Виды и симптомы плеврита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плеврит — это воспалительный процесс, поражающий серозную оболочку, которая покрывает легкие и формирует плевральную полость. Такая патология довольно часто встречается среди всех групп населения. Согласно статистике распространенность данного патологического процесса среди мужчин и женщин находится в примерно равном соотношении.

Плевра — это серозная оболочка, которая покрывает легкие снаружи. Она представлена двумя листками: париетальным и висцеральным. Париетальный листок выстилает грудную полость изнутри, а висцеральный покрывает непосредственно сами легкие. Между этими листками располагается узкая полость, в которой находится небольшое количество жидкости. Эта жидкость необходима для того, чтобы листки могли беспрепятственно скользить относительно друг друга во время дыхательных движений. Клеточный состав плевры представлен плоскими эпителиальными клетками, под которыми находится фиброэластичный каркас.

Плеврит может быть осложнением многих заболеваний. Кроме пульмонологических нарушений, он нередко развивается при туберкулезе, патологиях со стороны сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваниях. В каждом конкретном случае он имеет свои особенности, однако в целом клиническая картина схожа по своему течению.

Если говорить более конкретно, то в первую очередь к возникновению плеврита приводит различная инфекционная флора. При этом такая флора может быть представлена бактериальными, вирусными, а также грибковыми микроорганизмами. В этом случае возбудители патологического процесса могут распространяться как непосредственно из самих легких, так и с током крови из других удаленных очагов. Способствовать развитию воспаления могут самые разнообразные причины. В качестве примера можно привести снижение уровня иммунной защиты, хронические заболевания бронхо-легочной системы и даже патологии со стороны желудочно-кишечного тракта. Как было сказано ранее, нередко данный патологический процесс формируется при туберкулезном поражении.

Кроме этого, плеврит может образовываться при каких-либо аллергических реакциях в организме. В этом случае в качестве аллергена могут выступать различные эндогенные факторы, например, пыльца растений или домашняя пыль. Однако наиболее часто это заболевание развивается под воздействием определенных видов лекарственных препаратов. Различные аутоиммунные нарушения, химические вещества, механические травмы грудной клетки, опухолевые процессы также могут приводить к формированию такого воспалительного процесса.

Выделяют два основных вида плеврита: сухой и экссудативный. Некоторые ученые рассматривают эти два вида как этапы одного и того же процесса, которые имеют возможность переходить один в другой. Сухой плевритсопровождается возникновением на поверхности плевры фибринозных наложений. При экссудативном плеврите отмечается наличие повышенного количества экссудата в плевральной полости.

Кроме этого, такой патологический процесс в зависимости от этиологии своего возникновения делится на:

  • Инфекционную разновидность;
  • Неинфекционную разновидность;
  • Идиопатическую разновидность.

Сухой плеврит

Сухой плеврит

Сухой плеврит в большинстве случаев формируется на начальных этапах развития воспалительной реакции. В этом случае отмечается просачивание в плевральную полость жидкого компонента плазмы и части белковых структур, в том числе и фибрина. В результате прогрессирующего воспалительного процесса молекулы фибрина склеиваются между собой и образуют фибринозные наложения на поверхности серозной оболочки.

Клиническая картина сухого плеврита сопровождается интенсивным болевым синдромом, который имеет колющий характер и локализуется в грудной клетки. При этом боль становится наиболее сильной при дыхании или кашле. В результате этого отмечается наличие поверхностного дыхания, при котором пораженная сторона грудной клетки заметно отстает от здоровой. Интоксикационный синдром в этом случае выражен умеренно. Больной человек может предъявлять жалобы на повышение температуры тела преимущественно в ночное время суток до субфебрильных значений и небольшую слабость.

Экссудативный плеврит

Экссудативный плеврит развивается на фоне нарушения оттока лимфы из плевральной полости. Помимо этого, отмечается повышенная выработка жидкости в данную полость, что ведет к скоплению выпота между листками плевры. Вследствие этого на нижние сегменты легких оказывается повышенное давление, вызывающее снижение их функциональной активности.

Экссудативный плеврит на первых этапах своего развития характеризуется тупым болевым синдромом с пораженной стороны. Однако по мере прогрессирования патологического процесса боль снижается и заменяется чувством тяжести. Отмечается наличие выраженной одышки, которая сопровождается цианозом носогубного треугольника. Интоксикационный синдром также носит умеренный характер. У больного человека может повышаться температура тела до субфебрильных значений, в большинстве случаев присутствуют слабость и недомогание. В том случае, если объём выпота большой, могут присоединяться признаки нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы.

Обследование при плеврите

Обследование при плеврите

Для выявления плеврита используются следующие инструментальные методы:

  • Рентгенологическая диагностика;
  • УЗИ плевральной полости;
  • Плевральная пункция с последующим цитологическим и бактериологическим анализом.

Лечение плеврита и профилактика его возникновения

Лечение такого патологического процесса в первую очередь зависит от его этиологии. Из лекарственных препаратов могут использоваться антибактериальные средства, нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды, а также мочегонные средства.

Основная роль в профилактике данного заболевания отводится предупреждению развития основной патологии, которая может приводить к возникновению воспалительного процесса в плевре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2017 15:59, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Патоморфоз туберкулёзного плеврита у лиц пожилого и старческого возраста / Стогова Н.А., Тюхтин Н.С., Лушникова А.В. // Туберкулез и болезни легких 2009 Т. 86 №8
Клиника, диагностика и организация врачебной помощи при злокачественных плевритах / Варин А.А., Ханин А.Л. // Вестник современной клинической медицины 2009 Т. 2 №2

Читайте также

Туберкулезный плеврит
Плеврит туберкулезного типа является опасным недугом, лечить такую патологию важно вовремя.
Основные признаки плеврита
Плеврит – это весьма серьезное заболевание плевральных оболочек, которые окружают легкие. Какие симптомы позволяют заподозрить болезнь?
Что такое плеврит, и его основные причины
Плеврит – это воспаление плевральных листков, которые окружают легкие. Какие же причины чаще всего вызывают это заболевание?