Основы возникновения отита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Отит — это заболевание, характеризующееся развитием воспалительного процесса в ушной области. Является достаточно распространенной патологией, особенно в детском возрасте. Может иметь острый или хронический вариант развития. Возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другой патологии. В большинстве случаев вызывается агентами бактериальной или вирусной природы.

Анатомическое строение органа слуха представлено тремя отделами: наружным, средним и внутренним. Наружный отдел берет свое начало с ушной раковины и распространяется до области барабанной перепонки. Средний отдел представляет собой барабанную полость, в состав которой входят слуховые косточки. Барабанная полость начинается от барабанной перепонки. Конечным отделом является височная кость. Внутренний отдел представлен сложной системой, которая находится внутри височной кости.

В зависимости от этого выделяют наружную, среднюю и внутреннюю форму отита:

  • Наружная форма

Представляет собой поражение ушной раковины и наружного слухового прохода, которые чаще всего возникают в результате травмирующего воздействия. Клиническая картина проявляется болевым синдромом, который может усиливаться во время жевания или разговора. Кроме этого, может определяться выраженная гиперемия и гнойные образования внутри слухового прохода.

  • Средняя форма

Для этой формы основными причинными факторами являются агенты инфекционной природы, которые могут попадать в полость уха прямым путем или разноситься с током крови. На первый план в симптоматике выступает интоксикационный синдром со значительным повышением температуры тела, болезненность внутри органа слуха и наличие гнойного отделяемого.

  • Внутренняя форма

Возникновению данной формы способствует наличие поражения в среднем ухе или менингеального заболевания. Является наиболее тяжелой формой патологического процесса, так как может приводить к значительному ухудшению слуховой функции. В клинической картине заболевания, кроме общих симптомов, появляются признаки головокружения и чувство тошноты с эпизодами рвоты.

Кроме этого, средняя форма отита разделяется на несколько вариантов:

  • Экссудативный вариант — в полости уха отсутствует гной, а появляются серозные массы;
  • Гнойный вариант — на первое место в клинике заболевания выходит отделение гноя из ушной полости;
  • Адгезивный вариант — приводит к формированию спаечного процесса в данной анатомической области, который может значительно снижать слух больного.

Отит у взрослых

Отит у взрослых

Отит у взрослых является нечасто встречаемой патологией, однако, он тоже имеет место. Чаще всего такое заболевание во взрослом возрасте развивается вследствие осложнения другого инфекционного воспалительного процесса, например, гайморита.

Клиническая картина отита у взрослых характеризуется:

  • Выраженным болевым синдромом, который может носить разный характер проявления;
  • Появлением серозных или гнойных выделений из ушной полости;
  • Общим ухудшением самочувствия в виде быстрой утомляемости и повышения температуры тела;
  • Заложенностью и шумом в области органа слуха;
  • Чувством головокружения и тошноты.

Отит у взрослых может осложняться значительным ухудшением слуховой функции, развитием менингита и сепсиса. Некоторые из таких осложнений могут представлять серьезную опасность для больного человека.

Отит у ребёнка

Отит у ребёнка

Отит у ребёнка встречается очень часто. Во многих случаях такой патологический процесс может переходить в хроническое течение с эпизодами рецидивирования. Симптоматика в детском возрасте выражена более ярко и чаще приводит к формированию опасных осложнений.

Симптомы отита у ребёнка:

  • Значительное повышение температуры тела и ухудшение общего самочувствия;
  • Беспокойство, плаксивость и отказ от еды;
  • Гиперемия и отечность наружного слухового прохода;
  • Боль в области уха;
  • Наличие выделений различного характера;
  • Увеличение шейных и подчелюстных лимфатических узлов;
  • Заложенность уха и прогрессирующее снижение слуховой функции.

Отит у ребёнка часто приводит к возникновению мастоидита, менингоэнцефалита и паралича лицевого нерва. Кроме этого, в тяжелых случаях возможно развитие абсцесса головного мозга.

Диагностика и лечение отита

Диагностика и лечение отита

Отит устанавливается врачом-отоларингологом. Для этого проводится тщательный сбор жалоб, анамнеза заболевания и проведение общего осмотра. Кроме этого, назначаются следующие диагностические мероприятия:

  • Отоскопия;
  • Рентгенологическое обследование височной области;
  • Бактериологическое исследование выделений из ушной полости;
  • Аудиометрия для оценки сохранности слуховой функции;
  • Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография области головы.

К методам лечения отита можно отнести следующие медикаментозные средства:

  • Препараты с антибактериальным эффектом;
  • Глюкокортикостероиды для местного применения;
  • Антисептические растворы;
  • Нестероидные противовоспалительные препараты и анальгетические средства.

После того, как острый процесс будет устранен, рекомендуется назначение физиотерапевтических процедур.

В некоторых особо тяжелых случаях консервативные мероприятия могут не принести эффекта. Тогда возможно применение оперативного вмешательства в виде тимпанотомии и тимпанопластики.

Рецепты лечения в домашних условиях

Рецепты лечения в домашних условиях

Отит может лечиться в домашних условиях только при отсутствии противопоказаний к этому. К возможным рецептам лечения в домашних условиях относятся:

  • Спиртовой компресс

Берется марлевая салфетка, которая мочится спиртом и отжимается. После этого такая салфетка накладывается на околоушную область и накрывается куском ваты. Для большего согревающего эффекта рекомендуется сверху компресса расположить шарф или повязку.

  • Капли из лука

Берется часть луковой головки, которая очищается от кожуры и натирается на терке. Затем из полученной массы необходимо отжать сок. В соотношении 1:1 луковый сок разбавляется теплой водой и закапывается в ушную полость. Затем рекомендуется закрыть ухо ватным тампоном и полежать около пятнадцати — двадцати минут.

Методы альтернативной медицины можно применять только после согласования их с врачом, и чаще всего они используются как дополнительная терапия на фоне основной, медикаментозной. Не при всех видах отита, например, можно делать спиртовые компрессы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.12.2016 15:09, обновлено 17.04.2020 17:29
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Антибактериальная терапия острого среднего отита / Туровский А.Б., Царапкин Г.Ю., Завгородний А.Э. // Рмж 2007 Т. 15 №22

Читайте также

Острый средний отит у взрослых и детей
Боль в ухе испытывали на себе многие и знают, какие это неприятные ощущения. Поговорим о причинах развития и признаках воспаления в среднем ухе у взрослых и детей.
Отит у взрослых
Во взрослом возрасте отиты вполне возможны. Они протекают с выраженной симптоматикой и могут приводить к осложнениям и глухоте.
Средний отит: причины
В зимнее время особенно часто пациенты обращаются с жалобами на боль в ухе и другие неприятные симптомы, которые указывают на воспаление среднего уха.
Почему возникает отит?
Острый средний отит носит широкое распространение, однако не всегда его выявляют своевременно, в связи с чем значительно повышается риск осложнений.
Вирус паротита
Чем же так опасна болезнь, которую называют забавным словом «свинка»? Существуют ли лекарства от паротита и зачем нужна прививка?
Воспаление органа слуха – отит
Отит может вызывать полную утрату важной слуховой функции без должного лечения. Способы, которые помогут сохранить ваше здоровье.