Особенности физических нагрузок при занятиях на кардиотренажерах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие прогресса, достижения которого, в основном, направлены на упрощение жизни человека и экономию его времени, имеет и свои побочные отрицательные стороны. Двигательная активность человека снижается, что влечет за собой появление различных заболеваний, поскольку умеренная физическая нагрузка просто необходима человеческому организму для поддержания стабильной нормальной работы всех его систем и органов. Восполнить недостаток физической активности можно с помощью специальных тренажеров, имитирующих естественные движения человека — ходьбу и бег.

Польза и преимущества физической нагрузки на тренажерах для ходьбы и бега

Занятия фитнесом на тренажерах для ходьбы и бега — лучший способ снижения лишнего веса и укрепления мускулатуры всего тела для людей, которые не могут или не хотят заниматься другими видами спорта. Тренироваться таким образом можно в свободное время, при любой погоде и даже в самых маленьких помещениях, и именно эти факторы делают домашние тренажеры для ходьбы настолько популярными.

Физическая нагрузка, оказываемая на организм в процессе работы на тренажерах для ходьбы и бега, носит аэробный характер и благодаря этому полезно воздействует на организм:

  • тренируется сердце, укрепляются сосуды и развиваются легкие;
  • мышцы всего тела приходят в тонус;
  • уменьшается количество жировых отложений;
  • улучшается метаболизм;
  • повышается выносливость организма.

Фитнес-тренировки в домашних условиях с использованием тренажеров для ходьбы и бега идеально подходят в таких случаях:

  • когда сильная занятость не позволяет тратить дополнительное время на посещение тренажерного зала. При использовании тренажеров в домашних условиях заниматься можно, когда есть свободное время, или совмещая занятия фитнесом, например, с прослушиванием аудиокниг или лекций;
  • если финансы не позволяют регулярно посещать спортзал. Обычно тренажеры для домашнего использования стоят примерно столько же, сколько и абонемент на несколько месяцев в тренажерный зал. Поэтому с точки зрения рациональности и экономичности лучше один раз потратить деньги на покупку тренажера и использовать его несколько лет;
  • достаточно компактные размеры домашних тренажеров идеально подходят для использования и хранения в условиях, когда свободного места в небольших городских квартирах очень мало;
  • при наличии противопоказаний к интенсивным физическим нагрузкам из-за болезней суставов или других заболеваний ходьба с умеренной скоростью на тренажере может стать единственно возможным способом поддерживать организм в хорошей физической форме;
  • при малоподвижном и сидячем образе жизни тренажеры для имитации ходьбы и бега могут легко компенсировать недостаток активности;
  • в период реабилитации после травм и болезней работа на таких тренажерах может подготовить организм к более интенсивным фитнес-тренировкам.

Несмотря на эффективность и удобство домашних тренажеров для ходьбы и бега и оказание ими на организм щадящих нагрузок, все же существует ряд противопоказаний к проведению занятий фитнесом с их использованием:

  • сахарный диабет;
  • нарушения работы сердца, почек или печени;
  • гипертония;
  • беременность на последних сроках.

Виды тренажеров для занятий фитнесом дома

Виды тренажеров для занятий фитнесом дома

Существует два основных тренажера для ходьбы и бега — это степпер и беговая дорожка. Степпер используется для имитации физических нагрузок, оказываемых на организм при ходьбе и подъеме по лестнице, а беговая дорожка — при ходьбе и беге.

Степпер представляет собой небольшую конструкцию с двумя подножками-педалями. Самые простые модели степперов не имеют функции регулировки скорости, но зато они очень компактны и отличаются невысокой стоимостью. Модели с расширенным функционалом стоят дороже, но позволяют натренировать не только мускулатуру нижних конечностей, но и рук, спины и груди благодаря рукояткам-эспандерам.

Беговая дорожка — более сложная и громоздкая конструкция, которая может быть оснащена механическим или электрическим приводом. Механические модели включаются в работу во время занятий фитнесом за счет движений бегущего по дорожке. Беговые дорожки с электроприводом более функциональны и поэтому стоят дороже. Кроме этих технических характеристик, при выборе беговой дорожки для домашнего пользования следует обращать внимание на следующие характеристики тренажера:

  • габариты бегового полотна. Длинное и широкое полотно для бега более удобно, чем узкое и короткое;
  • фирма-производитель. Модели популярных брендов, безусловно, стоят дороже малоизвестных марок, но зато за эти деньги можно рассчитывать на качество и надежность механизма, а также быть уверенным в собственной безопасности во время фитнес-тренировок. Кроме того, проверенные производители обычно предоставляют более длительный период гарантии, а в случае неисправностей несут ответственность и ремонтируют тренажеры в специальных сервисных центрах;
  • наличие расширенного функционала. Очень удобно, когда тренажер может определять частоту сердечных сокращений, скорость бега, длительность дистанции и количество расходуемых калорий. Используя эти данные, можно регулировать интенсивность физических нагрузок;
  • для безопасности работы на тренажере желательно, чтобы он был оборудован кнопкой аварийного торможения.

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок

Рекомендации по проведению фитнес-тренировок

Чтобы фитнес-тренировки на тренажерах, имитирующих ходьбу или бег, были эффективными и безопасными, при их проведении следует принимать во внимание такие рекомендации:

  • начинать тренироваться следует с выполнения нескольких разминочных упражнений;
  • ускорять темп нужно постепенно;
  • длительность первых занятий не должна превышать 15-20 минут;
  • физические нагрузки должны быть регулярными (3 раза в неделю);
  • при работе на степпере стоять на подножках-педалях нужно всей поверхностью стопы;
  • не рекомендуется переносить вес тела на руки, держась ими за поручни тренажера;
  • дышать следует глубоко и ровно, а если возникает чувство нехватки воздуха, следует снизить интенсивность физической нагрузки, сбавив скорость движения.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.10.2017 11:51, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кардиотренажер в доме: виды фитнес-тренажера и правила выбора
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом на дому? Узнайте, на какие параметры следует ориентироваться при покупке, и как правильно организовать тренинги.
Как выбрать кардиотренажер для занятий фитнесом?
Не можете выбрать кардиотренажер для регулярных фитнес-тренировок? Расскажем о популярных снарядах для снижения лишнего веса и укрепления мышц.
Основные виды домашних кардиотренажеров для занятий фитнесом
Худеть дома нужно с комфортом! Сравним распространенные кардиотренажеры между собой и рассмотрим нюансы, на которые нужно обратить внимание при покупке.