Полезная привычка быстро засыпать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Всем известно, какое большое значение имеет крепкий и здоровый сон для каждого человека. Но умение быстро засыпать пользуется не меньшей важностью. Первые часы сна — самые ценные для организма, его психического и физического состояния. Существуют привычки, способствующие скорейшему засыпанию.

Еда и питье перед сном — основа здоровья

Еда и питье перед сном — основа здоровья

Крепкий и здоровый сон зависит от того, какую пищу и питье вы употребляете на ночь. Помните, что плохое самочувствие вызывают тяжелая пища на ночь и алкоголь. К тяжелой пище относятся жареные блюда, полуфабрикаты, мучные изделия. Если вы соблюдаете диету, не забывайте контролировать прием сладкого перед сном — злоупотребление им может привести не только к лишнему весу, но и спровоцировать ощущения тяжести, что помешает быстро уснуть. Алкоголь на ночь абсолютно противопоказан. Кроме негативного воздействия на организм, он возбуждающе действует на нервную систему.

Вместо этого заведите себе привычку делать и пить перед сном травяной чай — он способствует нормализации эмоционального состояния и скорейшему засыпанию. Выбирая чай, можно отдать предпочтение чаю с ромашкой, мятой, чабрецом, мелиссой. Такой чай нельзя пить постоянно, лучше — иногда, курсами.  Конечно, не следует запивать им еду. Просто заварите себе чашечку ароматного напитка и употребите сразу перед сном. Что касается пищи для здорового сна, ограничьтесь легким салатом из овощей или фруктов, с минимальным количеством калорий. Хорошие привычки контролировать прием и качество пищи — способствуют не только крепкому сну, но и оздоровлению организма в целом.

Привычки поведения человека, ведущего здоровый образ жизни

Если вы хотите быстро заснуть и крепко спать, выполняйте физические упражнения не меньше чем за 2 часа до сна. Физическая активность сразу перед сном не способствует расслаблению, а напротив — активности и возбуждению организма. Важно соблюдать баланс физической активности и отдыха, если вы хотите днем быть бодрым и чувствовать себя полным сил, а ночью — спать и накапливать ресурсы.

Хорошие привычки чувствовать время

Хорошие привычки чувствовать время

Время — очень ценная составляющая жизни человека. Чтобы быть в гармонии с самим собой и окружающим миром, важно уметь правильно распоряжаться временем. То же самое касается планирования времени засыпания и пробуждения. Приобретение привычки засыпать и просыпаться в один и тот же час намного облегчит вашу жизнь — вы начнете чувствовать себя прекрасно, пройдут вялость, сонливость в течение дня, апатия и усталость. Следуйте своему графику даже в выходные и праздники — это поможет вам не выбиться из ритма жизни. Строгое соблюдение времени для сна поможет вам освоить правильный режим дня, выработать привычки поведения человека, который заботится о своем здоровье и знает секреты, как много успевать, но сохранять при этом силы и бодрость духа.

Создавайте условия для сна

Какими могут быть условия, способствующие быстрому засыпанию и крепкому сну? Не смотрите перед сном развлекательных передач, которые заставляют смеяться до коликов. Такие мероприятия вызывают возбуждение нервной системы, о приятной усталости, которая способствует быстрому засыпанию, тут не придется говорить. Также избегайте фильмов или передач с «тяжелыми» сюжетами — катастрофами, сценами насилия или убийства. Избегайте мрачных и философских просмотров — это не то, что поможет быстро и с легкостью уснуть.

Заведите себе хорошие привычки готовиться ко сну основательно. За полчаса до сна приглушите свет в спальне. Избегайте громких звуков, тяжелой умственной и физической работы. Самые приятные моменты, которые вы можете себе устроить перед сном — легкое литературное произведение, вечер в тихом семейном кругу, чтение с детьми, добрый романтический фильм. Устройте вечер косметических процедур — проявите заботу о здоровье и красоте своего тела.

Привычки думать о хорошем

Привычки думать о хорошем

Мысли — самые главные причины, по которым мы не можем заснуть. Бессонница возникает тогда, когда у человека в жизни много проблем, и он не может найти пути их решения. Вместо того, чтобы оздоравливать свое тело во время сна и отдыхать физически, человек мучается внутренними вопросами, не может расслабиться и уснуть. Поэтому очень важно, чтобы перед сном вас не беспокоили тяжелые мысли, нерешенные проблемы и неудавшиеся обстоятельства.

Иметь хорошие привычки решать все дела днем, а ночью отдыхать — поистине ценный вклад человека в свою жизнь, но, к сожалению, так бывает не всегда. Мы не можем сказать себе «стоп» и перестать беспокоиться о вчерашнем, или завтрашнем дне, тревожиться, бояться и выяснять отношения. Вот чем наполнена бессонная ночь или трудности перед сном в первые часы. Подумать только, сколько времени крадет человек у себя, вместо того, чтобы быстро засыпать и сладко спать всю ночь.

Привычки поведения думать и переживать ни к чему хорошем не приводят, напротив, лишают сна, затем активности и умения быстро реагировать в ситуации, которая этого требует. Это происходит, потому что организм не имеет ресурсов во время бодрствования — они ушли на ночные тревоги и попытки заснуть. Вот почему так важно избавляться от ненужных мыслей перед сном, даже если они представляются для вас очень важными.

Дайте себе обещание подумать о них завтра, во время бодрствования, а еще лучше, попытайтесь разрешить проблему раз и навсегда — тогда не придется переживать о ней по ночам. Наличие привычки думать о хорошем перед сном поможет прогнать негативные мысли и быстрее заснуть. Мечтайте. Рисуйте в голове образы будущего отпуска, желанного подарка, встречи с любимыми людьми, приятных покупок. Начните сами настраивать свою жизнь на позитивный лад. Помните, чтобы она стала такой, вам нужны силы — а для их сохранения нужно давать организму необходимое время для сна.

Правильное отношение ко сну

Привычка заботиться о ночном сне как о важном событии обеспечит вам прилив сил и бодрости. Позаботьтесь о прохладе в спальне — воздух должен быть чист и влажен. Не пользуйтесь светодиодными лампами в комнате, где спите. Медитируйте перед сном или слушайте классическую музыку. Создание условий для комфортного и здорового сна позволяет развить привычки поведения человека, который понимает важность полноценного отдыха для себя в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2016 17:04, обновлено 13.12.2019 12:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Полезные продукты питания для хорошего сна
Если вы испытываете проблемы со сном, то, возможно, в вашем рационе не хватает определенных продуктов питания с седативными свойствами. Они помогают организму успокоиться и улучшают качество сна.
Как улучшить сон: простые способы
Если вы с трудом засыпаете, часто просыпаетесь и чувствуете с утра упадок сил, возможно что-то в вашей жизни не так. Поможем исправить ситуацию.
Сон человека – послание от бессознательного, значение снов
Сон человека – это намного больше, чем обычный физический отдых. Какие сигналы подает во время сна нам подсознание?
Сон – самый лучший лекарь от всех болезней
Как часто сон человека ночью прерывается, не давая утром нам быть на высоте? Какие процессы проходят в организме во время сна?
Здоровый сон – заряд бодрости на целый день
Чтобы пробуждение было приятным, а самочувствие хорошим, нужен здоровый сон. Именно он дает необходимый запас бодрости.