От чего бывает изжога, в чем ее причины?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Изжога – это симптом, хорошо знакомый многим людям. Он описывается, как чувство своеобразного дискомфорта, жжения за грудиной, в области глотки. Существует большое количество заболеваний, способных спровоцировать такое патологическое ощущение. В данной статье мы поговорим о том, от чего бывает изжога?

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Наиболее частой причиной изжоги, локализующейся за грудиной, является гастроэзофагеальный рефлюкс. Суть данного заболевания заключается в недостаточности нижнего пищеводного сфинктера, что ведет к забросу агрессивного желудочного содержимого в пищевод.

В 2016 году ученые из Уральского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что изжога – это наиболее характерный симптом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.

Кроме изжоги, пациенты с таким заболеванием могут жаловаться на кислую отрыжку, периодически возникающую тошноту и рвоту, боли за грудиной и так далее.

Органические изменения в пищеводе

Органические изменения в пищеводе

Органические изменения в пищеводе, возникающие на фоне гастроэзофагеального рефлюкса, также нередко становятся причиной изжоги.

Прежде всего, мы относим сюда эзофагит – воспаление слизистой оболочки пищевода. Также данный симптом может сопутствовать эрозивному или язвенному поражению пищевода.

Нестерпимое чувство жжения в груди – это характерный признак еще одного осложнения гастроэзофагеального рефлюкса – синдрома Барретта, характеризующегося желудочной метаплазией эпителия, выстилающего пищевод.

Другие заболевания пищевода

В некоторых случаях чувство изжоги может появляться на фоне функционального нарушения моторики данного органа, называющегося дискинезией.

Еще одна возможна причина – это спазм пищевода. В этом случае чувство жжения за грудиной сочетается с резкой болезненностью, невозможностью проглотить не только твердую, но и жидкую пищу.

У отдельных пациентов изжога указывает на развитие такой болезни, как варикозное расширение пищеводных вен. Чаще всего данное заболевание на протяжении длительного времени имеет бессимптомное течение и манифестирует с массивного внутреннего кровотечения. Однако иногда возникновению кровотечения может предшествовать воспалительное поражение пищевода, проявляющееся изжогой.

Прочие причины

Кроме гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, приводить к появлению изжоги может заброс содержимого желудка в полость глотки и гортани – ларингофарингеальный рефлюкс. В этом случае чувство жжения будет локализоваться не за грудиной, а в горле. Примечательно то, что сопутствующая данному заболеванию симптоматика усиливается в горизонтальном положении.

Помимо этого, появление изжоги нередко указывает на воспалительное поражение желудка, язвенную болезнь, гастрин-секретирующую опухоль, локализующуюся в поджелудочной железе или двенадцатиперстной кишке.

К другим возможным причинам относятся:

  • Пилоростеноз;
  • Воспаление двенадцатиперстной кишки;
  • Снижение секреторной функции поджелудочной железы;
  • Некоторые неврологические заболевания, например, алкогольная энцефалопатия;
  • Болезнь Иценко-Кушинга и так далее.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.01.2022 19:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / Ивашкин В.Т. Лапина Т.Л // М.: ГЭОТАР-Медиа 2018
Гендерные и возрастные особенности распространенности изжоги в популяции / Чикунова М.В., Хромцова О.М., Хлынов И.Б. // Лечебное дело 2016 №1

Читайте также

Особенности диеты и правильного питания при изжоге
Какие продукты питания могут спровоцировать изжогу?
Заблуждения о беременности: изжога, размер живота и занятия любовью
Многие женщины во время беременности верят в распространенные заблуждения в отношении образа жизни будущей мамы.
Как бороться с изжогой: питание, лекарства
Каждый второй человек страдает от изжоги. Как справиться с ней самостоятельно, а когда нужна помощь врача?
Эффективные методы борьбы с изжогой
Почему возникает изжога, и как с ней справиться домашними средствами, расскажет MedAboutMe.
Как справиться с изжогой в домашних условиях?
Изжога – это проблема, знакомая многим людям. Как с ней справиться?
10 особенностей беременности: изжога, рост волос, работа мозга
В период вынашивания малыша тело и работа мозга будущей матери меняются, в связи с чем возникают необычные изменения тела.