Похудение с удовольствием

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение обычно воспринимается тяжелым процессом, неизбежными спутниками которого являются голод и многочасовые тренировки до изнеможения. Однако избавляться от лишних килограммов можно с удовольствием. Главное, правильно подойти к решению этой задачи.

Похудение, которое не вредит здоровью и дарит радость

Прежде всего, надо настроиться на то, что процесс похудения будет длительным. Возможно, в это время периодически вес будет стоять на месте или даже добавится несколько граммов. Это не страшно. Главное — не бросать все на половине пути и быть позитивно настроенным. Ведь впереди вас ждет стройная фигура, новая красивая одежда.

Перед вами стоит цель и ее надо достичь, неважно, потребуется на это две недели или пять месяцев. Важен результат, а чтобы он был, надо приложить все усилия. Но не стоит худеть, мучая себя. Гораздо легче и эффективнее похудение будет проходить, если построить этот процесс интересно и правильно.

Как это сделать? Чтобы избавиться от лишних килограммов, требуется скорректировать рацион. Но это не значит, что надо убрать из меню все вкусное и есть только отварные овощи или два дня пить один кефир. Такие строгие меры приведут к голоду и, естественно, к срыву с диеты. Поэтому еду надо выбирать не только полезную, но и вкусную. Существует множество низкокалорийных блюд, которые отличаются замечательным вкусом.

Суть в том, чтобы полезная еда приносила удовольствие. Стоит задаться целью и найти вкусные и полезные рецепты. Можно составить себе меню на неделю, это облегчит процесс приготовления блюд и закупки продуктов. Если вы любите готовить, ищите кулинарные шедевры, и балуйте себя в процессе похудения вкусными блюдами. Если кулинария — не ваше призвание, ищите простые и быстрые, но вкусные и полезные рецепты.

Еще один важный момент — физическая активность. Многие не любят делать зарядку, бегать или заниматься фитнесом. Если при этом основная работа сидячая, то лишние килограммы уходят очень медленно, или вес стоит на месте. Поэтому движение обязательно должно присутствовать. Однако необязательно портить себе настроение нелюбимыми тренировками.

Поскольку похудение должно приносить удовольствие, надо найти такое занятие, которое будет вызывать радость. Любите плавать? Отправляйтесь в бассейн. Обожаете пешие прогулки? Значит, каждое утро или вечер ходите по часу на свежем воздухе. Может быть, любите танцевать? Запишитесь на занятия по любому виду танцев, который вам нравится.

Если весь процесс похудения будет приносить радость, то вам ни на одну минуту не придет в голову мысль все бросить. А значит, рано или поздно вы добьетесь своей цели — станете стройнее.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Как наладить правильное питание?

Как наладить правильное питание?

Итак, поскольку сначала надо изменить свой рацион, в первую очередь следует пересмотреть свое меню. Можно, конечно, попробовать какую-нибудь диету. Но она должна быть сбалансированной и сытной. Например, белково-овощная, русская диеты. А можно просто придерживаться правильного питания.

Здоровое питание позволяет употреблять все продукты, баловать себя вкусными блюдами и не ограничивать себя в выборе. Конечно, правильное питание тоже предполагает некоторые ограничения, однако всегда можно заменить один продукт другим, найти новые интересные сочетания.

Что именно надо ограничить? Конечно, сладости, сдобу, жареную и жирную пищу. Однако раз в неделю вполне можно позволить себе съесть что-то вкусное, очень калорийное. Правда, употребить эту пищу надо в небольшом количестве.

Что касается сладостей, можно выбирать что-то полезное, но при этом вкусное. Например, горький шоколад, фруктово-ягодное смузи, конфеты из орехов, меда и сухофруктов. Можно также употреблять выпечку в небольшом количестве, просто готовить ее надо правильно. Подойдут булочки и пироги из цельнозерновой, овсяной, рисовой или гречневой муки (ее можно смешивать с пшеничной в равных пропорциях).

Много калорий содержат жирные соусы, поэтому лучше готовить их самостоятельно. А для приготовления использовать нежирный йогурт или сметану, лимонный сок, различные растительные масла, горчицу, соевый соус. Блюда с такими соусами будут не только полезнее, но и гораздо вкуснее и оригинальнее, чем с майонезом, например.

Рыбу, мясо, молочные продукты надо выбирать не очень жирные, это поможет ускорить процесс избавления от лишних килограммов. Поскольку овощей и фруктов в меню должно быть много, стоит изучить рецепты фруктовых и овощных блюд и выбрать то, что будет действительно вкусно именно для вас.

Продукты стоит запекать, варить, тушить. Есть множество рецептов блюд, которые приготовлены без обжаривания и при этом имеют замечательный вкус.

Меню на один день можно составить так:

  • завтрак: овсянка с бананом и черникой, яйцо, ломтик хлеба и чай; или омлет с томатами и перцем, йогурт с малиной и какао;
  • перекус: фруктовый салат; или фрутово-ягодный смузи;
  • обед: борщ, две куриных котлеты, овощной салат, хлеб, морс; или суп-пюре из овощей, тушеная рыба с морковью и помидорами, компот;
  • полдник: творог с зеленью, чай с медом; или бутерброд с сыром и зеленью, кофе с ломтиком шоколада;
  • ужин: овощные оладьи с нежирной сметаной; или морепродукты с овощами, фрукт;
  • перед сном: кефир или отвар шиповника.

Меню, как видите, сытное, а блюда вкусные. Поэтому правильное питание может приносить удовольствие, а не только помогать худеть.

Упражнения, которые помогут стать стройнее

Упражнения, которые помогут стать стройнее

Прекрасно, если вы нашли занятие по душе. Но что делать, если вы совсем не любите спорт, танцы, йогу? Придется пойти на маленькую хитрость. Упражнения все равно придется выполнять, но делать это надо так, чтобы этот процесс не раздражал.

Как это сделать? Выполнять упражнения небольшими порциями. Например, утром три упражнения, затем через полчаса — еще три, во время обеденного перерыва тоже уделите время нескольким упражнениям, а потом и вечером, после ужина. За короткое время занятия не успеют надоесть.

Кроме того, надо попробовать найти удовольствие и в выполнении этих упражнений. Ведь после таких занятий появляется бодрость, даже дышится легче и хочется переделать много разных дел. Поэтому делая каждое упражнение, постарайтесь почувствовать, как прибавляются новые силы и энергия, улучшается здоровье .

Вот несколько простых и эффективных упражнений:

  • наклоны в стороны — делать их надо почаще, они формируют линию талии;
  • приседания — укрепляют ягодицы;
  • повороты в стороны — помогают убирать бока;
  • велосипед — укрепляет пресс;
  • подъем ног — полезно и для мышц живота, и для ног;
  • планка — помогает держать в тонусе все мышцы.

Как видите, похудение с удовольствием возможно. Главное — не ждать очень быстрых результатов и не сходить с дистанции, а постепенно и без особого напряжения идти к своей цели.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 26.10.2017 17:28, обновлено 06.09.2021 19:04
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

9 жирных продуктов, которые помогут похудеть
Нужно ли удалять жирные продукты из диетического рациона? Все ли жиры одинаково вредны для фигуры? О 9 жирных продуктах, полезных худеющим, — в статье MedAboutMe.
Рефиды при похудении: что это и как использовать
Есть больше любимой пищи, чтобы худеть. Это мечта? Нет, это рефиды или углеводная загрузка в питании!
Сытное питание и похудение: как это совместить
Изменения в питании, позволяющие снизить калорийность рациона и коррекция питьевого режима могут помочь в похудении.
Похудение с цветами липы
Знаете ли вы, что цветки липы помогают стать стройнее? Мы расскажем, как правильно готовить напитки из липового цвета, и как их принимать.
Масло расторопши: полезные свойства для похудения и здоровья
Употребляете ли вы масло расторопши? Этот продукт очень полезен. Мы расскажем, как применять его для красоты и здоровья.
Лишний вес, как результат отсутствия правильной мотивации
Какова роль мотивации в процессе избавления от лишнего веса? Какие наиболее частые ошибки совершают люди при похудении?