Фитнес для шеи: эффективная программа упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мышцы человека работают по-разному, поэтому при создании спортивного мускулистого тела спортсмен часто сталкивается с такой проблемой, как неравномерный мышечный отклик на даваемую нагрузку. Чтобы добиться создания пропорциональной фигуры, человеку приходится подбирать упражнения, которые в полной мере проработают каждый пучок целевой мышечной группы. К малопрорабатываемым областям тела относят мышцы шеи, которые часто игнорируются культуристами ввиду своих малых размеров. Но, как показывает практика, мускулистые плечи и широкая грудь дисгармонируют с маленькой шеей, портя общее впечатление от фигуры, поэтому наиболее верным решением станет регулярное включение фитнес-элементов для мышц шейного отдела в план занятий.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности физической нагрузки на шейный отдел

Особенности физической нагрузки на шейный отдел

Шейный отдел играет важную роль в функционировании человеческого организма, так как именно здесь проходят различные органы, отвечающие за снабжение тела полезными веществами: трахея, гортань, пищевод, кровеносные сосуды и крупные артерии. Важно помнить, что шейный позвоночный отдел достаточно хрупкий, поэтому неправильные фитнес-тренировки способны привести к серьезным травмам. При подборе программы важно учитывать как мышечное строение, так и противопоказания к занятиям.

Тренировки шейного отдела имеют ряд преимуществ:

  • Снижают риск появления болевых ощущений и травм. При сидячем образе жизни и малоподвижной работе такие занятия фитнесом помогают предотвратить развитие шейного остеохондроза, уменьшают напряженность в мышцах и появление мышечных зажимов, возникающих вследствие сильного стресса.
  • Крепкие мышцы защищают при столкновениях и уменьшают вероятность получения сотрясения мозга. Это свойство особенно актуально для спортсменов, занимающихся рукопашными видами борьбы.
  • Сильные мышцы шеи придают устойчивость культуристам при выполнении таких упражнений, как приседания со штангой на плечах или становая тяга.

Шейный отдел считается весьма уязвимым, поэтому перед занятиями рекомендуется посетить специалиста, который проверит состояние организма и убедится в отсутствии противопоказаний к тренировкам. При необходимости обследование дополняют ультразвуковым исследованием или рентгенологическими снимками. По их результатам врач выдаст заключение и рекомендации по возможным физическим нагрузкам. Вполне вероятны ситуации, когда давление на шею придется ограничивать, подбирая максимально щадящие спортивные элементы.

При подборе программы важно иметь хотя бы поверхностное представление о строении мышц шеи. Для укрепления шейного отдела необходимо тренировать те мышечные пучки, которые участвуют в защите позвонков и во вращении головы. К ним относятся:

  • Грудинно-ключично-сосцевидная головка. Располагается на передней стороне тела, образуя собой английскую букву V при прямом взгляде.
  • Трапециевидная мышца. Основной ее задачей стоит вращение головы и обеспечение защиты позвонков от внешних воздействий.
  • Мышцы подъязычной области, которые тянутся под подбородком и участвуют в отведении головы.

Из-за высокого риска повреждения шейного отдела любую фитнес-тренировку на эту область обязательно начинают с разминки, которая усилит циркуляцию крови, разогреет мышцы, предотвратив их чрезмерное растяжение или перенапряжение.

Комплекс упражнений для шеи с отягощением

Комплекс упражнений для шеи с отягощением

Для выполнения упражнений важно правильно подобрать вес. Не следует с первых занятий использовать чрезмерную нагрузку; правильным решением станет старт с маленького веса и постепенное его наращивание в процессе тренировок.

Для составления фитнес-программы можно использовать следующие элементы:

  • Сгибания шеи.

Для их выполнения используется горизонтальная скамья и диск в качестве отягощения. Ложатся лопатками на сиденье так, чтобы голова и шейный отдел удерживались на весу. Тело при этом перпендикулярно по отношению к лавке, стопы упираются в пол. Кладут утяжелитель на лоб, удерживая его обеими руками. Наклоняют шею вперед, подтягивая голову как можно ближе к груди. Затем приподнимают отягощение, отводят голову вниз, снова кладут диск на лоб и повторяют упражнение. Для большего удобства выполнения между утяжелителем и лбом можно поместить свернутое полотенце.

  • Разгибания шеи.

Ложатся животом на горизонтальную скамью так, чтобы на весу остались только голова и шея, взгляд направляют вниз. Диск кладут на затылок, голова опущена вниз. Разгибают шею, отводя голову к спине, затем осторожно опускают ее обратно, стараясь довести подбородок до груди.

  • Разгибания на боку.

Ложатся боком на лавку, нижнюю руку кладут ладонью на пол, либо обхватывают сиденье лавки под низом. Кладут утяжелитель на голову, придерживают его второй рукой. Опускают голову вниз, затем возвращают в начальную позу. Выполнив нужное количество повторений упражнения, переворачиваются на другой бок.

Тренировки для шеи проводят один раз в неделю, делая по 3 подхода к упражнениям, прорабатывающим переднюю поверхность шеи, и по 2 подхода к элементам, прорабатывающим заднюю сторону шеи.

Фитнес-программа для шеи с использованием тренажеров и головного шлема

Для проработки шеи многие спортсмены пользуются специальным шлемом, изготовленным из кожаных ремней и дающим возможность прицеплять к нему различное отягощение. Кроме того, в фитнес-залах можно найти специальный тренажер, целенаправленно прорабатывающий шейный отдел. 

Программа основана на тех же физиологичных движениях, что и тренировка с диском.

  1. Для выполнения упражнения потребуется блочный тренажер, шлем и скамья. Скамью устанавливают перед тренажером, надевают шлем, садятся спиной к снаряду, верхнюю тягу соединяют с цепью шлема. Наклоняют голову вперед, касаясь подбородком грудной клетки. Затем осторожно разгибают шею, ослабляя натяжение троса.
  2. При работе на следующем тренажере физическая нагрузка на шею создается при помощи специальной подушки. Лицом упираются в специальную подушку, ладонями держатся за рукоятки, позволяющие удерживать равновесие. Сгибают и разгибают голову, как в описании предыдущих упражнений.
  3. Разгибание шеи в шлеме выполняют в положении сидя, отягощение (например, диск) прикрепляют к шлему и располагают его перед корпусом между ног. Сгибают и разгибают шею, стараясь двигаться в плавном и осторожном темпе. Ладони упирают в колени, чтобы обеспечить себе устойчивое положение.
  4. Разгибание шеи в тренажере считается более легким, так как контролировать амплитуду здесь проще. Для выполнения элемента садятся на скамью, ладони кладут на рукояти, затылком упираются в специальную подушку. Наклоняют голову назад, затем возвращаются в стартовую позицию.
  5. Боковое сгибание шеи в шлеме выполняют точно также, как и упражнение с диском. Физическая нагрузка создается за счет прицепленного к шлему утяжелителя. При использовании блочного тренажера упражнение выполняют в позиции стоя, голову просто склоняют к плечам.

Для укрепления шейных мышц без их роста в качестве нагрузки можно использовать сопротивление собственных рук. Такой вариант чаще всего применяют девушки, которым не требуется объёмная мускулистая шея.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2018 11:13, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Укрепление мышц шеи дома: правила тренировок и комплекс упражнений
Как в домашних условиях увеличить и укрепить мышцы шеи? Какие упражнения используются в домашних тренировках? Как правильно тренироваться новичкам?
Как накачать шею: фитнес-программа для мышц шеи
В меру накачанная шея – предмет гордости каждого спортсмена. Выполняйте специальные упражнения правильно и регулярно, и результат не заставит себя долго ждать.
Тренировка шеи: особенности фитнеса для мышц шеи
Шейные мышцы чрезвычайно важны для бодибилдера. Развивать эту часть тела следует осторожно, и в этом вам помогут наши советы.
Тренировка мышц шеи: значение для спортсмена и техника выполнения
Всем поклонникам тренажерных залов необходимо прорабатывать мышцы шеи. Для чего это нужно и как составить эффективную программу тренировки?
Упражнения для тренировки шеи: построение фитнес-программы
Развитые мышцы шеи подчеркивают атлетичность фигуры, защищают от травм и болезней позвоночник. Как правильно качать шею? Какие упражнения применять?
Правила выполнения фитнес-упражнений для мышц шеи
Как проработать мышцы шеи для увеличения ее объема? Воспользуйтесь специальными упражнениями, которые можно выполнять как в фитнес-зале, так и дома.