Первая помощь при запущенной стадии туберкулеза

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Туберкулез – это симптоматическая инфекционная болезнь. Главный дискомфорт больному человеку причиняют именно симптомы заболевания, когда недуг уже находится в запущенной стадии своего развития. Неблагоприятные признаки проблемы могут быть разными, но к самым распространенным можно отнести – постоянный кашель, слабость, как при анемии или отравлении, повышенную температуру тела и кровохарканье.

Самым мучительным для больного симптомом выступает непрекращающийся кашель, который провоцирует появление болевых ощущений при дыхании и дискомфорт в грудной клетке. Тут симптомы слегка могут напоминать классическую пневмонию, но воспаление легких не имеет почти ничего общего с туберкулезом и его разновидностями. Основная помощь больному при вышеупомянутом заболевании направлена на ослабление и нейтрализацию именно кашля.

Первая помощь при туберкулезе

Эффективное и скорое лечение туберкулеза включает в себя две стадии – это интенсивная и поддерживающая терапии.

При интенсивной фазе лечения все препараты и манипуляции направлены исключительно на быстрое уничтожение палочки Коха и на блокировку недуга. То есть прием антибиотиков организовывается для того, чтобы пациент стал незаразным и перестал быть очагом распространения туберкулеза.

Период интенсивной терапии может длиться более 2 месяцев, срок лечения зависит от того, насколько запущенной является болезнь. В это время для ослабления симптомов (болезненного кашля) больному может быть назначен соответствующий медицинский отхаркивающий препарат. Чаще всего это не агрессивные, а обычные сиропы от кашля, действие которых направлено на смягчение боли. В особо сложных случаях больному дополнительно могут назначаться и обезболивающие препараты. Такие медицинские средства в основном выписываются в тех случаях, когда больной поступает уже с тяжелой формой заболевания. Важно в такой сложный период улучшить питание и стараться вести максимально здоровый образ жизни.

Вторая стадия лечения – это поддерживающая фаза. Назначается такое оздоровительное воздействие тогда, когда все основные симптомы туберкулеза уже отсутствуют – нет болезненного кашля, кровохарканья, а слабость переходит в легкую сонливость. Стоит знать, что ослабление симптомов в данной ситуации не означает, что человек избавился от недуга полностью.

Иногда резкое улучшение самочувствия так же быстро трансформируется и в ухудшение, если лечение не закончить правильно. На данном этапе выздоровления также важно поддерживать иммунную систему.

Не стоит злоупотреблять препаратами от кашля, принимайте только те медикаменты, которые назначает врач. Чем раньше больной туберкулезом обратится к врачу, тем больше шансов побороть недуг. И запомните, что в особо тяжких случаях туберкулез относится к неизлечимым болезням.

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 04.10.2015 22:02, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Туберкулез у лиц с социально-маргинальным поведением: заболеваемость и эффективность лечения / Гапоненко Г.Е., Овчинникова Е.Л., Ситникова С.В. // Пульмонология 2009 №3
Туберкулез легких и рак / Садовников А.А., Панченко К.И. // Туберкулез и болезни легких 2009 Т. 86 №3

Читайте также

Алоэ при туберкулезе
Народная медицина всегда находила альтернативные решения, заменяющие медикаментозное лечение. Так и туберкулез легких может быть подавлен за счет полезных растений.
Мифы и факты о туберкулезе
Туберкулез — одно из самых распространенных и опасных инфекционных заболеваний, передающееся воздушно-капельным путем.
Профилактика туберкулеза
Туберкулез – это довольно широко распространенное инфекционное заболевание, в основном поражающее легкие человека или животного, реже – другие органы.
Туберкулез: лечение народными средствами
Классическая медицина имеет в своем арсенале множество средств лечения туберкулеза. Не отстает и народная медицина. Некоторые из народных средств имеют практическую ценность.
Причины распространения туберкулеза
Современный туберкулез, как и раньше, поражает людей различной возрастной категории. А вот причины распространения туберкулеза изменились.
Первые признаки туберкулеза
Туберкулез – опасная для жизни человека инфекционная болезнь, которая вызывается бактериями, обуславливающими появление таких симптомов заболевания, как поражение легких, клеточная аллергия, появление особых образований – гранулем - в тканях и органах человека.