Отдых дома: как провести отпуск, если никуда не едешь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вот и пришел долгожданный отпуск, которого все ждут целый год, чтобы отправиться поближе к морю, солнцу и теплу. Однако, не у всех есть возможность уехать из города, а тем более отправиться в экзотическую страну. Кто-то будет проводить отпуск дома. Чем заняться на досуге и как сделать так, чтобы и этот отдых запомнился надолго и принес только удовольствие и радостные минуты?

В поход за новыми впечатлениями и эмоциями

Думаете, что знаете каждый уголок родного города или деревни? Уверены, что посетили все достопамятные места? В это сложно поверить, но большинство жителей крупных мегаполисов никогда не посещали местные музеи, выставки и исторические места. Все дело в отсутствии свободного времени, но теперь-то у вас его с избытком. Почувствуйте себя туристом — купите путеводитель, карту, книгу об истории местного края и начинайте восполнять пробелы. Даже живущие в отдаленных уголках России смогут удивиться тому, сколько же у нас красивейших мест, какая богатая флора и фауна.

Вы обязательно найдете, куда сходить и что изучить. Вооружитесь фотоаппаратом и делайте снимки, снимайте видео, чтобы потом сделать альбом, добавить описание, поделиться с близкими полученными впечатлениями и эмоциями. Изучив все в ближайших окрестностях, отправляйтесь в административный центр. Возможно, вы давно мечтали посетить театр или сходить на концерт любимого исполнителя. Не отказывайте себе в этом удовольствии, ведь когда еще получится вырваться, как не во время запланированного месячного отдыха.

Отпуск — отличная возможность для приобщения к ЗОЖ

Отпуск — отличная возможность для приобщения к ЗОЖ

Как говорят медики: «Не бывает здоровых людей, бывают недообследованные». Отпуск — это отличная возможность заняться своим здоровьем, на которое никогда не хватает свободного времени. Конечно, вовсе не обязательно тратить весь отдых на походы к врачу, но если имеются какие-то проблемы, необходимо решить их в первую очередь, не откладывая в долгий ящик. Возможно, вы наконец-то решитесь пройти курс лечебного или оздоровительного массажа, физиопроцедур, поддерживающей гимнастики. Кстати, именно во время отпуска можно приобщиться к ЗОЖ, познакомиться со спортом, попробовать свои силы в беге, плавании, скандинавской ходьбе.

Можно взять пару пробных занятий у тренера в спортзале, а после определиться с выбором, подстроив график тренировок под свой рабочий процесс. Женщины, да и мужчины тоже могут заняться собой и своей красотой, отправившись в какой-нибудь SPA-центр. Можно обновить прическу, сделать маникюр и педикюр, да мало ли идей придет в голову, когда есть масса свободного времени и желания выглядеть привлекательно и стильно?

Похудательная диета на время отдыха

Хотите похудеть, но не можете найти свободное время, чтобы заняться собой? Когда как не во время отпуска садиться на диету, ведь теперь вы не стеснены плотным графиком работы и можете позволить себе готовить блюда на свой вкус — легкие и низкокалорийные. Если раньше приходилось забивать холодильник полуфабрикатами, то теперь есть возможность готовить пищу самостоятельно. В интернете есть масса рецептов первых и вторых блюд, салатов, закусок. Не бойтесь экспериментировать, добавлять специи и приправы, тем более, что многие из них способны внести свою лепту в дело похудения.

Самое главное — не садиться на жесткую диету, которая не принесет организму ничего, кроме вреда. К тому же велик риск, что вы наберете потерянное снова, как только вернетесь к привычному графику работы и питанию. За месяц, не спеша вы приобщитесь к ЗОЖ и начнете потихоньку расставаться с ненавистными килограммами, а запустив процесс, уже не позволите себе остановиться на достигнутом и тогда, когда выйдете на работу. Вы поймете, что приготовление полезных блюд отнимает не так много времени и сил, как это казалось вам ранее, а значит привычка питаться правильно наверняка закрепится в вашем сознании и останется надолго, если не на всю жизнь, принося только радостные эмоции и гордость за полученный результат.

Воплотите в жизнь новое хобби

Воплотите в жизнь новое хобби

Какие-то пристрастия и увлечения есть у всех, но в погоне за благами цивилизации мало кто находит время для воплощения в жизнь своих идей. Если у вас давно лежит выкройка понравившейся юбки или пылится мольберт с красками, на отдыхе дома вы можете наконец закончить начатое и получить массу приятных минут и удовольствия как от процесса, так и конечного результата. Существует масса идей для хобби и самовыражения, а вместе с ними и возможностей для воплощения задуманного в жизнь. Отправляйтесь в ближайший магазин для творчества и выбирайте там все, к чему лежит душа.

Быть может, вы будете создавать постельные принадлежности в стиле пэчворк, а может выйдите на улицу с профессиональным фотоаппаратом наперевес. Если вы давно хотели, чтобы ваше хобби стало и вашей работой, основным средством заработка, то лучшего момента для старта вам не найти. Кстати, приобщающиеся к ЗОЖ и здоровому питанию могут рассмотреть вариант приготовления пищи на заказ. Вашими клиентами могут стать такие же люди, как и вы, которые из-за нехватки времени не могут позволить себе готовить здоровые и полезные блюда самостоятельно. Как сказал Конфуций: «Найди себе работу по душе и тебе не придется работать ни единого дня в своей жизни».

На диване тоже можно провести время с умом

Если ваша работа связана с активными передвижениями или продолжительным стоянием, то вы наверняка облюбуете для себя диван на все время отпуска. Не самое плохое решение, тем более, что и его можно обернуть для своей пользы. Например, чтобы банально выспаться, ведь усталость, как известно, способна накапливаться. Конечно, выспаться вперед вряд ли получится, но восстановиться, нормализовать психоэмоциональный фон и повысить настроение — вполне. Кроме того, в отдыхе на диване тоже есть свои плюсы, ведь это время можно потратить на свое самообразование — почитать познавательные книги, посмотреть ознакомительные фильмы и передачи, заняться самостоятельным изучением иностранного языка, в конце концов.

Кроме того, никто не мешает неспешно составить новое резюме и отправиться на собеседование, ведь именно в отпуске многие принимают решение о поиске новой работы. Как видно, даже не выезжая за пределы родного города можно испытать положительные эмоции и получить массу позитива и радости от выпавшего на лето отпуска. Во всяком случае «отдыхать от отдыха», как это делают многие из тех, кто возвращается из дальней поездки, вам точно не придется.

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.07.2019 01:14, обновлено 17.04.2020 19:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Отдых для гурманов, или куда поехать любителям поесть?
Отправляетесь в гастрономический тур? Узнайте, какие блюда стоит попробовать в разных странах мира.
Для тех, кто любит погорячее: обзор проточных водонагревателей
Если в доме планируется отключение горячей воды или вы живете на даче, где ее никогда не было, разумное решение — проточный водонагреватель. В чем отличие дорогих и бюджетных моделей?
Едем на отдых: полезно ли солнце для кожи?
Любите часами лежать на пляже? А вы знаете, что это опасно для кожи? Солнечный ожог — не самое страшное.
5 дел, которые нужно сделать перед отъездом на отдых
Собираетесь в отпуск? Узнайте, какие дела нужно завершить до его начала и как подготовиться к путешествию.
Как совместить работу и отпуск: отдых с пользой
Собираетесь работать в отпуске? Узнайте, как совместить приятное с полезным и получить удовольствие.
Отдых вшестером: в чем выгода и плюсы?
Собираетесь в отпуск? Рассмотрите вариант отдыха компанией из 6 человек, ведь это весело и выгодно.