Симптомы простатита: как не упустить время

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Простатит – самое распространенное мужское заболевание, и оно очень коварно. Простатит нередко перерастает в хроническую форму именно потому, что его первые симптомы остаются незамеченными. Они могут быть выражены в разной степени, появляться поодиночке или сразу несколько. Важно одно: их нужно знать, чтобы вовремя распознать и обратиться к врачу. 

Симптомы острого простатита

Симптомы острого простатита

В большинстве случаев клиническая картина острого простатита очень похожа. Конечно, могут быть индивидуальные особенности, но они не мешают опытному врачу безошибочно распознать врага. Признаки принято делить на группы:

Общие проявления

  • Подъем температуры, чаще всего значительный.
  • Упадок сил: слабость, недомогание, быстрая утомляемость, снижение уровня физической активности. Как следствие, снижение работоспособности. 
  • Лабораторные показатели: результаты анализов крови и мочи сигнализируют о наличии воспалительного процесса.

Совокупность этих признаков не является уникальной именно для простатита – так могут проявляться воспалительные заболевания других органов малого таза. Гораздо четче картина становится при появлении локальных симптомов. 

Местные симптомы

  • Дискомфорт в паху. Появляется при физической или половой активности, через некоторое время в покое. Дискомфорт проявляется в виде зуда, жжения, чувства распирания в паху или в мочеиспускательном канале.
  • Боль в промежности, паху, яичках. Дискомфорт достаточно быстро перерастает в болевой синдром. Его интенсивность пропорциональна интенсивности воспалительного процесса и даже может указывать на то, какая инфекция является причиной простатита. 
  • Слизистые выделения. Прозрачные или белесые, появляются на начальной стадии. Свидетельствуют о выраженном воспалении. 
  • Примесь крови. Наиболее часто встречаются в виде гематоспермии – окрашивание эякулята кровью или в конце мочеиспускания. Иногда возможны спонтанные слизистые выделения с примесью крови.
  • Запоры. Ввиду анатомической близости воспаление предстательной железы влияет и на желудочно-кишечный тракт.
  • Затрудненное мочеиспускание. Изначально проявляется неполным опорожнением мочевого пузыря и необходимостью тужиться. Далее возникает слабость мочевого потока, которая может перерасти в невозможность самостоятельного мочеиспускания при наполненном мочевом пузыре.

Интимные нарушения

Интимные нарушения

Часто именно проблемы в интимной сфере являются для мужчин самыми мучительными. Прогрессирующий простатит постепенно провоцирует снижение половой активности, ослабляет либидо. К физическим проблемам присоединяются психологические, и вкупе они неминуемо ведут к эректильной дисфункции.

Симптомы хронического простатита

В фазу обострения клинические проявления похожи на симптомы острого простатита. В фазу ремиссии присутствуют определенные, выраженные в различной степени нарушения. Как правило, симптомы проявляются более стерто. 

Бессимптомная форма

Асимптомный простатит – явление довольно редкое. Болезнь долгое время протекает без характерных симптомов: ни боли, ни проблем с мочеиспусканием, отсутствует слабость, температура в норме. Такое бывает, если иммунитет высокий. При снижении иммунитета характерные симптомы простатита начинают проявляться. 

Отсутствие сигналов от организма мешает своевременной постановке диагноза, а, значит, и успешному лечению. Такой простатит обнаруживается случайно. Именно поэтому важно регулярно проходить медицинский осмотр, даже если ничего не беспокоит.  

Особенности лечения 

Самое главное: никакого самолечения! Точный диагноз может поставить только врач (уролог, андролог) на основании жалоб больного, осмотра, различных анализов и обследований. 

В случае острого простатита целью терапии является полное излечение и недопущение перехода заболевания в хроническую форму. Но даже если простатит носит хронический характер, отчаиваться не стоит: правильно подобранная схема лечения и соблюдение рекомендаций врача позволят добиться продолжительной ремиссии и значительного сокращения обострений.

В состав комплексной терапии как острой, так и хронической формы простатита обязательно входят препараты для восстановления функций простаты. Чаще всего это свечи, например, Простатилен. Активное действующее вещество этого препарата вырабатывают из тканей предстательной железы крупного рогатого скота. Она содержит большое количество пептидов – аминокислот, которые участвуют в биологической регуляции предстательной железы. Препарат обладает системным действием: улучшает микроциркуляцию и кровоснабжение, снимает отек и венозный застой, убирает воспалительные явления, восстанавливает ткань и функции простаты. 

Благодаря введению свечей Простатилена в схему лечения удается не только сократить сроки терапии (до 10 дней), но и увеличить сроки ремиссии. 20-летний опыт применения Простатилена в медицинской практике показал, что он отличается от подобных средств более высоким уровнем безопасности, минимальным количеством противопоказаний и побочных эффектов, более бережным и мягким действием на организм мужчины.

Партнерский материал.


Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2019 12:31, обновлено 13.02.2024 16:29
Рейтинг статьи:
3,7

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Хронический простатит: новая парадигма лечения / Божедомов В.А. // Урология 2016 3-S3
Бактериальный простатит: эпидемиология и этиология / Коган М.И., Набока Ю.Л., Исмаилов Р.С., Белоусов И.И., Гудима И.А. // Урология 2018 6
Хронический бактериальный простатит, расстройства мочеиспускания у мужчин и фиброз предстательной железы / Зайцев А.В., Пушкарь Д.Ю., Ходырева Л.А., Дударева А.А. // Урология 2016 4

Читайте также

Как вылечить простатит?
Какие факторы способствуют развитию простатита? Появление каких симптомов является поводом для посещения уролога?
Простатит: инфекции, воспаление, дискомфорт
Проявления простатита для мужчины весьма неприятны, но зачастую они очень стесняются обращаться к врачу.
Мужское бесплодие: чем опасен простатит и инфекции?
Нередко в бесплодии пары винят женщин, хотя в реальности проблема кроется в половой сфере мужчины, который чувствует при этом себя здоровым.
Калькулезный простатит: симптомы и лечение
Калькулезный простатит нередко является результатом хронического воспаления. В чем его опасность?
Простатит: причины, симптомы, факторы риска
Виды и причины простатита, симптомы, а также варианты современного лечения.
Вредные советы для мужчин, или как стать жертвой простатита
Простатит «молодеет», но мужчины, словно специально, делают все, чтобы заболеть им. 7 самых вредных правил для желающих познакомиться с урологом поближе.