Признаки экссудативного плеврита

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Экссудативный плеврит — это широко распространенное в пульмонологии патологическое состояние. Его суть заключается в том, что в плевре, выстилающей грудную полость изнутри, развивается воспалительная реакция, сопровождающаяся признаками чрезмерной экссудации. Экссудация — это такой процесс, при котором вырабатывается и накапливается жидкость внутри плевральной полости. В том случае, если оказать больному человеку необходимую медицинскую помощь, данное заболевание имеет благоприятный прогноз и заканчивается полным выздоровлением. Однако иногда оно может стать причиной дыхательной недостаточности.

Экссудативный плеврит также называется выпотным. В ряде случаев он имеет первичную природу и формируется самостоятельно, без какой-либо предшествующей патологии. Однако наиболее часто к его развитию приводят разнообразные легочные и внелегочные заболевания. Точных данных о распространенности этого патологического процесса среди населения нет. Однако предполагается, что с ним ежегодно сталкивается более одного миллиона людей. Стоит заметить, что никакой взаимосвязи между таким воспалением и возрастом не прослеживается.

Как мы уже сказали, чаще всего возникновению экссудативного плеврита предшествует какое-либо основное заболевание. При этом в подавляющем большинстве случаев первично имеет место легочная патология, а именно туберкулезная инфекция. Однако другие болезни со стороны легких также могут сыграть свою роль. В качестве примера можно привести пневмонии, абсцессы и многое другое.

Таким образом можно сделать вывод о том, что воспаление плевры, сопровождающееся чрезмерной экссудацией, чаще всего связано с микобактериями туберкулеза. Среди других инфекционных агентов, которые также нередко провоцируют развитие воспалительной реакции можно выделить стрептококковую и стафилококковую флору, гемофильную палочку, различные вирусы и так далее.

В отдельную группу вынесены асептические формы этого заболевания. Термин «асептические» указывает на то, что в их формировании инфекционная флора не принимала никакого участия. Достаточно часто экссудативный плеврит является результатом развившейся аллергической реакции, в большинстве случаев — на лекарственные препараты. Различные патологии, сопровождающиеся поражением соединительной ткани также могут сопровождаться воспалительными изменениями в плевре. Травмирующие воздействия, опухолевые процессы, застойные и диспротеинемические нарушения — все это нередко становится причиной такого заболевания.

Классификация экссудативного плеврита

Классификация экссудативного плеврита

Как мы уже сказали, данный патологический процесс бывает инфекционным и асептическим. Помимо этого, в зависимости от распространенности возникших изменений, выделяют: диффузную и осумкованную формы. При диффузной форме экссудат распределен равномерно по всей плевральной полости. Осумкованная форма подразумевает под собой скопление жидкости в каком-либо отграниченном пространстве, например, над верхушками легких.

В классификацию экссудативного плеврита включены его серозный, серозно-геморрагический, гнойный, гнилостный и хилезный варианты. Серозный вариант сопровождается накоплением в плевральной полости прозрачного экссудата. При серозно-геморрагическом варианте в экссудате обнаруживаются эритроциты. Гнойный вариант характеризуется образованием гнойной жидкости. Гнилостный вариант имеет место в случае инфицирования гнилостной микрофлорой. Вырабатываемый экссудат при этом имеет зловонный запах. Хилезный вариант устанавливается в том случае, если в скопившейся жидкости обнаруживается примесь лимфы.

Симптомы при экссудативном плеврите

Клиническая картина при данном патологическом процессе будет определяться тем, насколько интенсивно накапливается экссудат в плевральной полости. Наиболее ранним симптомом будет боль, локализующаяся в грудной клетке. Однако чем больше скапливается жидкость, тем сильнее уменьшается болевой синдром. С течением времени вместо боли пациент начинает предъявлять жалобы на чувство тяжести и приступы одышки. За счет одышки больной человек принимает вынужденное положение. Нередко присутствует кашель, имеющий различную степень выраженности.

По мере того, как объём экссудата увеличивается, присоединяются симптомы, указывающие дыхательную недостаточность. К ним можно отнести бледность кожных покровов и цианоз носогубного треугольника, ускорение сердечных сокращений и небольшое снижение артериального давления.

В том случае, если воспалительный процесс в плевре имеет инфекционную природу, присоединяется общий интоксикационный синдром. Присутствуют такие симптомы, как повышение температуры тела, чаще до фебрильных значений, обильная потливость и недомогание. Больной человек жалуется на головные боли и отсутствие аппетита.

Иногда количество экссудата в плевральной полости совсем небольшое. В этой ситуации через несколько недель он может самостоятельно рассасываться. Однако в некоторых случаях данное заболевание при длительном течении становится причиной спаечного процесса между плевральными листками.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Такое воспаление диагностируется на основании жалоб пациента, его физикального обследования и дополнительных инструментальных и лабораторных методов. В обязательном порядке проводятся биохимический анализ крови и рентгенологическое исследование. В некоторых случаях план диагностики дополняется УЗИ плевральной полости. Еще одним необходимым мероприятием является плевральная пункция с последующим анализом полученного экссудата.

Принципы лечения при экссудативном плеврите напрямую зависят от его этиологии. Могут использоваться антибактериальные или противотуберкулезные средства. Иногда показаны системные глюкокортикостероиды. В обязательном порядке назначаются мочегонные и противовоспалительные препараты. По показаниям проводятся пункция и дренирование полости плевры.

Профилактика развития экссудативного плеврита

Для профилактики этой патологии необходимо как можно раньше выявлять и проводить лечение заболеваний, которые могут приводить к ее развитию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2018 10:49, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Система крови и костный мозг при старении. Новая оценка гемограммы: не только анализ крови, но и синтез / Пименов Ю.С., Давыдкин И.Л., Фёдорова О.И. // Успехи геронтологии 2012 Т. 25 №4

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Основные признаки плеврита
Плеврит – это весьма серьезное заболевание плевральных оболочек, которые окружают легкие. Какие симптомы позволяют заподозрить болезнь?
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?
Основные причины возникновения плеврита
Плеврит может выступать в качестве осложнения многих заболеваний. Как симптомы позволяют его распознать?
Туберкулезная форма плеврита
Плеврит, имеющий туберкулезную этиологию, встречается очень часто. Какие симптомы позволяют его заподозрить?
Симптомы, возникающие при плеврите
Плеврит может представлять собой серьезную угрозу для человека. Какие факторы оказывают влияние на его развитие?