Осторожно: резкое снижение веса

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Миллионы людей озадачены, как бы им снизить вес, и готовы пойти на любые ухищрения и терпеть все лишения, лишь бы увидеть на весах более приемлемые для себя показатели. Сказать человеку, страдающему от ожирения, что он поправился — неприлично. Однако спросить стройного человека, почему он так похудел, считается абсолютно нормальным. И это несмотря на то, что для некоторых из них похудение не было самоцелью. Если вес стал падать по непонятным причинам, то эти вопросы могут стать для них очень болезненными. Какие же заболевания и состояния могут привести к резкому снижению веса, какие лекарства могут быть к этому причастны? Действительно ли внезапное похудение может представлять более серьезную угрозу для здоровья, нежели набор лишних килограммов?

Каким должен быть идеальный вес

Каким должен быть идеальный вес

Тем, кто регулярно следит за своим здоровьем, хорошо известна формула идеального индекса массы тела. Он представляет собой частное от деления веса на квадрат роста в метрах. Например, для мужчины весом 70 кг и ростом 1,75 см он составляет 22,8. Много это или мало?

Нормальные показатели индекса массы тела укладываются в промежутке от 18 до 25. Если эта цифра находится в интервале от 25 до 30, то это означает, что у человека есть небольшой избыточный вес, который сам по себе не представляет опасности. Если результат выше 30, то врач выставляет диагноз «ожирение» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако, если в итоге получилась цифра ниже 18, это означает, что масса тела у испытуемого ниже, чем нужно, и необходимо выяснить причину этого.

Стоит так же отметить, что данные расчеты не распространяются на детей, беременных женщин и мужчин, которые слишком часто посещают тренажерные залы и обладают большим количеством мышечной массы (особенно, если при этом у них низкий рост).

Почему происходит набор веса или похудение

Почему происходит набор веса или похудение

Сначала стоит рассмотреть здорового человека, обладающего идеальной массой тела. В течение дня он потребляет определенное количество пищи и занимается физическим трудом или другим видом активности. В результате оптимального соотношения этих двух факторов, вес его остается стабильным: ни похудения, ни набора массы не происходит. В случае, если чаша весов перевешивает в какую-либо сторону, человек мало ест и много двигается, либо наоборот, много ест и мало двигается, показатели на весах изменяются.

Однако это распространяется лишь на соматически здоровых людей, не страдающих от заболеваний. Ведь болезни и сами по себе могут привести к похудению или дополнительному набору веса.

Какие заболевания могут привести к снижению веса

Какие заболевания могут привести к снижению веса

Есть ряд болезней, которые могут стать причиной резкого похудения. Причем этот симптом всегда очень настороженно воспринимается врачами, ведь для него всегда должны быть причины. Особенно пристальное внимание заслуживают те, кто потерял более 10% изначального веса в течение последнего года (и, иногда, даже нескольких месяцев), причем самостоятельно не предпринимал для этого никаких действий. Человек, который обращается к доктору с жалобой на резкое снижение веса, направляется на полное обследование, включающее в себя анализы крови и мочи, различные виды инструментальных исследований, так как внезапная потеря килограммов может оказаться единственным явным симптомом достаточно серьезных болезней.

Похудение может быть первым признаком следующих заболеваний:

  • Тиреотоксикоз. Это заболевание проявляется усилением выработки щитовидной железой гормонов. Такой человек обычно вызывает тревогу окружающих: он быстро теряет вес, постоянно находится «на взводе», отличается излишней нервозностью и возбудимостью, плохо спит, жалуется на бессонницу и сердцебиение. При появлении подобных симптомов следует обратиться к врачу-эндокринологу, обычно эта проблема достаточно просто поддается коррекции.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Особенно часто резкое похудение можно отметить у людей, страдающих язвенной болезнью и эрозивным гастритом или эзофагитом, ведь прием пищи вызывает у них боль, и они стараются избежать его любым способом. Также частые приступы становятся причиной хронического стресса, а натощаковые или ночные боли — бессонницы. При появлении болезненных ощущений, связанных с приемом пищи, следует обратиться на прием к врачу-гастроэнтерологу.
  • Сахарный диабет 1 типа. Большинство людей считает, что диабет — это заболевание тучных людей. Это справедливо лишь отчасти, так как касается лишь сахарного диабета 2 типа. При 1 типе болезни, который развивается у детей и молодых людей в возрасте моложе 30-ти лет, одним из первых симптомов болезни может стать как раз резкое похудение. Связано это с тем, что глюкоза перестает попадать из крови в ткани, и организм начинает использовать энергетические резервы из жировой ткани. Помимо снижения веса, таких больных беспокоят жажда, сухость во рту, обильное мочеиспускание, слабость. Люди с дебютом диабета 1 типа нуждаются в неотложной медицинской помощи, желательно в условиях стационара.
  • Хронические инфекционные болезни (вирусные, бактериальные, грибковые, паразитарные). Резкое снижение веса может быть симптомом серьезного воспалительного заболевания, которых бесчисленное множество. В случае с заселением кишечника гельминтами пища перестает усваиваться, так как ею с удовольствием питается паразит. Особенно тяжело влияют на обмен веществ вирусные болезни (гепатиты, ВИЧ, герпес, цитомегаловирус), а также некоторые бактериальные инфекции (например, туберкулез). Все они находят отражение в анализах крови и мочи, и лечение в каждом случае проводится индивидуально.
  • Злокачественные новообразования. Каждый доктор держит в голове вероятность появления онкологии, как причины резкого снижения веса. Причем чем более запущен процесс, тем сильнее это сказывается на весе, ведь срабатывает фактор появления раковой интоксикации. Помимо этого, у больного могут быть и другие неспецифические симптомы, такие как, длительная небольшая лихорадка, слабость, снижение аппетита и др. Чем раньше будет выявлено это заболевание, тем больше вероятность хорошего прогноза.
  • Алкоголизм и наркомания. Человек может скрывать факт наличия у него пагубной привычки, однако рано или поздно организм перестает справляться с ее действием. Алкогольный или токсический цирроз печени приводят к резкому похудению, однако наряду с ними у больных можно заметить пожелтение кожи, глаз, появление кожного зуда и сосудистых звездочек.

Существует еще огромный список болезней, которые могут стать причиной резкой потери веса: аденома надпочечников, болезнь Крона или неспецифический язвенный колит, депрессии и другие психические расстройства, тяжелый токсикоз беременной и др. Также нельзя забывать, что проблемы с жевательным аппаратом (стоматит, кариозные зубы, хронический периодонтит) часто заставляют больных отказываться от пищи.

Лекарства, способствующие резкому похудению

Лекарства, способствующие резкому похудению

Помимо заболеваний, есть определенные лекарства, которые человек может постоянно принимать для лечения болезни, и они в этом случае оказываются причиной похудения:

  • Слабительные,
  • Мочегонные,
  • Психостимуляторы,
  • Химиотерапия,
  • Препараты для лечения некоторых болезней щитовидной железы и др.

Обо всех побочных эффектах написано в инструкции по медицинскому применению лекарства, поэтому перед первым приемом нужно обязательно с ней ознакомиться.

Резкое снижение веса — серьезный симптом, и если человек специально не ставил себе целью похудеть, то он должен обязательно обратить на него внимание и сообщить об этом факте доктору.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.10.2016 14:33, обновлено 22.05.2020 19:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Топ-6 лекарств, от которых набирают вес
Что делать, если на фоне приема лекарств вес стал быстро увеличиваться? Какие препараты могут повлиять на фигуру и как помочь себе в этом случае?
Болезни, сопутствующие ожирению
Какие болезни влияют на возникновение ожирения? Какие патологии ведут к ожирению? Почему не получается сбросить вес?
Потеря веса: причины
Похудение не всегда бывает желанным. Иногда потеря веса может стать признаком довольно серьезного заболевания. На что при этом следует обратить особое внимание?