Питание для похудения: плюсы и минусы позднего ужина

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Терпеть нельзя поужинать» — где в этой фразе поставить решающую запятую? Если хочется иметь стройную фигуру, но нет сил ограничивать себя в питании, выбор сделать будет непросто. Но все-таки давайте попробуем.

Сила привычки к поздним трапезам

Для многих поздний ужин — это не только прием пищи, но и возможность снять накопившийся за день стресс. Такие люди к поздней трапезе начинают готовиться с самого утра. Главным союзником в продолжение дня становятся гормоны стресса, в первую очередь — кортизол. Именно он защищает человека от эмоциональных и физических перегрузок, способствует повышению активности и помогает забыть о чувстве голода.

Когда человек после напряженного трудового дня возвращается домой, ему больше всего хочется снять накопившийся стресс и получить удовольствие. И в силу привычки источником этого самого удовольствия становятся приятное общение и вкусный обильный ужин.

Питание для похудения: «отдай ужин врагу»

Питание для похудения: «отдай ужин врагу»

Согласно результатам проведенных исследований, многим из нас свойственно наедаться ближе к вечеру. Это происходит в силу нескольких причин:

  • В первую очередь в этом виноват инстинкт самосохранения, который заставляет организм делать запасы «на всякий случай», а вечером они откладываются лучше всего.
  • Следующей причиной можно назвать отсутствие у некоторых людей аппетита по утрам. В результате, пропустив завтрак и перекусив на ходу в обеденное время, вечером человек отъедается за весь день.
  • Неправильное питание может быть следствием слишком напряженного рабочего графика: утром ни свет ни заря помчалась на работу (какое уж тут здоровое питание?), днем тоже времени не хватило пообедать, а вечером пришла домой, и вот оно счастье — холодильник, полный еды.

Но есть и такие, которые воспринимают популярное выражение: «ужин отдай врагу» как прямое указание. Причем самые стойкие не только отказываются от полноценного ужина, но вообще предпочитают ничего не есть после шести вечера, позволяя себе лишь стакан разрешенного кефира. А потом обсуждают с друзьями и на форумах результаты похудения: «Ура, я похудела на два размера!». Однако иногда признаются, что размеры размерами, но иногда они обнаруживают себя среди ночи стоящими перед холодильником с многослойным бутербродом в руках. Это организм, измученный жесткими ограничениями, начинает протестовать. И все равно противники ужинов уверены, что их жертвы не напрасны. Так ли это? Рассмотрим все плюсы и минусы такого режима питания. Ведь, как это ни парадоксально, но у такого пищевого поведения есть и положительные и отрицательные стороны.

Плюсы и минусы здорового питания без ужина

Чтобы понять, нужен ли человеку ужин в здоровом питании, следует оценить все «за» и «против» вечернего приема пищи. Отказ от вечерней трапезы способствует похудению, потому что:

  • Наивысшая интенсивность обмена веществ отмечается в дневное время, а к вечеру скорость метаболизма уменьшается. Следовательно, калории, «съеденные» за ужином, будут откладываться на боках.
  • Отказывая себе в ужине, человек пропускает один прием пищи, в результате чего суточный объём калорий в меню питания автоматически уменьшается.
  • У человека, здоровое питание которого не предусматривает вечерний прием пищи, к утру разыгрывается зверский аппетит. А по утверждению некоторых диетологов, полноценный завтрак необходим в меню питания для похудения.
  • Обильный ужин может стать причиной бессонницы.
  • Большое количество еды перед сном — это дополнительная нагрузка на организм, который мог бы использовать сон для отдыха и восстановления.

Есть у отказа от ужина и отрицательные моменты, например:

  • Ощущение чувства голода, а отсюда и плохое настроение. Сварливость, нетерпимость и раздраженность нередко становятся постоянными спутниками голодного человека. Поэтому для таких людей вечерняя еда — лучший антидепрессант, которая их успокаивает и примиряет с окружающей действительностью.
  • Вечерняя еда способствует укреплению иммунитета. Например, некоторые диетологи рекомендуют съедать во время ужина ломтик черного хлеба с салом и чесноком. Сало обеспечивает чувство сытости, а чеснок, обладающий антибактериальным свойством, повышает иммунитет.
  • В мире не так много людей, которым легко организовать свое питание без вечернего приема пищи. Как правило, это «жаворонки», засыпающие не позднее десяти часов. Всем остальным каждый вечер придется совершать незапланированный подвиг.
  • Большой перерыв между приемами пищи не очень полезен для желудочно-кишечного тракта, особенно если есть проблемы с пищеварением.
  • Если в силу обстоятельств человеку приходится весь день перекусывать на ходу, а потом он еще и оставляет себя без ужина, то в будущем это может привести к недостатку в организме витаминов и минеральных веществ, а заодно и к появлению лишних килограммов. Дефицит питательных веществ приводит к нарушению обменных процессов, поэтому организм каждую «пойманную» калорию откладывает «про запас», то есть в жир.

Меню питания для правильного ужина

Меню питания для правильного ужина

Во сне организм человека не только отдыхает, но и обновляется. Ночь — хорошее время для восстановления кожных покровов, волос, мышц и нервной системы. И не последнюю роль во всем этом играет здоровое питание. Повысить эффективность этого процесса может меню питания, содержащее достаточное количество аминокислот. Это говорит о том, что ужин должен состоять из белков и овощей.

Второе правило здорового ужина заключается в том, что для вечернего меню лучше использовать продукты питания, которые усваиваются в течение двух-трех часов. К примеру, для того чтобы переварить свиную отбивную, организму потребуется не менее пяти часов. А если к ней добавить гарнир, содержащий большое количество углеводов, то времени понадобится еще больше. До того, когда человек ляжет спать, это все точно не успеет перевариться. А вот если приготовить на ужин индейку, телятину, кролика или курицу, пищеварительная система справится с ними за три часа, а с рыбой и творогом — за два.

Употребление фруктов на ночь тоже лучше сократить до минимума. Большое количество углеводов перед сном вряд ли будет способствовать процессу похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.03.2018 12:48, обновлено 13.12.2019 13:14
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Сытное питание и похудение: как это совместить
Изменения в питании, позволяющие снизить калорийность рациона и коррекция питьевого режима могут помочь в похудении.
10 продуктов питания, которые помогут похудеть
В борьбе с лишним весом придется пересмотреть привычное меню. Включайте в рацион продукты, которые ускоряют обмен веществ и помогают сжигать жиры.
Простые продукты питания для эффективного похудения
Знаете ли вы, что в похудении могут помочь самые простые и привычные продукты? Мы расскажем, что лучше употреблять для стройной фигуры.
Ошибки в питании: что мешает вашему похудению?
Почему не удается расстаться с лишними килограммами, несмотря на все усилия? Какие ошибки в питании замедляют похудение? Как их исправить?
Способы быстрого похудения: питание и физические нагрузки
Придерживаетесь диеты, а вес все не уходит? Несколько полезных советов по смене привычек и образа жизни помогут добиться идеальной фигуры.
Лучшие продукты питания для борьбы с лишним весом
Некоторые продукты питания способствуют похудению, поскольку не откладываются в виде жира.