Плавание для похудения: правила и преимущества занятий в бассейне

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Плавание является одним из самых популярных способов похудения и придания телу подтянутого спортивного вида. Однако эффективность занятий в бассейне зависит от множества факторов, вследствие чего далеко не всегда получается достигнуть нужного результата.

Именно поэтому тем, кто решил добиться снижения веса посредством плавания, следует понимать, что одно лишь приобретение абонемента в бассейн не дает стопроцентную гарантию результативности таких занятий. Нужно также знать о некоторых нюансах тренировок в воде: это позволит значительно ускорить похудение и сделать процесс максимально эффективным.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Преимущества занятий в бассейне

Преимущества занятий в бассейне

По сравнению с другими альтернативными видами фитнеса, плавание имеет немало уникальных преимуществ. Так, тренировки в бассейне:

  • обеспечивают снижение веса из-за повышенного расхода энергии;
  • способствуют комплексной проработке мышц всего тела, благодаря чему развитие мускулатуры приобретает равномерный характер;
  • устраняют проблемы с функционированием опорно-двигательного аппарата;
  • помогают укреплению мышечного корсета и формированию красивой осанки без негативного воздействия на межпозвоночные диски;
  • снимают физическое и эмоциональное перенапряжение;
  • развивают выносливость и гибкость;
  • характеризуются крайне низкой степенью риска получения травмы;
  • повышают работоспособность, заряжают энергией;
  • подходят людям, страдающим варикозным расширением вен;
  • отличаются повышенным уровнем комфорта – во время проведения занятий в воде вам никогда не будет жарко, а чувство утомляемости компенсируется ощущением свежести.

Кому противопоказано плавание?

Несмотря на то, что занятия по плаванию заслуженно считаются одними из самых безопасных методов похудения, к ним тоже существует ряд противопоказаний:

  • наследственные или тяжелые хронические заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • наличие сифилиса или туберкулеза;
  • затрудненная работа внутренних органов с повышенным риском внутреннего кровоизлияния;
  • функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения в работе печени, почек;
  • наличие инфекционной болезни, опухоли, повышенной температуры тела;
  • периодические мышечные судороги, эпилепсия;
  • наличие кожных заболеваний, передаваемых при тактильном контакте.

Занятия плаванием для снижения веса

Многих начинающих пловцов интересует за какой промежуток времени можно избавиться от лишнего веса благодаря занятиям в бассейне. Сразу стоит упомянуть, что похудение – процесс, проходящий у каждого по-своему, поэтому точные временные рамки обозначить невозможно.

Единственное, что можно сказать наверняка – такие тренировки не обеспечат слишком быстрое (2-3 недели) снижение веса. Запаситесь терпением и занимайтесь регулярно с периодичностью не реже трех раз в неделю – это позволит запустить процесс жиросжигания без лишнего стресса для организма.

Чтобы получать максимально хорошие результаты от проведенных тренировок в бассейне, придерживайтесь следующих рекомендаций.

  1. Внимательно следите за своим рационом. Если вы только начали переходить на правильное питание, заведите для наглядности специальный дневник, в который будете вносить все необходимые данные о съеденной за день пище. Таким образом можно будет отслеживать то, насколько вы качественно питаетесь, а также производить подсчет калорий.
  2. Плавание относится к категории аэробных физических нагрузок, интенсивность которых можно как понижать, так и повышать. При этом вы должны понимать, что занятия в бассейне, проведенные в медленном темпе, не обеспечат ощутимого снижения веса. Поэтому во время тренировки старайтесь плавать быстрее, чем вы привыкли. Также не рекомендуется расслабляться, делая слишком продолжительные перерывы на отдых.
  3. Для того чтобы во время тренировки было затрачено максимально большое количество энергии, чередуйте между собой различные стили плавания.
  4. Хорошо подготовить организм к предстоящим физическим нагрузкам поможет кратковременная разминка, которая может длиться от 5 до 15 минут. Ее можно проводить уже непосредственно находясь в воде.
  5. Чтобы после интенсивно тренинга постепенно привести пульс в норму, за несколько минут до окончания занятия начинайте замедлять свой темп, делая тем самым заминку.

Что может препятствовать похудению при проведении тренировок в воде?

Чтобы походы в бассейн приносили максимум пользы, необходимо знать о некоторых факторах, зачастую препятствующих эффективному похудению. К таковым можно отнести:

  • значительное повышение аппетита после тренировки из-за большого расхода энергии: так как перекусы делают далеко не все, риск переедания во время основного приема пищи после бассейна сильно возрастает;
  • пропуск разминки, что часто становится причиной быстрого появления чувства усталости;
  • трату времени на разговоры с другими посетителями бассейна.

Главные правила результативных тренировок в бассейне

Главные правила результативных тренировок в бассейне

Если вы в бассейне новичок и практически ничего не знаете об оздоровительном плавании, внимательно изучите изложенные ниже правила.

  1. Когда в бассейне не сильно людно, занимайтесь на отдельной дорожке, где никто и ничто не будет вас отвлекать. Если же это не представляется возможным, старайтесь плыть навстречу другим пловцам. Решив поплавать на спине, заранее проверьте, движется ли кто-нибудь в вашем направлении.
  2. Если вы ходите в бассейн не одни, а с компаньоном, обязательно попробуйте плавать наперегонки. Дух соперничества и азарт положительным образом повлияют на эффективность занятия. Главное, чтобы партнер имел примерно такой же уровень физической подготовки, что и вы.
  3. Уделяйте для занятий в воде как минимум полчаса. Только по прошествии данного промежутка времени начинается расход энергии, полученной из жировой ткани, а не из съеденной пищи (при условии, что тренировка достаточно интенсивная).
  4. Чтобы еще больше ускорить метаболизм (а значит обеспечить и более эффективное похудение), периодически меняйте темп с медленного на более быстрый, и наоборот. Применение этого метода поможет сохранять бодрость в течение всего занятия, а также сделает возможным сокращение перерывов на отдых.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2019 22:02, обновлено 13.12.2019 14:02
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Плавание в басейне: доступные физические нагрузки для любого возраста
Мечтаете укрепить организм и избавиться от стресса? Оздоровительное плавание для малышей и взрослых.
Плавание в бассейне для стройной фигуры
Любите плавать и хотите похудеть? Отправляйтесь в бассейн! А мы расскажем, как правильно заниматься, чтобы стать стройнее.
Похудение в бассейне: простые упражнения для тренировок в воде
Хотите добиться эффективного похудения? Советуем занятия фитнесом с упражнениями, выполняемыми в воде.
Фитнес-тренировки в бассейне для борьбы с лишним весом
Как сбросить лишний вес при помощи плавания? В чем особенности мужских и женских тренировок в бассейне?
Занятия в бассейне: польза физической нагрузки для похудения
Ищете способы улучшить здоровье? Займитесь плаванием, чтобы повысить выносливость и укрепить иммунитет.
Упражнения в воде для быстрого похудения
Вам противопоказаны занятия фитнесом в зале? Проводите тренинги для снижения лишнего веса в толще воды.