Ожирение и рак

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Статистика упрямая вещь. Согласно ей, у человека, имеющего явные симптомы ожирения, риск стать жертвой онкологического заболевания в среднем на 41% выше, чем у его стройного сотоварища. И даже небольшое повышение веса может быть опасным. У того, чей индекс массы тела находится в пределах значений 26-30, вероятность появление рака повышена на 18%.

Ожирение и риски развития рака 

Интернациональное агентство исследования онкологии (IARC) в результате многочисленных исследований сделало неутешительные выводы: ожирение играет существенную роль при развитии 17 из 22 наиболее часто встречающихся видов рака. Женщины при этом находятся в более плачевной позиции, чем мужчины.

«Женский рак» и без того коварен. Сейчас же стало известно, что риск возникновения рака груди после проявления симптомов климакса у полных женщин повышен на 25%. Еще хуже выглядит ситуация с раком матки, ожирение повышает шансы его появления на немыслимые 131%.

У полных представителей обоих полов наблюдается следующая тенденция: риск возникновение рака поджелудочной железы повышен на 31%, рака кишки на 32%, рака почек на 71%, рака желчного пузыря на 100%, то есть вдвое, а рака пищевода на 133%. Цифры более, чем печальные.

Как ожирение влияет на раковую опухоль

Причин, по которым ожирение провоцирует появление онкологии, несколько. Жир, на самом деле, это не просто пассивный запасник энергии, жировая ткань принимает активное участие в обмене веществ. В частности, участвует в производстве так называемого гормона голода – лептина. Чем выше процент жира в организме, тем выше и концентрация гормона, и тем активнее растет опухолевая ткань, образуются метастазы. К тому же полные женщины, например, имеют повышенный уровень эстрогенов в крови, а именно эти гормоны оказывают влияние на рост опухолей груди и матки. Этим же самым занимается и инсулин, провоцируя разрастание некоторых видов опухолей. У мужчин значительное увеличение веса также повышает риск возникновения рака простаты.

Как этому противостоять

Поэтому борьба с лишним весом должна производиться не только из стремления соответствовать идеалу красоты, речь в этом случае заходит о более важной вещи – состоянии здоровья. И как бы банально это ни звучало, но правильное питание и здоровый образ жизни существенно повышают не только качество, но и продолжительность этой самой жизни. Незачем самому себя загонять в жировую ловушку, потому что выхода из нее можно уже и не найти. И очень даже может быть, что такое стремительное распространение онкологии в современном мире стало возможным в том числе и потому, что излишек веса перестал рассматриваться, как нечто опасное. Нельзя недооценивать этот довольно-таки грозный риск.  Ваше здоровье — в ваших руках.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.06.2015 10:05, обновлено 13.12.2019 11:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Ожирение и особенности рака эндометрия: меняется ли что-нибудь с годами? / Берштейн Л.М., Берлев И.В., Васильев Д.А., Балтрукова А.Н., Порошина Т.Е., Коваленко И.М., Туркевич Е.А. // Вопросы онкологии 2015 Т. 61 №4
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Ожирение у мужчин: причины
Ожирение у мужчин встречается так же часто, как и у женщин. В то же время похудение считается женской прерогативой. Мужчинам давно пора пересмотреть свои взгляды на лишний вес.
Симптомы рака у мужчин
Рак опасен еще и потому, что долго остается незамеченным, особенно у мужчин. Ведь они так мало интересуются своим здоровьем. На какие симптомы им следует обратить внимание?
Профилактика ожирения
Избыточный вес – это одна из наиболее распространенных проблем современного общества. Быстрый ритм жизни, неправильное питание, отсутствие достаточной физической активности, постоянный стресс и негативное влияние окружающей среды приводят к огромному количеству заболеваний и недугов, включая ожирение.
Ожирение: причины и следствия
Почему человек набирает лишние килограммы? Чем опасен лишний вес? Причины ожирения и его последствия.
Питание при ожирении
Ожирение – это состояние организма, характеризующееся значительными жировыми отложениями, во многих случаях возникающее вследствие неправильного питания, пренебрежения здоровым, активным образом жизни, систематического переедания.
Профилактика рака
Рак способен поразить любого, не взирая на возраст и пол. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью способно существенно снизить риск развития онкологических заболеваний.