Особенности течения и терапия при пролактиноме

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Пролактиномой называется доброкачественное новообразование, локализующееся в передней доле гипофиза, проявляющее гормональную активность и вырабатывающее избыточное количество биологически активного вещества – пролактина. Как показывает статистика, среди всех опухолей гипофиза на долю этой патологии приходит около 30%. Женщины значительно чаще мужчин сталкиваются с такой проблемой, при этом пик заболеваемости приходится на репродуктивный возраст. В этой статье мы поговорим о клинических признаках и лечении пролактиномы.

Как протекает пролактинома?

Как протекает пролактинома?

Выраженность сопутствующей клинической картины, прежде всего, будет зависеть от размеров новообразования.

При крупных опухолях может происходить сдавление глазных нервов, что приводит к различным зрительным нарушениям, например, к выпадению зрительных полей, двоению в глазах, снижению остроты зрения и так далее.

Также характерны общемозговые симптомы, представленные частыми головными болями, эмоциональной лабильностью, головокружениями и прочим.

В результате выработки избыточного количества пролактина у представительниц женского пола возникают гормональные расстройства. В этом случае могут наблюдаться такие симптомы, как различные нарушения со стороны менструального цикла, например, его удлинение или отсутствие менструаций. У некоторых женщин опухоль гипофиза выявляется только при обследовании по поводу невозможности зачать ребёнка.

Кроме этого, клиническая картина может дополняться выделением молока из молочных желез при отсутствии беременности и родов, повышенной хрупкостью костей в результате развития остеопороза. Для таких пациенток характерны избыточная отечность, повышение массы тела.

В мужском организме под действием пролактина нарушается процесс образования сперматозоидов, что ведет к бесплодию. Также могут отмечаться различные проблемы с эрекцией, ослабление полового влечения. У части мужчин наблюдается увеличение молочных желез. Помимо этого, возможны атрофические изменения со стороны яичек, слабость мышц, уменьшение роста волос на лице.

Тактика лечения при пролактиноме

Чаще всего назначается консервативная терапия, направленная на снижение уровня пролактина. Заметим, что прием любых лекарственных препаратов возможен только по назначению врача.

При данном заболевании могут использоваться такие медикаменты, как бромокриптин, каберголин и так далее. В большинстве случаев под воздействием лекарственной терапии удается восстановить менструальный цикл и способность к зачатию ребёнка у женщин, половую функцию и показатели спермограммы у мужчин.

При неэффективности консервативного лечения может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве. Одним из вариантов операции является эндоскопическая эндоназальная трансфеноидальная методика, эффективность которой при пролактиноме была доказана учеными из Института нейрохирургии им. акад. А.П. Ромоданова в работе, опубликованной в 2016 году.

Также может использоваться такой метод лечения, как лучевая терапия, имеющая ряд ограничений к проведению и побочных эффектов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.06.2022 20:29
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Современные взгляды на диагностику и лечение пролактином / Хижняк О.О., Микитюк М.Р., Гогитидзе Т.Г. // Клиническая эндокринология и эндокринная хирургия 2013 №3
Пролактиномы: возможна ли хирургическая гормональная ремиссия? / Паламар О.И., Гук А.П., Аксенов Р.В. и др. // Клиническая эндокринология и эндокринная хирургия 2016 №1

Читайте также

Лечебные упражнения при шейном остеохондрозе
Часто болит шея после долгой сидячей работы? MedAboutMe о том, какие упражнения необходимо делать при шейном остеохондрозе.
19 симптомов приближения менопаузы
19 признаков скорой менопаузы. Как понять, что приближается климакс, рассказывает MedAboutMe.
Дисбаланс электролитов: причины, последствия, профилактика
MedAboutMe рассказывает о роли электролитов в организме, причинах нарушения баланса и методах устранения дисбаланса.
10 фактов о щекотке
От мышей до людей: почему мы боимся щекотки и стоит ли вообще щекотать людей?
Острый бронхит (код по МКБ 10 – J20): признаки, лечение
Какие препараты помогут справиться с острым воспалением бронхов?
Этика генетики: актуальные споры вокруг генной инженерии
С чем связаны споры и сомнения относительно вмешательства генной инженерии в человеческий геном? MedAboutMe ищет ответы на трудные вопросы.