Основные принципы профилактики простатита у мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Простатит – это одна из самых частых болезней мочеполовой системы у мужчин. Суть данной патологии заключается в остром или хроническом воспалении тканей предстательной железы. Наиболее часто с таким заболеванием сталкиваются молодые мужчины, ведущие активную половую жизнь. Как показывает статистика, хроническое воспаление простаты выявляется примерно у 35% представителей мужского пола трудоспособного возраста. В этой статье мы поговорим о профилактике простатита у мужчин.

Первичная профилактика простатита

Первичная профилактика простатита

Простатит – это заболевание, которое проще предотвратить, нежели лечить. Тем более что для снижения риска развития этой болезни достаточно соблюдать всего лишь несколько простых правил.

Прежде всего, мужчинам необходимо обратить внимание на характер своей половой жизни. Специалисты говорят о том, что длительное половое воздержание – это прямой фактор риска воспаления предстательной железы. Однако чрезмерно частые половые связи также могут предрасполагать к возникновению простатита.

Таким образом, для профилактики воспалительного поражения простаты необходимо вести регулярную половую жизнь, лучше всего с постоянной партнершей, использовать барьерные методы контрацепции для предупреждения заражения инфекциями, передающимися половым путем.

Второй важный момент – это образ жизни. Снизить риск развития простатита поможет регулярная физическая активность. Мужчинам рекомендуется больше двигаться, заниматься спортом, общеукрепляющей гимнастикой (особенно при сидячей работе). Физические нагрузки помогут улучшить кровообращение в органах малого таза, а соответственно и состояние предстательной железы.

Кроме этого, необходимо отказаться от вредных привычек. Давно доказано, что курение и злоупотребление алкоголем значительно повышают вероятность возникновения различных заболеваний, в том числе хронического простатита.

Также очень важно следить за своим питанием. Рекомендуется свести к минимуму потребление острой, жирной пищи, сладостей. В рацион стоит включить большее количество свежих овощей и фруктов, нежирных сортов мяса и рыбы. В целом питание должно быть регулярным, сбалансированным и разнообразным.

К другим рекомендациям по профилактике развития простатита относятся:

  • Избегание переохлаждений;
  • Использование слабительных средств при запорах;
  • Избегание физических переутомлений, стрессов и так далее.

Методы вторичной профилактики

Говоря о вторичной профилактике, мы подразумеваем мероприятия, направленные на предупреждение обострений уже диагностированного хронического простатита.

Помимо вышеперечисленных моментов, сюда можно отнести регулярные профилактические осмотры у врача, проведение профилактических курсов лечения, прием общеукрепляющих препаратов.

Так, например, снизить риск рецидивирования хронического простатита можно при помощи приема препарата, содержащего аффино очищенные антитела к простатспецифическому антигену. В 2013 году ученые из НИИ урологии г. Москвы опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что медикамент, содержащий антитела к простатспецифическому антигену, может применяться у пациентов с хроническим простатитом с профилактической целью для уменьшения количества обострений заболевания, а также степени их выраженности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2021 10:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Новые принципы профилактики обострений хронического абактериального простатита / Дорофеев С.Д., Кудрявцева Л.В., Хромов Р.А. // Экспериментальная и клиническая урология 2013 №4
Урология / Глыбочко П.В., Аляева Ю.Г., Григорьева Н.А. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2014

Читайте также

Простой и понятный рецепт аджики из помидор и чеснока
Любите аджику? Приготовить ее несложно, главное – чтобы были спелые томаты и ароматный чеснок.
Как работать из дома и сохранить здоровье: 8 простых решений
Какие проблемы — физические и психические - возникают при переходе на удаленную работу и как их решать?
Как перестать чихать? 9 простых способов
Что может вызывать чихание и как справиться с острым желанием чихнуть?
Симптомы и лечение аденомы простаты
Аденома простаты – это распространенная проблема среди мужчин. Как она проявляется и лечится?
Овуляция: что это простыми словами и почему она важна?
Когда у женщины происходит овуляция и почему ее важно отслеживать в период планирования беременности
Признаки и лечение хронического простатита у мужчин
Хронический простатит – это серьезная проблема для любого мужчины. Как с ней бороться?