Питание летом: боремся с отеками и вздутием живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Последнее, что нужно человеку, когда он погружает свое тело в бассейн, нежится на пляже или отправляется на прогулку летним вечером — это вздувшийся, подобно огромному шару, живот и отекшие конечности. Повинно в дискомфорте нередко оказывается привычное питание.

Бывает сложно понять истинную причину вздутия живота и отеков. «Их может быть очень много: от обезвоживания до особенностей гормонального фона на разных этапах менструального цикла у женщин, — говорит Стефани Мидберг, диетолог из Нью-Йорка. — Но часто именно питание является главным «нарушителем спокойствия».

Чтобы забыть об ощущениях тяжести и вздутия, отеках, прислушайтесь к советам медицинского портала MedAboutMe. Они помогут исключить из летней диеты нежелательные продукты и включить в рацион питания те, что будут полезны для здоровья.

Смузи с фруктами против мороженого

Смузи с фруктами против мороженого

Хотя молочные продукты очень питательны и являются отличными источниками белка и кальция, многие люди не осознают, что имеют определенные проблемы с перевариванием лактозы (сахар, содержащийся в молоке).

Если человек имеет повышенную чувствительность к лактозе, непереваренный молочный сахар, следуя по желудочно-кишечному тракту, перемещается в толстую кишку, где его разрушают обитающие в ней бактерии. «В результате образуется газ, который заставляет живот раздуваться», — поясняет американский диетолог Янис Джибрин.

Даже если человек не страдает непереносимостью лактозы, Мидберг предлагает сократить молочные продукты в меню привычной диеты: «Многие склонны переусердствовать, добавляя молоко в утренний кофе, употребляя йогурт на завтрак, перекусывая бутербродами с сыром. Старайтесь сторониться случайных перекусов молочными продуктами».

Трудно найти человека, который не любит полакомиться мороженым, особенно в жаркие летние дни.

Совет

Предлагаем отказаться от холодного молочного десерта в пользу коктейлей из замороженных бананов и клубники с парой столовых ложек орехового молока, например миндального. Имея блендер под рукой, вкусный и полезный смузи совсем не сложно приготовить самостоятельно. Просто смешивайте фрукты и ореховое молоко при помощи блендера, пока смузи не станет однородным и кремообразным. Если заморозить коктейль, он превратится во фруктовое мороженое.

Коктейль без добавления молока, приготовленный по данному рецепту, содержит большое количество калия, что оптимизирует питание и помогает компенсировать негативное влияние натрия, удерживающего лишнюю воду в организме.

Огурцы против хлеба в низкокалорийной диете

Независимо от того, есть ли у человека аллергия на глютен, очень часто продукты из злаков, содержащих клейковину, вызывают серьезное вздутие живота.

Совет

Вместо того, чтобы хрустеть сухариками, заедая их супом, или в течение дня без устали перекусывать крекерами, предлагаем заменить их альтернативным низкокалорийным продуктом. Это — нарезанные огурцы, которые хрустят не менее приятно, чем сухарики или крекеры. Они хорошо сочетаются с различными закусками, и их можно использовать вместо ломтиков хлеба в составе разнообразных бутербродов.

  • Огурцы действуют как диуретики, помогая организму избавиться от лишней жидкости.
  • Они содержат кверцетин, который уменьшает отеки, и еще несколько антиоксидантов, включая витамин С, бета-каротин и марганец.
  • В их составе обнаружены тритерпены (могут уменьшить воспаление) и лигнаны (способны защитить от рака).
  • Есть еще один приятный бонус: огурцы, в отличие от зерновых продуктов питания, обладают очень низкой калорийностью (всего 15 ккал на 100 г).

Запеченный картофель против чипсов

Знаете ли вы?

Согласно статистике Американских центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 90% американцев употребляют больше натрия, чем рекомендуется. Специалисты связывают традиционное питание американцев, в котором слишком много соли, с неинфекционной эпидемией ожирения в США.

Поедая картофельные чипсы дома, у телевизора, наслаждаясь картофелем фри, да еще с чем-нибудь, щедро сдобренным майонезом, на работе, в обеденный перерыв, или с удовольствием отправляя в желудок кусочки тортильи с сальсой в мексиканском ресторане субботним вечером, очень сложно бывает остановиться. Но, кроме большого количества калорий, эти продукты имеют в составе много натрия, провоцирующего вздутие живота.

Совет

Гораздо полезнее для здоровья вместо чипсов, майонеза и прочих блюд фастфуда приготовить дома на ужин, для обеда в рабочий полдень на следующий день или заказать в ресторане запеченный картофель, например, с соусом гуакамоле. Традиционное для России блюдо имеет сравнительно небольшую калорийность и содержит множество ценных фитонутриентов.

Натуральные против переработанных мясных продуктов питания

Натуральные против переработанных мясных продуктов питания

Мясные продукты, прошедшие промышленную обработку, включая горячо любимые россиянами сосиски и колбасу, также отличаются повышенным содержанием натрия.

«Постарайтесь употреблять натуральное мясо, курицу и рыбу», — советуют американские диетологи Илизе Шапиро и Холли Рич, авторы популярной в США книги «Should I Scoop Out My Bagel?».

Советы
  • Данное правило легче соблюдать, если готовить полезные блюда дома, самостоятельно.
  • Питаясь в кафе и ресторанах, рекомендуем выбирать в меню натуральные мясные продукты, птицу или рыбу, приготовленные на гриле, желательно без добавления соли, немного досаливая блюдо перед употреблением.

Вода против подслащенных напитков

Сладкая газировка, пакетированные соки и прочие подслащенные напитки являются трендом летних продаж в супермаркетах. Но все они содержат огромное количество рафинированного сахара или его искусственных заменителей, которые очень вредят здоровью людей, провоцируя развитие метаболического синдрома, сахарного диабета 2 типа, ожирения и многих других опасных заболеваний.

Совет

Утоляйте жажду в знойный летний день обычной водой, добавляя в нее:

  • немного фреша из цитрусовых;
  • свежих или замороженных ягод;
  • кусочков арбуза или других фруктов;
  • листьев мяты;
  • ломтиков огурца.

Киви против арбуза в летнем рационе

Сладкий и освежающий арбуз — отличный вариант легкого десерта для летней диеты. Но, как и многие другие сладкие фрукты, он имеет высокое содержание фруктозы, относящейся к естественным сахарам.

Избыток фруктозы не полностью поглощается организмом, что провоцирует повышенное образование газов в кишечнике.

Киви может быть альтернативой арбузу.

Знаете ли вы?
  • Недавнее исследование показало, что китайский крыжовник, как называют этот фрукт, содержит актинидин. Это — природный фермент, активно участвующий в пищеварении и предотвращающий вздутие живота.
  • Еще один «плюс» состоит в том, что киви — отличный источник клетчатки, оптимизирующей пищеварение.

Овощные салаты против блюд с бобовыми

Овощные салаты против блюд с бобовыми

Знаете ли вы?

Бобовые содержат неудобоваримые сахара, называемые олигосахаридами, которые пищеварительной системе человека довольно трудно расщеплять, поэтому они часто провоцируют вздутие живота.

Тем, кто любит фасоль, горох и другие бобовые, лучше ограничить их в рационе, если наблюдается вздутие живота.

«Бобовые — отличная альтернатива мясу, но они могут способствовать повышенному газообразованию», — говорит Мелина Джамполис, доктор медицины, специалист по лечебному питанию (США).

Совет

Предлагаем заменить блюда с бобовыми овощными салатами, в которых преобладают огурцы и помидоры. Они имеют в составе много воды, которая помогает избавиться от лишней соли, утолить жажду жарким летним днем и предотвратить отеки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.06.2017 12:03, обновлено 17.04.2020 17:19
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Правила питания летом для очищения
Летом все практики, направленные на детоксикацию (читай - очищение) организма, срабатывают эффективнее всего. Этому есть простое объяснение: лето - самое теплое и позитивное время года.
Правильное питание летом
Лето – это пора года, когда все мысли только об отдыхе. И нет времени думать о том, как нужно питаться. Хотя многие понимают, что питание должно быть правильным. Ведь летом человеку требуется еще больше энергии, микроэлементов и жидкости в организме.
Вкусное питание летом: сезонное меню
Абсолютно все периодически хотят побаловать себя чем-то сладким. Лучшим вариантом десертного лакомства являются фрукты.