Первый раз в школу: особенности адаптации детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С началом обучения в школе жизнь ребёнка кардинально меняется. Значительно возрастают требования к нему со стороны взрослых, расширяются границы взаимодействия с окружающим миром, резко усложняется сеть социальных контактов. Ребёнок осваивает новую социальную роль, и в это переломное время ему особенно необходима поддержка родителей. В первый учебный год трудности возникают практически у всех детей. Задача родителей — помочь ребёнку максимально быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям.

Организуйте ребёнку четкий режим сна, отдыха и активности

Организуйте ребёнку четкий режим сна, отдыха и активности

Многие школьники недолюбливают школу из-за необходимости рано просыпаться. Чтобы первокласснику хватало времени на сон, он должен ложится спать не позднее десяти часов. Нельзя позволять ребёнку засиживаться до поздней ночи перед телевизором или компьютером. В 6-12 лет ночной сон должен длиться 9-11 часов. Малыш, который поздно ложится спать, утром просыпается капризным и раздражительным. Без полноценного отдыха первоклассник быстро утомляется, ему недостает сил для успешного преодоления школьных трудностей. Нехватка сна снижает работоспособность мозга и повышает уровень тревожности и стресса.

Желательно, чтобы и родители ложились спать рано. Для ребёнка это послужит хорошим примером. Родитель, который высыпается ночью, утром пребывает в хорошем настроении, и этот позитивный настрой передается ребёнку. Будильник нужно ставить на такое время, чтобы можно было спокойно собраться в школу и на работу.

Постарайтесь облегчить прощание ребёнка с вами

Детям 6-7 лет тяжело расставаться с родителями надолго. Провожая ребёнка в школу, постарайтесь развеселить и подбодрить его. Настройте его на продуктивный и успешный учебный день. Убедите малыша, что ему не о чем беспокоиться. Дайте ему эмоциональную поддержку, которая позволит ему легче отпустить вас. Прощаясь с ребёнком на пороге школы, напомните ему, что вы скоро встретитесь вновь. Специалисты советуют придумать свой ритуал прощания, включающий особые слова, жесты, объятия. Ритуалы облегчают переход от одного вида деятельности к другому, в данном случае от домашней жизни к школьной.

Приезжайте в школу за ребёнком заблаговременно

Не заставляйте ребёнка нервничать, дожидаясь вас возле школы. Подходите к школе заранее: за несколько минут до конца последнего урока.

Помогите первокласснику наладить отношения с учителем

Педагог — это значимый взрослый, который в школе заменяет ребёнку родителя. Между первоклассником и учителем должны установиться отношения взаимного доверия. Никогда не пугайте ребёнка учителем и не высказывайте сомнений в его компетентности. Если первоклассник проявляет устойчивое нежелание посещать школу, предупредите учителя о возникших трудностях и попросите уделить ребёнку особое внимание. Педагог сумеет помочь ребёнку освоиться в новой обстановке. Многие учителя дают первоклассникам особые задания, которые помогают им ощутить причастность к школьной жизни и почувствовать себя нужными в новом коллективе.

Помогите ребёнку подружиться с другими детьми

Расспрашивайте ребёнка о его контактах с другими детьми. Советуйте ему, как правильно выходить из сложных и конфликтных ситуаций. Поинтересуйтесь у своего первоклассника, с кем из детей он общается на переменах. Возможно, он хочет пригласить кого-то в гости. Если он стесняется, сделайте это вместе: пригласите нового друга своего ребёнка вместе с его мамой зайти в кафе после уроков или прийти к вам в гости на выходных.

Реагируйте на сигналы, которые подает ребёнок

Реагируйте на сигналы, которые подает ребёнок

Плохое настроение, подавленность, нежелание идти в школу, психосоматические недомогания и другие тревожные симптомы могут свидетельствовать о наличии определенной проблемы, требующей немедленного решения. Возможно, ребёнка обижают одноклассники, или он не понимает учебный материал, или плохо видит написанное на доске. О некоторых проблемах дети боятся или стесняются рассказать родителям. Постоянно интересуйтесь у ребёнка, как прошел его учебный день. Если в поведении первоклассника что-то настораживает, попытайтесь мягко и деликатно вывести его на откровенный разговор. Если от ребёнка не удается добиться объяснений, возможно, прояснить ситуацию поможет учитель.

Поддерживайте и успокаивайте ребёнка

Когда малыш идет в школу, его жизнь меняется коренным образом. В такие переломные моменты особую ценность имеет поддержка родителей. Поделитесь с ребёнком воспоминаниями о своих школьных годах. Расскажите ему, с какими сложностями вам пришлось тогда столкнуться, и как вы их преодолели. Малыш должен понимать, что во время учебы в школе проблемы возникают у всех, но они вполне решаемые. Расскажите смешные истории из своей школьной жизни. Почитайте с ребёнком книги о школе. Чаще обнимайте ребёнка — это помогает создать ощущение безопасности и защищенности. Давайте ребёнку больше поводов посмеяться: смех прекрасно снимает стресс. Не оставляйте первоклассника один на один с уроками. Всегда помогайте ему в приготовлении домашнего задания.

Не ждите от ребёнка слишком многого

Завышенные ожидания родителей могут серьезно испортить жизнь ребёнку. Малыш вовсе не обязан приносить из школы только отличные оценки, а после школы посещать многочисленные кружки, и там тоже демонстрировать исключительно высокие результаты. Если дети испытывают сильное давление со стороны родителей, предъявляющих к ним завышенные требования, со временем это выливается в хронический стресс, переутомление, проблемы со сном и здоровьем и стойкое нежелание ходить в школу. Родители, которые слишком многого ждут от своего ребёнка, неминуемо разочаровываются, ведь идеальных детей не бывает. Ребёнок чувствует разочарование родителей, и это подрывает его уверенность в себе. Вместо того чтобы ставить завышенную планку в ожиданиях, лучше воспитывайте у ребёнка веру в себя. Оценивайте школьные успехи первоклассника адекватно, не сравнивая их со своими прошлыми успехами или успехами других детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.04.2018 13:47, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Швейцарские часы, банки и школы как гарантия высшего качества
Система среднего образования Швейцарии: в каждом регионе – свой язык и своя школьная программа. Какие школы заканчивают лауреаты премии Нобеля?
Популярные мифы об обучении ребенка в школе
Говоря об обучении ребенка в школе, родители сталкиваются с множеством мифов. Некоторые из них могут мешать образовательному процессу. В какие мифы нужно перестать верить?
Как привить ребенку любовь к школе?
Любовь к школе у ребенка – предел мечтаний многих родителей. Можно ли сделать так, чтобы ребенок любил ходить в школу и делать уроки? Или такая любовь – миф?
Школьники Италии: 110 баллов из 100 и никакой литературы
Система школьного образования в Италии: как и чему учат маленьких итальянцев? Государственные и частные школы, особенности программ и экзаменов.
Чем занять ребенка в свободное от школы время
Как нужно отдыхать ребенку? Сколько времени? Когда лучше всего делать уроки и обязанности по дому?
Школы в США: демократия с 12 лет, развлечения — постоянно
Обучение через развлечение, сочетание диктатуры и демократии и как корзина для бумаг помогает учить французский: система школьного образования США.