Об этиологии плевритов в наши дни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Плеврит — это заболевание различной этиологии, характеризующееся воспалением серозной оболочки, окутывающей легкие и грудную клетку изнутри. Может протекать с выделением жидкости в плевральную полость или выпадением фибриновых масс. В норме плеврой вырабатывается примерно 1 мл жидкости, функция которой обеспечивать беспрепятственное движение легких в грудной полости во время акта дыхания, что позволяет легким находиться в расправленном состоянии.

На сегодняшний день плеврит − одно из самых сложных заболеваний в плане установления этиологического фактора. Диагностический поиск занимает немало времени, а лечебные мероприятия не всегда оканчиваются выздоровлением. Кроме того, плеврит редко является самостоятельным заболеванием, чаще он осложняет течение уже существующей патологии. Именно поэтому важно найти тот патологический процесс в организме, который привел к развитию плеврита и устранить его, как причинный фактор.

Плеврит в практике лечащего врача

Плевриты могут возникать самостоятельно или как осложнение многих заболеваний, поэтому сталкиваться с данной патологией приходится многим специалистам терапевтического профиля, а также хирургам. Особенностью плевритов является сложность выявления причин их вызвавших, соответственно, и лечения.

По наблюдениям российских ученых, при бактериальных пневмониях плевриты развиваются в 40% случаев, около 13% случаев плевритов встречаются при туберкулезном процессе в легких, столько же приходится и на злокачественные новообразования внутренних органов, которые также выступают в качестве этиологического фактора вторичных плевритов. А в целом проводить дифференциальную диагностику приходится примерно с 50 нозологиями, которые могут сопровождаться выделением жидкости в плевральную полость.

Плеврит может развиться в результате коллагенозов, при патологии сердца, печени, поджелудочной железы, при травмах, в послеоперационном периоде и т. д.

В практике лечащего врача данная патология представляет собой серьезную проблему.

  • Во-первых, это трудности в установлении этиологического фактора.
  • Во-вторых, отсутствие четкого алгоритма действий на стадии диагностики.

Чаще всего, при обнаружении жидкости в плевральной полости во время рентгенографии, пациенту назначается антибактериальная терапия. Но не всегда это приводит к выздоровлению, а драгоценное время неумолимо уходит. Поэтому своевременное установление причины, вызвавшей плеврит — это залог успешной терапии. Рассмотрим наиболее распространенные виды плевритов, которые требуют особого внимания со стороны практикующего врача.

Сухой плеврит

Сухой плеврит

По характеру изменений плевры, принято выделять сухой и экссудативный плеврит. Такое подразделение важно для построения плана лечения и диагностических мероприятий. Сухой плеврит характеризуется выпадением в просвет плевральной полости особого белка — фибрина, который склеивает между собой листки плевры, приводя к затруднению движения легкого.

Сухой плеврит в большинстве случаев развивается при туберкулезном поражении ткани легкого. Также встречается при инфаркте легкого, бронхоэктатической болезни, абсцессе и опухолях легких.

Экссудативный плеврит

Если в норме пространство между плевральными листками содержит всего пару миллилитров жидкости, то при экссудативном плеврите ее объём может увеличиваться до нескольких литров. Плевра не может всасывать такой объём жидкости, легкое сдавливается, угнетаются функции дыхания и кровообращения.

Экссудативный плеврит развивается при различных воспалительных заболеваниях легких специфической и неспецифической этиологии, при злокачественных новообразованиях плевры и легкого, травмах грудной клетки, левожелудочковой недостаточности (застойный плеврит), циррозе печени, почечной недостаточности (диспротеинемический плеврит).

Симптомы плеврита

Симптомы плеврита

Симптомы заболевания в каждом случае с плевритом схожи, однако степень их выраженности зависит от тяжести основного заболевания и от количества жидкости, выделенной в плевральную полость, а также от скорости ее образования.

Основные симптомы:

  • Тяжесть, боль в грудной клетке
  • Одышка
  • Невозможность сделать глубокий вдох
  • Усиление боли при физической нагрузке, кашле
  • Субфебрильная температура
  • Слабость
  • Сухой кашель.

С течением времени симптомы плеврита могут ослабевать. Это связано с тем, что накопление большого объёма жидкости или фибриновых масс разъединяют листки плевры, нервные окончания раздражаются меньше, и боль стихает. Это довольно опасный момент, так как отложенный визит к врачу при данной патологии может привести к серьезным осложнениям, таким как нагноение плевры, образование спаек, ограничивающих подвижность легких, формирование панцирного легкого.

Застойный плеврит

Этот вид плеврита развивается при левожелудочковой сердечной недостаточности и обусловлен застойными явлениями (венозной гиперемией) в малом круге кровообращения и отеком плевры.

Диспротеинемический плеврит

Такие заболевания, как цирроз печени или нефротический синдром, развивающийся при болезнях почек, могут осложняться экссудативным плевритом, получившим название диспротеинемического. Уменьшение количества белка в крови при вышеперечисленных патологиях сопровождается развитием отеков, в том числе и внутриполостных. В плевральной полости определяется прозрачная жидкость, содержащая повышенное количество белка.

Опухолевый плеврит

По данным некоторых авторов, рак легких сопровождается плевритом примерно в 15-50% случаев. Рак молочной железы вызывает опухолевый плеврит примерно в 40% случаев. Также довольно часто наблюдается метастатическое поражение плевры с развитием канцероматозного (опухолевого) плеврита при злокачественных опухолях желудка, раке яичников и шейки матки.

Развитие плеврита в данном случае связывают с выделением опухолью химических веществ, оказывающих повреждающее действие на клетки организма, с последующим развитием воспаления.

Туберкулезный плеврит

Практически у 50% больных туберкулезом легких развивается плеврит, особенно если возраст больного младше 30 лет. Туберкулезный плеврит может протекать как в форме сухого, так и в форме экссудативного плеврита. Жалобы не отличаются от таковых при других видах плеврита. Данный вид плеврита редко является самостоятельным заболеванием, чаще всего он сопровождает разные виды туберкулезного поражения легких, будь то очаговый или диссеминированный туберкулез.

В пользу туберкулезной природы плеврита говорят положительные пробы Манту и обнаружение микобактерий туберкулеза в мокроте. Требует специфического лечения противотуберкулезными препаратами.

Панцирный плеврит

Панцирный плеврит — разновидность сухого плеврита. При этом в плевре идут процессы обызвествления и окостенения, благодаря чему она становится плотной и твердой — похожей на панцирь.

Панцирный плеврит развивается после перенесенного туберкулезного плеврита, а также при несвоевременной диагностике и лечении других видов плеврита, то есть как осложнение.

Легкое при таком течении становится как бы «заключенным в скорлупу». Панцирный плеврит — показание для оперативного вмешательства. Легкое освобождается от «скорлупы», восстанавливаются дыхательные функции.

Подводя итог, хочется отметить, что, несмотря на однотипность жалоб и явную рентгенологическую картину при плевритах, не стоит торопиться с выводами. Для установления этиологического фактора этих данных не всегда достаточно. Чтобы назначаемая терапия была эффективной, а пациент скорее пошел на выздоровление, необходимо «потрудиться» на этапе диагностики. Поэтому, кроме рентгеноскопии и общеклинических анализов, каждому пациенту с плевритом рекомендуется проводить диагностическую плевральную пункцию с изучением состава плевральной жидкости, а при необходимости произвести биопсию плевры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.09.2017 11:04, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Перикардит у больных экссудативным плевритом / Даренская С.Д., Новикова Л.Н., Владимирский М.А. // Туберкулез и болезни легких 2011 Т. 88 №4

Читайте также

Основные признаки плеврита
Плеврит – это весьма серьезное заболевание плевральных оболочек, которые окружают легкие. Какие симптомы позволяют заподозрить болезнь?
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Виды и симптомы плеврита
Плеврит может являться осложнением многих заболеваний. Какие признаки позволяют заподозрить данную патологию?