Огуречные диеты: несколько вариантов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Огурец ― это овощ, который прекрасно подходит для диеты. Он содержит мало калорий, на 95 процентов состоит из воды. Именно поэтому существуют разные варианты огуречных диет. Как именно соблюдать диеты на огурцах?

Секреты огуречной диеты

В огурцах содержится растительная клетчатка и большое количество воды. Поэтому если регулярно употреблять эти овощи, организм получит много жидкости, а лишних калорий не получит. Ведь в 100 г овоща содержится всего 15 ккал. Благодаря клетчатке огурцы хорошо насыщают. А огуречный сок выводит лишнюю воду, избавляя от отеков. Поэтому огурцы очень полезны во время диеты.

Кроме воды в огурцах содержится кальций, магний, цинк, фосфор, калий, йод, витамины группы В, а также РР и С, фруктоза, глюкоза, органические кислоты (в том числе, тартроновая кислота, а она помогает предотвратить возникновение жировых отложений). Наличие этой полезной кислоты является одним из плюсов диеты.

Во время диеты огурцы помогают улучшить обмен веществ, нормализовать перистальтику кишечника. Полезные овощи помогают насыщать клетки организма влагой.

Огурцы можно употреблять в любом виде: свежем, запеченном, тушеном. Конечно, полезнее всего есть свежие овощи, тогда все ценные вещества полностью сохранятся, а значит, диета будет действительно эффективной.

Огуречная диета позволяет не только избавиться от нескольких лишних килограммов, но и уменьшить объём живота, очистить кишечник и восстановить обмен веществ, если он нарушен. Но все это возможно лишь при точном соблюдении рекомендаций.

К сожалению, не всем можно придерживаться специального питания на огурцах. Не рекомендовано употреблять эти овощи при гастритах, анемии, проблемах с почками, язве желудка, сниженном иммунитете, авитаминозе, болезнях сосудов и сердца, а также цистите. Если очень хочется попробовать эту диету, то следует предварительно проконсультироваться с доктором.

Как составить меню диеты на огурцах?

Как составить меню диеты на огурцах?

На огурцах можно худеть по-разному, есть много различных диет. Это может быть короткая диета на три дня, семидневная диета или двухнедельная диета. И у каждой есть несколько вариантов. Естественно, меню диеты в каждом случае будет разным.

Наиболее простой вариант трехдневной диеты ― на огурцах и твороге. Можно употреблять 200 г нежирного творога и килограмм огурцов. Творог следует разделить на три приема, а огурцы можно есть пять раз в день. Из овощей можно готовить салат и заправлять его лимонным соком. Кроме того, надо пить чистую воду.

Диета, рассчитанная на неделю, разрешает употреблять любые овощи, кроме картошки, телятину, рыбу, рис, сыр, кефир, творог, яйца, фрукты, ржаной хлеб. В день необходимо съесть 2,5 кг огурцов. Мясо и рыбу можно есть в малом количестве в отварном или тушеном виде. Яйца можно употреблять только вареные. Рис можно есть утром или в обед. Можно готовить овощные супы. Салаты лучше готовить из огурцов с добавлением томатов или редиски. Однако можно употреблять огурцы и отдельно. Конечно, необходимо исключить вредные соусы, а заправлять салаты можно лимонным соком, нежирным кефиром.

Вот приблизительное меню диеты:

  • завтрак: огурец и ломтик хлеба; или рис и салат;
  • перекус: ягоды или фрукты;
  • обед: 50 г мяса и овощной суп, а также салат;
  • полдник: творог;
  • ужин: два яйца, салат и кефир.

Ужинать надо не позже, чем за три часа до сна. Если очень хочется есть, можно за час до сна выпить полстакана кефира или йогурта.

Двухнедельная диета не слишком разнообразная, но сытная. В течение дня можно съесть полкило яблок, половину литра кефира, две отварных или запеченных картофелины, два яйца, и либо 150 г курицы, либо такое же количество рыбы. В один день нельзя есть и рыбу, и курицу. Конечно, у главного овоща не существует ограничения в употреблении. Кроме того, обязательно надо пить 1,5 л воды в день.

Меню диеты может быть таким:

  • утром: омлет и огурцы;
  • перекус: яблоки;
  • обед: суп из картофелины и зелени, огурцы;
  • полдник: яблоки;
  • вечером: овощной салат из огурцов с кефиром и зеленью.

Можно готовить из кефира, зелени и огурца смузи. Употреблять его следует утром или вечером.

Рецепты для подтянутой фигуры и здоровья

Рецепты для подтянутой фигуры и здоровья

Во время огуречных диет разрешается употреблять только салаты и смузи из главного овоща. Можно позволить себе и холодные супы из основного овоща. Вот рецепты, которые помогут разнообразить меню диеты.

Суп-пюре

Измельчить блендером четыре томата, такое же количество огурцов, одну небольшую луковицу и две морковки. Варить все пять минут. Затем можно добавить немного кефира, зелень петрушки и сельдерея.

Салат с яблоками

Брусочками нарезать два яблока и три огурца, добавить один нарезанный лук-порей. Все заправить соусом из горчицы и зелени эстрагона.

Салат с дыней

Одну дыню нарезать кубиками, огурец ― полукольцами. Смешать 150 г натурального йогурта, пару ложек оливкового масла и сок лимона. Ингредиенты смешать, заправить полученным соусом и посолить.

Салат из овощей

Два огурца, два томата, один болгарский перец нарезать произвольно. Полукольцами нарезать красную луковицу. Один стебель сельдерея нарезать колечками. Все смешать, посолить и заправить любым маслом, можно добавить сок лимона.

Салат со шпинатом

100 г шпината крупно нарезать. 100 г корня сельдерея натереть на терке. Три томата и два огурца нарезать кубиками. Все смешать. Заправить салат оливковым маслом, смешанным с соком лимона и натертым корнем имбиря.

Смузи с авокадо

Половину авокадо, огурец и зеленое яблоко нарезать кубиками. Взбить в блендере со 100 мл минеральной воды и натертым имбирем. Имбирь можно и не использовать, если не любите.

Смузи с лаймом

Произвольно нарезать два огурца, пучок петрушки и один лайм. Взбить все в блендере. Можно добавить немного мяты.

Напиток с брокколи

Несколько соцветий брокколи, два яблока, пару огурцов и один лайм крупно нарезать и взбить все в блендере. Этот рецепт не только поможет стать стройнее, но и укрепит здоровье .

Рецепты блюд для огуречной диеты отличаются легкостью и свежестью. Во время диеты на огурцах можно сбросить довольно много килограммов, но не стоит забывать и о физической нагрузке. Тогда похудение будет более эффективным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2017 14:51, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Йогурт: диета для похудения с кисломолочным продуктом
Вы любите йогурт и хотите похудеть, используя этот продукт? Мы расскажем, как правильно это сделать, и какие варианты диеты на йогурте существуют.
Диеты на огурцах: как правильно соблюдать?
Любите огурцы и хотите стать стройнее? Этот овощ как нельзя лучше подходит для диеты. Мы расскажем, как употреблять огурцы для похудения.
Диета для похудения: 10 необычных способов добавить йогурт в меню
Предлагаем вам полезные советы и оригинальные рецепты с йогуртом от MedAboutMe. Попробуйте все и выберите лучшие на свой вкус!