Определяем температуру без градусника

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Градусник — необходимая вещь в доме, и когда нужно измерить температуру, без него трудно обойтись. Изменения в самочувствии чаще всего возникают при попадании вирусной инфекции в организм. Он реагирует на проникновение, активизируя защитные силы, а именно иммунную систему. Но есть много и других причин: это может быть солнечный ожог, последствия прививки и прочие обстоятельства.

Когда нужен градусник и стоит ли сбивать температуру?

Когда нужен градусник и стоит ли сбивать температуру?

Повышение температуры тела — первое что предпринимает иммунная система для блокировки инфекции. Многие тут же начинают ее сбивать и принимать жаропонижающие средства. Но торопиться в этом вопросе не стоит, нужно дать организму как говорят «погореть», и тем самым позволить ему самостоятельно попробовать справиться с болезнью.

Но это не значит, что градусник не нужен, необходимо контролировать температуру и, если она превышает показания в 38 градусов, то принимать определенные меры: вызвать врача, дать препарат, уложить больного в кровать.

Бывают случаи, когда температура держится постоянно, хотя видимых причин для этого нет. Если продолжительное время показания находятся в пределах 37-37,2 градуса, то это серьезный повод для беспокойства. Необходимо пройти обследование и выяснить причину такого состояния, ведь даже небольшое повышение нарушает привычный ритм жизни, не позволяет плодотворно работать. Наличие температуры обычно означает, что в организме развивается воспалительный процесс.

Симптомы высокой температуры

Дети особенно резко реагируют на инфекцию, и здоровье ухудшается стремительно. Вот ребёнок только бегал и веселился, и тут же становится вялым и капризным. При повышении температуры тела появляются:

  • слабость;
  • лихорадка и озноб;
  • боль в суставах;
  • тошнота;
  • судороги;
  • жажда;
  • спутанность сознания;
  • слезятся глаза;
  • меняется цвет кожного покрова, лицо и тело становятся красными или покрываются пятнами.

Но отталкиваться только от этих признаков не стоит, так как каждый человек индивидуален, и проявляться симптомы могут по-разному. Лучше воспользоваться градусником, тогда понятно, что предпринимать дальше.

Долго терпеть высокую температуру нельзя, так как происходит обезвоживание организма и человеку становится все хуже. После того как больного осмотрит врач и назначит лекарства, необходимо контролировать показания и наблюдать за больным.

Что лучше: ртутный градусник, или электронный?

Что лучше: ртутный градусник, или электронный?

Термометр, таково его более точное название, был изобретен в XVI веке. С тех пор не раз менялись его внешний вид и принцип работы. Сначала в стеклянный капилляр наливали воду, потом спирт, однако показания были неточными, так как на них влияло атмосферное давление. Потом долгое время самыми массовыми были ртутные градусники, и только недавно появились новые приборы, которые действуют иначе. На сегодняшний день используют следующие виды градусников:

  • ртутные;
  • электронные;
  • инфракрасные.

Ртутный градусник отличается тем, что легко бьется, и тогда возникает опасность отравления. Тщательно собрать жидкий металл довольно трудно, все предметы, которые используются при этом, утилизируют. Измерять температуру лучше орально или поместив термометр в ушную раковину — полученные таким образом показания наиболее точные. Ртутный градусник для этого не очень подходит, есть риск что он разобьется, и лучше измерять температуру, поместив его под мышку.

Электронные термометры изобрели относительно недавно, и они зарекомендовали себя как безопасные и точные при условии соблюдения правил пользования.

Самая последняя разработка — инфракрасные градусники. Их особенность состоит в том, что они дают возможность измерять температуру тела на расстоянии, что особенно удобно для детей. Ребёнку не объяснишь, зачем нужно сидеть несколько минут неподвижно, он начинает капризничать, двигается, и это влияет на точность.

Как определить температуру без градусника?

Мы привыкли, что в каждом доме есть градусник: достаточно открыть аптечку и измерить температуру. Но бывают ситуации, когда под рукой его нет, а знать показания необходимо для того, чтобы понимать, как действовать. Температура без градусника: возможно ли определить ее значения другими способами? Если человек плохо себя чувствует в поездке, или дома не оказалось этого прибора, что делать тогда? Точно определить значение, конечно, нельзя, но не стоит отчаиваться. Есть возможность приблизительно оценить состояние больного и определить, есть ли температура, без градусника. Сделать это можно следующими способами:

Прикоснуться ко лбу

Приложить ладонь или коснуться губами лба, и если у человека жар, то это будет понятно. Иногда на лбу появляется испарина, которая охлаждает его. Поэтому лучше всего определять температуру, касаясь живота, области шеи и подмышек. Если есть ощущение, что кожа горячая, то, скорее всего, показатель термометра будет на отметке 38 градусов, значения ниже тактильно не определяются.

Дыхание

Сбивчивое, частое и напряженное дыхание может свидетельствовать о высокой температуре. В норме за минуту получается вдохнуть и выдохнуть около 17 раз, а при жаре частота увеличивается до 25 раз.

Пульс

Пульс

Норма — 60-80 ударов в минуту, а если жар сильный, то сердце бьется быстрее. Каждый градус добавляет около десяти ударов, получается, что при температуре 38 градусов сердце бьется примерно 90-100 раз за минуту.

Другие признаки

Есть ситуации, когда без измерений понятно, что больной страдает от сильного жара. Можно сразу определить, что есть температура без градусника: человека лихорадит, появляется бред, развиваются судороги. В таком случае необходимо срочно вызывать скорую помощь, так как это состояние крайне опасно.

У некоторых людей может быть горячим все тело, и связано это с определенными изменениями в организме, но при этом температура будет нормальной. Состояние ног и рук не является показателем, даже при сильном жаре они могут быть холодными.

Особенно внимательно надо следить за малышами, так как они не всегда могут озвучить и объяснить, что им плохо. Если появляется вялость и сонливость, ребёнок отказывается от еды, то стоит обратить на это внимание.

У взрослого высокая температура может сопровождаться головной болью, цвет мочи становится яркой, что свидетельствует об обезвоживании. Попеременно больной испытывает то жар, то чувство холода. Если другие члены семьи не испытывают дискомфорта и холода в одной комнате с потенциальным больным, значит температура поднялась только у того, кто испытывает озноб.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.03.2017 09:40, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как правильно измерять температуру
Первое, что мы делаем, когда чувствуем недомогание – меряем температуру. Как это делать правильно и что учесть при оценке результата?
Сбиваем температуру: все возможные способы
Жар – защитная реакция организма. Когда нужно снижать температуру? Как правильно это делать? Какие лекарства являются безопасными?
Низкая температура тела: когда норма, а когда патология?
Какая температура считается низкой, как проявляется. О чем говорит появление слабости, низкой температуры у женщин и мужчин.