Полезные бомбочки для ванн в уходе за телом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Встречали в косметических магазинах крупные ароматные шарики для принятия ванны? Они при погружении в горячую воду растворяются, создавая целую бурю пузырьков. Такие шипучие бомбочки (гейзеры) для ванн можно легко сделать самостоятельно. Основной ингредиент — пищевая сода. Именно она и дает пузырьки как в джакузи. А чтобы бомбочки дарили еще и дополнительный уход за кожей тела, в их состав вводятся базовые и эфирные масла, свежие и высушенные травы, маленькие бутоны цветов. Рецептуры гейзеров, а соответственно, и даваемый ими эффект, могут быть самыми разными.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Мята и морская соль: расслабляющий эффект

Мята и морская соль: расслабляющий эффект

После долгого трудового дня от принятия ванны вы ожидаете расслабляющего и успокаивающего эффекта? Добавьте в теплую воду шипучую бомбочку с высушенной мятой и мятным эфирным маслом. Тонкий травяной аромат поможет забыть о проблемах и усталости. «Мятную» ванну лучше принимать именно на ночь.

Соедините и перемешайте 100 г соды, 2 ст. л. измельченной морской соли, 1 ст. л. лимонной кислоты и перемолотой высушенной мятой. Кипяченой водой или любым базовым маслом увлажните массу так, чтобы она стала пластичной. Добавьте 5 кап. мятного эфирного масла. Из смеси сформируйте несколько шариков, оставьте их высохнуть. Для формирования бомбочек удобнее использовать круглые пластиковые формы.

Какао и эфирное масло лимона: антицеллюлитный уход за телом

Для профилактики и борьбы с целлюлитом в домашний уход за телом часто добавляют эфирное масло цитрусовых и шоколад. На основе этих натуральных продуктов, как правило, делают обертывания, проводят массажи. Считается, что они способны выводить лишнюю воду из тканей, ускорять обмен веществ. В комплексе с другими процедурами можно устраивать себе и ароматные водные процедуры с шипучими шоколадно-лимонными бомбочками.

В глубокой миске перемешайте 3 ст. л. соды, по 1 ст. л. лимонной кислоты и какао-порошка. В состав влейте 1 ст. л. льняного масла и 5-7 кап. эфирного масла лимона. После тщательного перемешивания массы переложите ее в круглую форму, оставьте высыхать.

В рецептуре лимонное масло можно заменить на апельсиновое, мандариновое или грейпфрутовое.

Овсяные хлопья и масло жожоба: увлажнение и питание сухой кожи

Сухая кожа тела требует особого ухода. Ее нужно дополнительно увлажнять и питать. Используются кремы, лосьоны, базовые масла. Если после принятия ванны на коже постоянно появляется неприятное ощущение стянутости, стоит пересмотреть привычный подход к водным процедурам. Для дополнительного увлажнения и питания сухой кожи используйте гейзеры с овсяными хлопьями и маслом жожоба. Эти натуральные продукты сделают воду значительно мягче, позаботившись и об отличном состоянии кожи тела.

Хорошо перемешайте между собой следующие компоненты: 4 ст. л. соды, по 2 ст. л. сухого молока и перемолотой овсянки. К сухим ингредиентам добавьте столько масла жожоба, чтобы получить пластичный состав, который легко скатается в шарик. Потом гейзер оставьте сохнуть.

Для приятного аромата в рецепт бомбочки с увлажняющим и питательным эффектом можно ввести любое эфирное масло.

Роза и розмарин: тонизирующий эффект

Соедините лепестки розы с нежным ароматом и терпкое, напоминающее хвою розмариновое масло. Ванна с этими натуральными компонентами в уходе за телом взбодрит и подарит хорошее настроение.

Смешайте 100 г пищевой соды, по 2 ст. л. морской соли и лимонной кислоты. Добавьте горсть измельченных лепестков роз (можно использовать свежие или высушенные). Массу разведите до пастообразной консистенции минеральной или термальной водой, добавьте 5-7 кап. розмаринового масла. Из смеси скатайте несколько небольших шариков, пусть они высохнут.

Если у вас сухая кожа, в исходную рецептуру можно ввести любое базовое масло — виноградное, жожоба, ши, миндальное, оливковое.

Кокосовое и апельсиновое масло: водные процедуры с ароматом тропиков

Принимаете ванну исключительно с ароматическими добавками? Тогда сделайте бурлящие бомбочки на основе кокосового масла. Его приятный тропический аромат поднимет настроение. К тому же, натуральный продукт отличается мощными питательными и увлажняющими свойствами. Такой уход не будет лишним, если вас беспокоит сухость кожи. А эфирное масло апельсина сделает тропический аромат более целостным, взбодрит.

Смешайте между собой 4 ст. л. соды и 2 ст. л. лимонной кислоты. Сухие компоненты разведите заранее растопленным кокосовым маслом. В пастообразную массу добавьте 5 кап. апельсинового масла. Приготовленную смесь разложите по миниатюрным формочкам и дайте ей высохнуть.

Апельсиновое масло можно заменить на цедру «настоящего» апельсина. Чтобы от натурального продукта был аромат, потребуется несколько ложек измельченной кожуры фрукта.

Календула и голубая глина: ванна, чтобы успокоить раздраженную кожу

Календула и голубая глина: ванна, чтобы успокоить раздраженную кожу

Чтобы снять незначительные раздражения и успокоить кожу, сделайте бомбочки на основе календулы. Это полезное растение отличается заживляющими и антисептическими свойствами. Дополнительный антибактериальный и очищающий эффект даст голубая глина. Кожа после ванны нежная, гладкая, увлажненная.

Соедините и перемешайте 80 г пищевой соды, 1 ст. л. лимонной кислоты, 100 г высушенной календулы и 2 ст. л. голубой глины. Состав разведите крепким отваром календулы, сформируйте из него шарики или разложите по маленьким формам.

Какао, корица и лаванда: ароматные бомбочки-антистресс

Ароматерапия с какао и корицей снимает напряжение, помогает расслабиться. Почему бы не приготовить бурлящие гейзеры-антистресс, чтобы ванна после работы стала оазисом спокойствия. Дополните рецептуру высушенной лавандой с ее свежим, чуть терпким ароматом. Каждый из ингредиентов в рецептуре оказывает дополнительные уходовые свойства. Кожа после ванны будет нежная за счет масла какао. Корица поможет «разогнать» обмен веществ.

Для приготовления бурлящих бомбочек-антистресс вам потребуются следующие компоненты: 120 г пищевой соды, по 50 г какао-порошка, лимонной кислоты и высушенных цветов лаванды. Сухие продукты разведите растопленным маслом какао до пастообразной текстуры. Массу разложите по формочкам до полного ее высыхания.

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 23.08.2018 11:14, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за телом: полезное действие ледяных обертываний
Ледяные обертывания подарят коже красоту и здоровье. Для процедуры либо используют покупные составы, либо делают их самостоятельно.
Водорослевые обертывания для ухода за телом
Для ухода за телом в домашних условиях часто используют водорослевые обертывания. Как проводить процедуру?
Хвойные ванны в уходе за телом
Принятие хвойных ванн будет полезно не только для кожи, но и для здоровья в целом. Процедуру можно проводить в салоне и в домашних условиях.
Талассотерапия: сила моря в уходе за телом
Талассотерапия – эффективный комплекс СПА-процедур, дарящий красоту, молодость и здоровье. О его особенностях подробнее!
Сухой пилинг для ухода за телом: польза процедуры
Процедура сухого пилинга направлена на активное очищение кожи от омертвевших клеток. Она поможет вернуть покровам красоту и здоровье.
Секреты антивозрастного ухода за лицом и телом
Как меняется красота с возрастом? Как обеспечить возрастной коже грамотный уход? Узнайте все секреты антивозрастного ухода.