Отдых на море: опасные встречи с морскими обитателями

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Отдых на море — это прекрасно. Но в морской воде может скрываться опасность, которую несут в себе обитатели подводного царства, способные укусить, уколоть, ужалить. MedAboutMe рассказывает об опасных морских организмах.

О тех, кто может испортить отдых

Нет, речь не о шумных соседях по этажу, считающих алкоголь и разнузданный кутеж непременным атрибутом любого отдыха. Предлагаем поговорить о гораздо более незаметных и совсем тихих существах, которые, тем не менее, могут основательно испортить весь отпуск, а то и вынудить прервать его ради лечения.

Эти опасные существа обитают в морях и океанах. Входя в воду поплескаться, мы попадаем на их территорию, и нечаянная встреча может оказаться взаимно неприятной. Для морского животного встреча с человеком нередко заканчивается гибелью или травмами, человеку тоже может достаться болезненный укус, ожог, а то и отравление сильным ядом.

Иногда опасные животные выглядят яркими и привлекательными, в других случаях они незаметны или скрытны настолько, что человек просто не подозревает об их присутствии, пока не наступит на спрятавшегося морского обитателя и не получит укол или укус.

Опасности нужно знать «в лицо», даже если лица как такового нет. Предлагаем экспресс-знакомство с теми, кто способен испортить ваш отдых на морском побережье.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Иглоукалывание от морского ежа

Иглоукалывание от морского ежа

В отличие от традиционного иглоукалывания, укол иголками морского ежа не принесет ничего, кроме неприятностей. Дело в том, что иглы у этих животных очень хрупкие и зазубренные. Извлечь их очень трудно, потому что они склонны крошиться на мелкие осколки. В рану легко проникает инфекция и возможно развитие воспаления. Кроме того, многие морские ежи еще и ядовиты. Яд не смертелен, но может вызывать сильную боль, у особенно чувствительных людей — еще и сильную аллергию.

В Черном, Каспийском и Балтийском морях морские ежи не живут из-за низкой солености воды. А вот на других морских курортах эти колючие и совершенно бестолковые существа встречаются почти повсеместно. Некоторые внешне похожи на небольшой камень, другие выглядят как пучок длинных игл, и лучше обходить всех, если дорога целостность кожи.

Что делать, если близкий контакт с ежом все-таки произошел?

  • Как правило, укол вызывает сильную боль, от которой некоторые купальщики даже теряют сознание. Поэтому первое, что необходимо сделать — помочь пострадавшему выйти на берег.
  • Если игла воткнулась в область сустава или вошла глубоко в мышцы, лучше не заниматься самодеятельностью и отправляться к врачу. Врачебная помощь необходима и в том случае, если пострадавший умудрился сесть на ежа и иглы впились в самые деликатные места организма.

В случае, если еж оставил на память о встрече несколько игл, и все они остались под кожей, без глубокого проникновения, можно постараться справиться с травмой самостоятельно.

  • Промойте рану морской водой и продезинфицируйте спиртом, одеколоном, водкой или тем, что найдется под рукой.
  • Залейте место укола лимонным или лаймовым соком, столовым уксусом или раствором лимонной кислоты. Это поможет осколкам хрупких кремнийорганических игл раствориться. Для ускорения растворения сок или уксус можно подогреть до 45-50°С, или завернуть травмированную конечность в полиэтилен и выставить на солнышко минут на 30-40.
  • Ускорить растворение иглы поможет действенная, но болезненная процедура: найдите ровный тяжелый камушек или стеклянную бутылку и побейте место укола, чтобы игла раскрошилась на более мелкие осколки. После этого рану вновь нужно полить лимонным соком или уксусом. Возможно, процедуру понадобится повторить несколько раз.
  • Обработайте рану антисептиком, хотя бы дезинфицирующим гелем для рук.

Если не все осколки выйдут, не стоит беспокоиться слишком сильно: через несколько дней они растворятся. Сами осколки не так опасны, как возможность проникновения в рану инфекции, поэтому в любом случае лучше отказаться от купания в течение 1-2 дней. Короткое воздержание от купания не испортит отдых так, как развитие сильного воспаления от инфицированной раны.

Ожог кораллом и губками

Ожог кораллом и губками

Коралловые полипы снабжены стрекательными клетками, способными наносить болезненные ожоги. В этом ежегодно убеждаются многие из тех, кто попробовал потрогать живой коралл или отломить от него кусочек на память (в нарушение всех запретов). Ожог сопровождается неприятным жжением, зудом, появлением сыпи и отека, через несколько часов могут немного опухнуть лимфатические железы.

Первая помощь:

  • Промойте ожог морской водой. Пресная вода не подходит, так как от нее боль может усиливаться.
  • Обработайте место ожога спиртом, водкой или уксусом.
  • Можно принять болеутоляющее, а также лекарства от аллергии.

Губки, вполне безобидные с виду, на самом деле снабжены своего рода химическим оружием, помогающим им выжить. Особенно неприятные последствия оставят после контакта ярко-желтые, оранжевые и красные губки. Вырабатываемый ими токсин не смертелен, но ожога и сильного дерматита не избежать. Очень вероятна аллергия, поэтому лучше сразу принять антигистаминное средство. Ожог обрабатывается так же, как и при контакте с кораллом: промыть соленой водой, удалить остатки стрекательных клеток, обработать зону поражения уксусом или спиртом.

Встреча с морской губкой вероятна на коралловых рифах, на мелководье теплых морей, включая близкое Средиземное.

Отравление от укуса моллюсков

Отравление от укуса моллюсков

Большинство улиток безобидны, но вот моллюск-конус действительно опасен. Его красивая раковина нередко привлекает внимание взрослых и детей формой, размерами и окраской. Но, в отличие от многих других брюхоногих, конус умеет защищаться от проникновения в его личное пространство. Обидчик может мгновенно получить укол острым шипом, который обычно скрыт в глубине раковины и используется хищным моллюском для охоты на рыбок, ракообразных и другую добычу.

Внутри шипа есть канал, по которому в рану впрыскивается токсин нервно-паралитического действия. Яд некоторых видов конусов достаточно силен, чтобы вызвать паралич дыхательной системы и остановку сердца. Особенно велик риск смертельного отравления у детей. Противоядия от токсинов конуса не существует, так как у разных особей яд может значительно отличаться по составу.

Наиболее опасным считается географический конус, от укуса которого ежегодно гибнет больше людей, чем от нападения акул. Обитает в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах, но большинство смертельных случаев от укуса географического конуса регистрируется на Большом Барьерном рифе. В Средиземном море тоже живут конусы, но они не слишком опасны — их яд не вызывает сильного отравления.

Симптомы отравления токсином моллюска-конуса:

  • резкая боль в месте укола, нередко пострадавший теряет сознание;
  • в течение 10-20 минут боль распространяется по телу, причем особенно неприятные ощущения концентрируются в области рта, что вызывает проблемы с речью;
  • в области раны быстро развивается онемение, распространяющееся на другие части тела;
  • часто наблюдается сильное слюноотделение, дисфагия;
  • нарушение работы сердца;
  • одышка, затрудненное дыхание, в тяжелых случаях удушье.

Первая помощь заключается в наложении жгутов с обеих сторон от места укуса, после чего нужно как можно быстрее доставить пострадавшего к врачу. Иногда может потребоваться искусственное дыхание. Местные жители в случае поражения ядом моллюска-конуса рассекают рану и производят кровопускание, но не пытайтесь следовать их примеру. Отравление токсином моллюска требует срочной медицинской помощи, а неквалифицированные попытки пустить кровь приведут к потере драгоценного времени.

Будьте бдительны и осторожны

Отправляясь на отдых на тропические побережья, помните, что они отличаются от безопасных бассейнов при отелях. В морских водах живут прекрасные создания, которые при всей своей красоте могут представлять серьезную опасность для здоровья. Как правило, большинства неприятностей можно избежать, если взять за правило уважение к жизни морских обитателей.

Не трогайте их руками, старайтесь ни на кого не наступать. Ни одно из описанных выше существ не нападает на человека по собственной воле, они всегда только обороняются.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2017 15:28, обновлено 17.04.2020 17:20
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Вред морепродуктов для здоровья человека
О пользе морепродуктов наслышаны все, но многие ли задумываются, какой вред они могут нанести здоровью?
Правила отдыха у воды: профилактика утоплений
Нередко во время отдыха на воде люди пренебрегают правилами безопасности, что приводит к трагедиям, вплоть до утопления.
Морская болезнь
Симптомы недомогания, возникающие у многих во время путешествий на водном, автомобильном, железнодорожном или авиатранспорте, могут являться признаками морской болезни