Отец научит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Папа может все что угодно», — поет нам известная с детства песенка. Это и в самом деле так, если только отец захочет принимать активное участие в жизни ребёнка. Современные отцы понимают всю важность своего общения с ребёнком и активного участия в уходе и воспитании уже с первых дней жизни крохи. Итак, чему же может отец научить малыша при совместном проведении досуга?

Отец все починит

Отец все починит

Эта функция традиционно ассоциировалась с присутствием мужчины в доме — есть кому справиться с неполадками, починить неисправную вещь, что-то сделать руками. А главный мужчина в семье — это, конечно же, отец. В современном мире высоких технологий и благоустройства быта не так много осталось вещей, которые нуждаются в ремонте, а многое проще сдать в специальную фирму или купить новый аналог. Но именно когда речь идет об общении с ребёнком, папе лучше вспомнить собственно детство и погрузить малыша в мир ремонта игрушек, разборки велосипеда и различных домашних приборов.

Здесь самое важное заключается даже не в полученных результатов, но в осознании самого процесса. Так ребёнок начинает чувствовать себя не только пользователем окружающего его пространства, но и хозяином, отвечающим за судьбу вещей и управляющим ими. Это очень важное ощущение, поскольку оно учит малыша ценить труд и усилия, вложенные во все, чем он владеет и с чем соприкасается. Ну а главное — это очень интересно и познавательно, так стимулируется естественное развитие ребёнка.

Неважно, какого пола ребёнок — давно уже устарели преставления о том, что только рукам мальчика можно доверить молоток или отвертку, а дело девочки играть в куклы и вышивать. Дочери будет ничуть не менее интересно разбирать настольную лампу, если она будет это делать вместе с папой, а заодно обретет полезный навык. Неважно, что кроха может быть слишком мал. Ему трудно самому управиться с отверткой? Но сортировать винты и отыскивать нужный по размеру вполне в его силах. Самое главное — потом похвастаться результатами своих усилий маме, путь она оценит работу настоящих хозяев в доме.

Ребёнок вырастет сильным

Отец — это первый спортивный тренер для ребёнка. Когда речь заходит о физическом развитии ребёнка, обычно сразу приходят на ум мысли: а пусть папа сводит ребёнка на стадион, научит подтягиваться, начнет делать с ним утреннюю зарядку. И это в самом деле очень удачные мысли. Спорт должен занимать особое место в жизни современного ребёнка, который уже не проводит целые дни на улице в компании сверстников, как это делали его родители в свое время. Зато у него в доступе есть соблазн в виде различных гаджетов, с которыми можно провести время сидя на диване. Такой образ жизни никак здоровым не назовешь. Потому отец собственным примером должен показать малышу, как важны сила, ловкость и физическое развитие.

Начать можно в самом деле с утренней гимнастики. Это будет оптимальное начало дня — организм получит заряд бодрости и активности, после зарядки приятнее принимать душ, а завтрак кажется особенно вкусным. К тому же, зарядка может превратиться в ритуал — особое время для папы и ребёнка. Эту тему можно развить, перенеся занятия на специализированные площадки — в тренажерный зал, на стадион, на футбольное или хоккейное поле. Хороший повод для обсуждения — личные достижения отца и малыша. Конечно, при этом не нужно сравнивать взрослого и ребёнка, но можно следить за успехами друг друга, подбадривать, радоваться новым достижениям. Отец может сравнить развитие ребёнка и свое собственное в этом возрасте — малышу будет интересно услышать такие сведения о папе.

Поддержка развития ребёнка

Поддержка развития ребёнка

Если у ребёнка уже есть какие-то личные пристрастия и увлечения, отец обязательно должен их поддерживать в малыше и принимать участие в развитии. Даже если это что-то новое и папе пока неизвестное — стоит относиться к хобби ребёнка как к способу расширить свой кругозор. Конструирование из современных наборов уже давно перестало быть только детской игрой, и многие отцы открыли для себя захватывающее увлечение именно после того, как учили ребёнка собирать его первые модели. Пример папы, возводящего огромные города и сложные механизмы — лучший стимул для развития ребёнка и стремления совершенствовать свои собственные навыки.

Классические настольные игры типа шашек, шахмат, нардов и т. д. — это не просто развлечение, но основа будущего аналитико-пространственного мышления ребёнка. Кто лучше, чем отец, научит кроху стратегиям и тактикам настольного боя? В зависимости от того, какой аспект игры ребёнку будет более интересен, можно будет предложить ему другие хобби, которые так весело развивать вдвоем.

Дети любят веселиться

Кстати о веселье. Вот уж что всегда было папиной задачей — так это рассмешить всех в доме. Отец мог решиться на головокружительные трюки — подбрасывать малыша к потолку, кружить его вокруг себя с огромной скоростью. Если папа выходит с малышом на детскую площадку — значит, предстоит веселье для всей дворовой команды.

Современные папы почему-то не всегда уделяют должное внимание именно этой стороне общения с ребёнком. Им хочется делать все правильно и точно, быть серьезными, не терять авторитета ни в какой ситуации. Но на самом деле, ведь веселье никаким образом авторитетности не отменяет. Наоборот, это только добавит восхищения в глазах малыша — вот какой у меня папа, никто не может так, как он. А гордость за родителей — это одна из очень важных составляющих адекватной самооценки ребёнка. Ведь малыш всегда будет чувствовать себя частью папы, а значит переносить на себя всего черты отца. Папа крутой, папой можно гордиться — значит, я тоже крутой.

Также очень важно продемонстрировать малышу, что не страшно иногда быть смешным. Это очень серьезных страх, который многие дети перенесли с собой во взрослую жизнь. Боязнь, что над тобой будут смеяться, болезненная чувствительность к чужому мнению послужила первопричиной не одного невроза и испортила жизнь многим людям. Отец должен показать ребёнку, как важно просто быть собой. И если сейчас хочется веселиться и обстоятельства позволяют делать это — значит, мы это сделаем, и нам будет весело, но мы не перестанем быть от этого уважаемыми людьми. Папа — большой начальник на работе, но во время детского дня рождения он с удовольствием исполнил роль предводителя пиратов? Это будут незабываемые ощущения для ребёнка, получившего уверенность в том, что его самый лучший на свете папа может быть каким угодно ради удовольствия своей семьи. А это очень важно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.08.2017 13:17, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Отец не на каждый день
Современные отцы стараются активно участвовать в жизни ребенка, присутствовать во время важных событий. Как быть, когда такое присутствие невозможно?
Когда отец не хочет быть отцом
Хорошо когда решение завести ребенка оговорено партнерами заранее, и оба с нетерпением ожидают прибавления в семействе. Но случается и иначе.
Важные аргументы в пользу тесного общения отцов с детьми
Отцу в семье отводится важная роль: он представляет для детей эталон мужчины – добытчика, джентльмена и защитника.
Как поздравить папу с Днем Защитника Отечества
Как отпраздновать День Защитника Отечества с детьми, поздравить со всей любовью папу или брата? MedAboutMe предлагает идеи для поздравлений мужчин семьи.
Отец-молодец
Отец в жизни ребенка играет в наши дни не менее важную роль, чем мать. Но так было не всегда. Участие мужчины в жизни его ребенка сильно изменилось.
Беременность и бытовые привычки будущего отца
Наступление беременности – долгожданное событие во многих семьях. Но иногда оно вносит в жизнь коррективы, к которым бывает не готов будущий отец.