Полезные салаты для новогоднего стола: рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новогодний стол обычно ломится от разных вкусных блюд, начиная от салатов и заканчивая десертами. Салаты обязательно присутствуют, ведь они помогают разнообразить праздничный стол. Существует множество рецептов мясных, рыбных, овощных, фруктовых салатов. Но какие рецепты выбрать, чтобы не навредить здоровью и фигуре? Конечно, полезные.

Какие рецепты салатов выбрать?

Рецепты салатов для новогоднего стола могут быть любые: и сытные, и легкие. Но при этом важно помнить, что делает эти блюда не слишком полезными для организма. Это жирные и слишком острые соусы, большое количество сахара, уксуса, обилие белковых продуктов в одном блюде.

Самое главное — правильно приготовить заправку для салата. Конечно, один салат с майонезом не сможет сразу испортить фигуру. Однако не стоит выбирать этот соус для новогоднего стола. Во-первых, на празднике будет обилие других блюд, и майонез будет точно лишним (он может вызвать тяжесть в желудке, дискомфорт в животе). Во-вторых, существует множество интересных соусов, которые стоит попробовать, а Новый год — прекрасный повод для этого.

Какие соусы стоит выбрать? Это могут быть заправки на основе лимонного или апельсинового сока, горчицы, натурального йогурта, соевого соуса, бальзамического уксуса, гранатового сока. А если к этим продуктам добавить пряности, то вкус получится просто замечательным. Можно добавить измельченный имбирь, чеснок, перец, корицу, орегано и другие пряности.

Еще один важный вопрос — выбор продуктов. Конечно, зелень, овощи, фрукты можно использовать любые и в разном сочетании (главное, гармония). А вот яйца, мясо, рыбу, морепродукты, сыр следует использовать аккуратно. Не стоит смешивать яйца и мясо, например. Такое сочетание будет слишком тяжелым для организма.

Какие именно рецепты можно выбрать? Те, которые вам нравятся, но с учетом полезных советов.

С морепродуктами

800 г морского коктейля (креветки, кальмары, мидии, осьминог) отварить в течение семи минут в соленой воде. Соломкой нарезать два зеленых яблока и два болгарских разноцветных перца. Все смешать, посыпать рубленой зеленью.

С курицей и фруктами

200 г куриного филе отварить, мелко нарезать. 150 г зеленых яблок нарезать кубиками, 200 г апельсинов разобрать на дольки, снять белую пленку и разрезать каждую дольку пополам, зеленые виноградины (150 г) разрезать пополам. Все смешать, заправить лимонным соком, перцем и йогуртом с рубленой зеленью.

С сыром, овощами и курицей

Нарезать три ломтика батона кубиками, полить смесью из соевого соуса, измельченного зубчика чеснока, оливкового масла и прованских трав. Обжарить или подсушить в духовке. 200 куриного филе нарезать тонкими полосками, замариновать в смеси (оливковое масло, соевый соус, кунжут, черный перец), затем обжарить. Из 100 г сыра Фета, двух ложек свежей зелени и зубчика чеснока сделать шарики. Красный перец нарезать ломтиками, красную луковицу — полукольцами. Выложить на листья салата овощи, курицу, сырные шарики и крутоны. Полить салат заправкой (сок мандарина, соевый соус, зубчик чеснока, немного натурального йогурта).

Рецепты, как видите, очень оригинальные. При этом они полезные.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусные и полезные рецепты при похудении

Вкусные и полезные рецепты при похудении

Если праздник застал вас в процессе похудения, это не повод есть только овощные салаты. Можно придумать более необычные рецепты. Ведь похудение не обязательно должно быть основано на употреблении одних овощей.

Как выбрать самые полезные рецепты? Надо помнить о калорийности продуктов, из которых готовятся салаты. Так жирное мясо и рыба, калорийная сметана и сыры точно не подойдут. А вот любые овощи, постное мясо, морепродукты, нежирная рыба, отварные яйца, кисломолочные продукты с низким процентом жирности можно использовать для приготовления салатов.

Вот несколько вкусных и полезных рецептов, которые подойдут при похудении.

С брынзой и овощами

Мелко нарезать 200 г пекинской капусты, 100 г брынзы, два болгарских перца нарезать кубиками. 150 г рукколы нарвать руками. Все смешать, заправить соусом. Для его приготовления смешать сок лайма, ложку неострой горчицы и немного оливкового масла.

С семгой и овощами

150 г малосоленой семги нарезать тонкими ломтиками, половину грейпфрута — кубиками, маслины разрезать пополам (потребуется банка), лук-шалот нарезать тонкими кольцами. Все смешать. Из половины грейпфрута выжать сок, добавить чайную ложку семян кунжута, немного оливкового масла и черный перец. Полить заправкой салат.

С курицей и шпинатом

Отварить 200 г куриного филе, нарезать кубиками. Нарезать ломтиками два помидора, крупно нарезать пучок шпината. Приготовить заправку: смешать чайную ложку бальзамического уксуса, половину чайной ложки яблочного уксуса, добавить немного оливкового масла, чуть-чуть французской горчицы и соль по вкусу. Выложить на тарелку шпинат, полить заправкой, затем выложить томат, снова полить соусом, сверху выложить курицу. Подавать этот салат надо порционно.

Фруктовый салат

Два яблока и пять абрикосов нарезать кубиками. Добавить к яблокам 200 г шелковицы, несколько нарезанных ягод клубники, 100 г красной смородины, пару нарубленных грецких орехов. Заправить нежирным йогуртом, смешанным с творогом и ванилином. Ягоды можно брать замороженные. В этом рецепте можно использовать и другие ягоды (черную смородину, малину).

Полезные рецепты салатов тоже могут быть вкусными, оригинальными и сытными.

Рецепты салатов: просто и вкусно

Рецепты салатов: просто и вкусно

Хотите потратить как можно меньше времени на приготовление блюд, но получить в итоге настоящий праздничный стол? Выбирайте простые рецепты салатов.

С мандаринами и сыром

Разобрать на дольки 300 г мандаринов, кубиками нарезать два зеленых кислых яблока, кружочками нарезать один желтый сладкий перец, 150 г твердого сыра натереть на мелкой терке. Все смешать, заправить жидким медом, соком лимона, небольшим количеством горчицы и нежирной сметаной.

С курицей и апельсинами

Отварить куриное филе, нарезать произвольно. Один апельсин разобрать на дольки и разрезать каждую пополам, красную луковицу нарезать полукольцами. Все смешать, выложить на листья салата, полить соком лимона и апельсина. Можно добавить немного горчицы.

С печенью и фасолью

300 г печени мелко нарезать и быстро обжарить. Нарезать три томата и сладкий перец кубиками, красную луковицу кольцами, все выложить в салатник. Добавить 100 г консервированной красной фасоли. Заправить соусом: столовая ложка горчицы в зернах, такое же количество соевого соуса и чайная ложка бальзамического уксуса.

С авокадо

Два огурца, один плод авокадо и три киви нарезать соломкой. Столовую ложку кедровых орехов измельчить, еще одну столовую ложку просто нарубить. Все смешать, посолить, заправить лимонным соком и маслом виноградной косточки.

Рецепты салатов для новогоднего стола должны быть не только вкусными и полезными, но и красивыми. Поэтому не забудьте украсить новогодние салаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.12.2017 13:33, обновлено 13.12.2019 13:05
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Диетические салаты на Новый Год
Одним из главных атрибутов новогоднего стола являются салаты. О низкокалорийных изысках, не способных нанести урон здоровью и фигуре, подробнее!
Рецепты полезных заправок для салатов
Заправки для салатов могут быть полезными! Есть много рецептов их приготовления – блюдо «заиграет» отличным вкусом и ароматом.
Питаемся правильно: рецепты диетических салатов на каждый день
Полезные и вкусные низкокалорийные салаты – идеальное решение для тех, кто следит за своим здоровьем и стремится сохранить фигуру в отличной форме.
Рецепты вкусных салатов для диетического питания
Регулярное присутствие овощных салатов в меню – надежный способ своевременно подкреплять организм витаминами и поддерживать фигуру в хорошей форме.
Фруктовые и овощные салаты: полезные рецепты
Любите ли вы салаты? Овощи и фрукты должны занимать главенствующее место на нашем столе. Мы расскажем, что лучше готовить для похудения и здоровья.
Полезные рецепты: вегетарианские Jar-салаты
Многим приходится питаться вне дома. Наши рецепты помогут приготовить вкусные и полезные блюда, которые можно взять с собой в дорогу, в офис и т.д.