человек. Некоторые ограничиваются лишь плоским животом, вид которого доставляет эстетическое удовольствие. Другие готовы идти до конца, соблюдают соответствующие диеты и выполняют комплексы упражнений.

Многие считают, что основная функция пресса — быть красивым. На самом деле он выполняет очень важную задачу по поддержке внутренних органов человека и сохранению ровной осанки. Поэтому чем лучше развит пресс, тем это полезнее для человека. Как и все остальные мышцы, он должен быть крепким и хорошо развитым.

Основной причиной, по которой многие люди начинают заниматься накачиванием пресса — стремление ликвидировать жировые отложения на животе. Весной и летом актуальность плоского живота и стройной фигуры возрастает, поскольку начинается пляжный сезон. Но о здоровье и развитии мышц живота следует помнить в течение всего года.

Нужно ли накачивать «кубики» пресса?

Нужно ли накачивать «кубики» пресса?

Наверняка многие видели кубики пресса на фотографиях из журналов о бодибилдинге. Немало молодых людей хотели бы обладать ими, чтобы пользоваться успехом у девушек, чувствовать уверенность в себе и любоваться красивым животом вместо надоевшего свисающего жира.

Практика опытных атлетов показывает — красивая фигура не дается легко. «Чудодейственные» тренажеры, «волшебные» таблетки для похудения — всего лишь рекламная продукция, эффект которой довольно сомнителен. Большинство людей верят красивой и убедительной рекламе, но при этом забывают об упорном труде и правильном питании.

Что необходимо делать тем, кто мечтает о рельефных кубиках пресса:

  • полностью исключить из рациона все жирное и сладкое, а также продукцию фастфуд и алкогольные напитки;
  • заниматься кардиотренировками от 2 до 4 раз в неделю;
  • заниматься непосредственным накачиванием мышц живота примерно 1-2 раза в неделю;
  • правильно выполнять скручивания;
  • выполнять упражнения для укрепления мышц спины.

Кубики пресса привлекают своей эстетической составляющей. Они красиво смотрятся на животе, но пользы для здоровья практически не несут. Более того, для девушек интенсивные тренировки опасны, поскольку несут угрозу для репродуктивной системы. Для правильного функционирования всех систем организма необходим некоторый процент содержания жира.

Рельефные мышцы живота у моделей в журналах являются результатом правильного питания на очень жестких диетах и длительных тренировок высокой интенсивности. Строение тела бодибилдеров также зависит и от генетических факторов. Часто спортсмены жалуются на чувство голода и невозможность есть запрещенные продукты. Но для них построение фигуры — это работа. Нужны ли подобные жертвы обычным людям? Если есть желание накачать мышцы, чтобы они смотрелись красивее, то следует пересмотреть питание и образ жизни. При этом важно помнить, что рельефные мышцы — результат долгих и упорных тренировок и определиться, есть ли в этом необходимость для конкретного человека.

Упражнения и питание для красивого пресса

Упражнения и питание для красивого пресса

Мышцы живота легко поддаются накачиванию. В этом помогают специальные упражнения, которые можно успешно выполнять в спортивном зале или дома. Если человек задается целью развить мышцы живота и убрать жир, то следует помнить также и о правильном питании.

Необходимо включать в свой рацион продукты, способствующие сжиганию жира. Например:

  • овощи и фрукты, среди которых авокадо, шпинат, морковь, помидоры, репчатый лук, сельдерей;
  • мясо и рыбу — куриную грудку, филе индейки, говядину, филе семги, тунца, семгу;
  • приправы и специи — горчицу, перец, корицу, имбирь.

Завтрак обязательно должен включать в себя белковую пищу, например, яичницу со шпинатом. В обед лучше всего есть нежирную рыбу или мясо, а ужин может включать в себя тушеную говядину с овощами. Овощи и мясо способствуют поступлению в организм необходимых питательных веществ, а некоторые специи ускоряют метаболизм и препятствуют образованию жировых отложений.

Самые эффективные упражнения для укрепления мышц живота — это скручивания. Наиболее распространенный вариант — скручивания из исходного положения лежа не спине, при этом ноги сгибаются в коленях, а поясница касается пола. Корпус тянется к тазу. Усложненные варианты скручиваний предполагают удаление пяток от ягодиц и ладоней от головы. Опытные спортсмены практикуют обратные и двойные скручивания, требующие определенной подготовки. Новичкам подойдут более простые варианты. Выполнять скручивания можно лежа на коврике дома или на специальных тренажерах.

При накачивании мышц живота следует помнить о следующем:

  • необходимо тренировать все тело, а не отдельную его часть. Например, сильные мышцы живота при слабых мышцах спины не приводят к хорошим результатам;
  • сжигание жира невозможно только на одном участке тела. При тренировке всего тела и правильном питании жир сжигается на всех участках;
  • не следует ограничиваться только скручиваниями. Комплексный подход предполагает разнообразные виды физической активности, например, плавание, ходьбу, бег, езду на велосипеде;
  • перегрузки во время тренировок также не приводят к хорошим результатам. Поскольку все люди разные, то и темп тренировок у каждого свой. Разумеется, новичкам не стоит брать большой темп сразу, иначе тренировки не будут приносить удовольствие. Между тренировками следует обязательно отдыхать;
  • правильное питание является залогом успеха на 70%, тогда как физические нагрузки — лишь на 30%.

В стремлении получить красивые и рельефные мышцы живота не стоит бездумно оглядываться на фотографии моделей и надеяться на быстрый успех. Обычным людям может быть вполне достаточно иметь крепкие мышцы и ликвидировать лишние жировые отложения. Просто стройная фигура с развитыми мышцами может смотреться не менее эстетично, чем рельеф на отдельном участке тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2017 16:19, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Особенности тренировки нижнего пресса: упражнения и питание
Что такое нижний пресс и какие мышцы его образуют? Какими упражнениями укрепляется нижний пресс? Как добиться похудения области живота?
Скручивания для брюшного пресса: польза и советы по технике выполнения
Как качать пресс правильно? Используйте классические скручивания с учетом их особенностей, чтобы добиться подтянутого живота с четким рельефом мышц!
Тренажеры для проработки брюшного пресса: комплекс для девушек
Мечтаете о плоском рельефном животе? Используйте специальный комплекс упражнений для пресса, чтобы накачать брюшные мышцы и убрать лишний жир.
Укрепление косых мышц живота: тренировка пресса и организация питания
Только равномерная проработка всех участков брюшной мускулатуры приводит к формированию красивого пресса. Как правильно тренировать косые мышцы?
Упражнение для пресса: подъемы ног в висе
Как эффективно нагрузить брюшной пресс? Узнайте больше о подъемах ног в висе – упражнении, которое даст прессу предельную для него нагрузку.
Крепкие мышцы и плоский живот: тренировки брюшного пресса дома
Как сделать живот плоским? Какие упражнения для пресса можно выполнять в домашних условиях? Как задействовать в тренировках пресса фитбол?