Особенности фитнес-упражнений на свежем воздухе: советы новичкам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Занятия спортом приносят организму неоценимую пользу. Благодаря им улучшается фигура, появляется тонус в мышцах, укрепляется здоровье и повышается настроение. Но настоящие приверженцы ЗОЖ отдают предпочтение тренировкам на свежем воздухе. Польза для организма при таких занятиях больше, тем более что на улице можно выполнять упражнения для любых целей — похудения или же набора массы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему поклонникам ЗОЖ следует заниматься на свежем воздухе?

Почему поклонникам ЗОЖ следует заниматься на свежем воздухе?

Всем известно, что выполнять любые физические упражнения желательно в проветренном помещении. Однако если у вас существует возможность заниматься на улице, то польза от таких тренировок возрастет в разы:

  • восстановление после уличных тренировок происходит быстрее;
  • повышается работоспособность;
  • снимается стресс и напряжение;
  • появляется ощущение свободы, которое настраивает на работу над собой;
  • повышается обмен веществ;
  • укрепляется иммунитет;
  • улучшается работа сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма;
  • улучшается качество сна.

Все это и многое другое обеспечивается благодаря поступлению в организм необходимого количества кислорода.

Как выбрать место для выполнения упражнений на свежем воздухе?

Прежде чем начинать тренировки под открытым небом, нужно подобрать наиболее подходящее место. Идеально, если это будет стадион либо оборудованная под занятия физическими упражнениями площадка. Если подобных вариантов нет, то подойдет парк, лес или двор частного дома. Место должно нравиться и отвечать таким требованиям:

  • отсутствие мусора;
  • чистый воздух;
  • отсутствие насекомых;
  • безопасность.

В противном случае все эти факторы могут помешать достижению желаемой цели. Отсутствие поблизости автодорог сыграет на пользу иммунитету, так как воздух в таких местах будет чище. То же касается и зеленых насаждений — чем их больше, тем лучше.

Какое время больше подходит для тренировок на улице?

Какое время больше подходит для тренировок на улице?

При выборе времени для тренировок нужно учитывать свой режим дня, предпочтения, время года и место занятий.

Многие приверженцы ЗОЖ считают, что летом нет ничего лучше утренних тренировок. Причем чем раньше, тем лучше. Воздух свежее и нет необходимости скрываться от солнца. Это время подходит и для тех, кому не составляет труда проснуться рано утром. Людей на улице мало, а воздух не насыщен выхлопными газами проезжающего транспорта.

Тем, кто с утра предпочитает дольше поспать, нужно выбирать вечернее время для тренингов. Однако последнее упражнение комплекса следует выполнять не позднее, чем за 2 часа до сна. Летом в вечернее время жара держится долго. Поэтому не нужно забывать о безопасности. Следует выбирать место в тени, и не игнорировать головные уборы.

В холодное время года можно заниматься и днем. Особенно если для тренировок выбрано место с минимальным количеством людей и есть свободное время.

Другие важные составляющие успешных тренировок на улице

Подготавливаясь к занятиям на улице, нужно учитывать множество нюансов, ведь от них зависят комфорт и эффективность упражнений:

  • Вода.

Отправляясь на стадион или в парк, обязательно следует взять с собой воду. Она нужна независимо от характера тренировки. Пить ее желательно 3-4 раза в час (в одинаковые промежутки времени). Достаточно делать несколько глотков, чтобы избежать обезвоживания. Летом это особенно актуально. Вода должна быть слегка теплой в холодное время года, а летом — соответствовать температуре воздуха.

  • Одежда является важным атрибутом любой тренировки, особенно уличной.

Прежде всего, она должна быть удобной, из натуральных тканей, и впитывать влагу. Тогда в ней будет комфортно, и не будет перегрева организма. Также важно, чтобы одежда нравилась. Это будет стимулировать к тренировкам, и улучшать их эффективность. Обувь также должна быть из качественных материалов и обязательно — спортивной. При занятиях на улице возникает необходимость подстраиваться под погодные условия. Это обязывает иметь спортивную одежду и обувь для разных климатических и погодных условий. Одеваться нужно по погоде, чтобы избежать перегрева или переохлаждения.

  • Необходимые аксессуары — головной убор, солнцезащитные очки, крем для защиты от солнца, перчатки и другие.
  • Минимальный набор аптечки.

В ней должно быть то, что может пригодиться для первой помощи в случае падения либо ухудшения самочувствия (средства подбираются индивидуально).

Занимаясь в безлюдных местах, стоит избегать выполнения сложных и опасных упражнений. Ведь в случае травмы вам будет не к кому обратиться за помощью.

Какие упражнения лучше выполнять на свежем воздухе для повышения иммунитета?

Какие упражнения лучше выполнять на свежем воздухе для повышения иммунитета?

Для большинства людей занятия на свежем воздухе ассоциируются лишь с бегом. Несомненно, бег имеет множество преимуществ. Кроме того существуют специальные беговые упражнения, которые вырабатывают правильную технику бега, повышают иммунитет и делают любую тренировку более эффективной. Бег может выделяться в отдельное занятие или использоваться в комплексе с силовыми нагрузками.

Перед выполнением основной программы тренировки нужно сделать зарядку. Это могут быть наклоны, приседания, махи и круговые движения ногами и руками, повороты туловища и т.д. Основная тренировка может включать отжимания, подтягивания, прыжки через препятствия, занятия на брусьях, скручивания на скамье.

Для улицы также хорошо подходят прыжки со скакалкой. Ничто не мешает ее свободному обороту, а потому с ней можно выполнять полный комплекс — классические прыжки, с высоким поднятием ног, с поочередным перепрыгиванием, ускоренные прыжки, со скрещенными руками и т.д.

Популярным упражнением среди поклонников ЗОЖ является бег по лестнице. Для этого в городе можно найти лестницу с большим количеством ступеней. Бегать по ней вверх и вниз нужно несколько раз, чередуя ускоренный и спокойный темпы.

Если в городе есть чистый водоем, то летом он может заменить бассейн. В нем можно заниматься как обычным плаванием, так и аквааэробикой. Активные командные игры (волейбол, футбол, бадминтон и другие) также могут заменить полноценную тренировку на свежем воздухе. На улице практически нет ограничений для занятий спортом. Поэтому такой вариант фитнес-тренингов подходит большинству людей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.11.2016 01:47, обновлено 13.12.2019 12:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Тренировки для новичков в тренажерном зале: фитнес-советы
С чего начать занятия в тренажерном зале? В статье описан комплекс эффективных фитнес-упражнений для развития мышц и подготовки к серьезным нагрузкам.
Упражнения для прокачки мышц спины: фитнес-программа для новичков
Как сделать спину широкой и сильной? Рассмотрим основные базовые упражнения, которые помогут увеличить мышечный объем и силовые показатели.
Упражнения для прокачки бицепса: комплекс для новичков
Хотите накачать рельефные бицепсы? В статье даются рекомендации по укреплению и увеличению мускулатуры рук. Предложен комплекс для эффективных тренировок.
Ежедневные упражнения: фитнес-комплекс для новичков
Похудение возможно лишь при комплексном подходе к решению проблемы. Какие упражнения должны входить в программу сброса веса и как часто нужно заниматься?